Байка на ночь: Любовница Аракчеева и военные поселения России

топ 100 блогов bor_odin01.11.2019 Байка на ночь: Любовница Аракчеева и военные поселения России

Алексей Андреевич Аракчеев - один из самых мрачных персонажей русской истории. Байка - об одном из периодов жизни этого царского сатрапа.

Идея военных поселений, казавшаяся воплощением абсолютного порядка, занимала императора Александра I с 1810 года. Реализацию идеи он поручил Аракчееву.

Аракчеев, исполнительность которого доходила до абсурда, с радостью взялся за реализацию этого проекта.

Первый эксперимент Аракчеев провел в собственной вотчине – Грузино. Абсолютно все стороны жизни были определены письменными регламентами, нарушение которых строго каралось. Дома в деревне были выстроены по единому плану. Один дом был похож на другой как две капли воды. Поддержание порядка осуществлялось благодаря множеству указов и постановлений. Скажем, во избежание грязи на улицах крестьянам запрещалось держать свиней. Было издано отдельное положение о метелках для подметания улиц, о занавесках на кроватях, об окраске крыш, об обязанностях каждого члена крестьянской семьи и так далее.

Аракчеев попытался планировать даже рождаемость! Согласно его приказу, «всякая баба должна ежегодно рожать, и лучше сына, чем дочь». Последствия подобных указов приходилось расхлебывать несчастным женщинам: за дочь они платили штраф и за выкидыш – штраф, а если вовсе не рожали в течение года, должны были отдать десять аршин холста.

Каждый год 1 января ему представляли списки неженатых и незамужних крестьян, он делал пометы, кого и на ком женить.

Абсолютно вся жизнь его крестьян проходила на виду. За их поведением было установлено тайное наблюдение. Провинившихся (независимо от пола и возраста) жестоко пороли.
Строгая система телесных наказаний, созданная Аракчеевым, дополнялась «нравственным» наказанием. Провинившийся должен был писать графу покаянное письмо с обещанием исправиться.

При этом сам Аракчеев вовсе не был образцом добродетели. У него были любовницы.

С 1800 года постоянной сожительницей графа стала Настасья Минкина - жестокая и мстительная женщина, чье представление о порядке во многом совпадало с представлением ее любовника. Более того, он сам боялся ее и исполнял любые повеления своей госпожи.

Годами копившееся против нее раздражение в конце концов переполнило чашу терпения доведенных до отчаяния крестьян. 10 сентября 1825 года дворовые убили ее. Аракчеев в бешенстве прискакал в Грузино и с неистовой жестокостью расправился с «виновными».

Гибель любовницы произвела на Аракчеева настолько сильное впечатление,что он впал в сильнейшую депрессию и военные поселения его больше не волновали.

В 1857 году военные поселения и округа пахотных солдат были упразднены.



.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прочитал новость, о том, что арестованного недавно нардепа Украины Дубинского избили, причем жестоко, в камере киевского СИЗО. Знаете, российская власть не подарок, тут всего хватает, но вот политических оппонентов Владимира Путина, Навального, Яшина, Кара Мурзу, никто из уголовников ...
17 апреля в Дохе должна состояться встреча нефтедобывающих стран, на которой они будут пытаться прийти к соглашению, касающемуся балансировки рынка нефти. Несмотря на определенные ожидания, скорее всего, ничего прорывного на ней достичь не удастся. Дело здесь в том, что факторы, которые да ...
О Рождестве – а также Орлеанской деве, и её святых покровителях Что ж, сегодня у нас канун Православного Рождества – то есть, сочельник. Неясно как насчёт утреннего кофе – а вот от бутерброда или,  паче того, яичницы придётся воздержаться… что ни говорите, при всей запут ...
Гаагский суд постановил, что самолет MH17 был сбит ЗРК "Бук", запущенным со стороны Первомайского Судьи счел неубедительными показания эксперта "Алмаз-Антея", основанные на натурных экспериментах и расчётах, основанных на характеристиках ракеты, по делу MH17. Детский сад "Веселые ...
Был план сегодня с утра выехать домой, но потом решили еще прокатиться на Азовское море. Мамо с палочкой и титановыми коленками, ЧЖ с задними болящими суставами, РВ после операции на коленке же и я такая бегающая, пока еще на своих ходулях по горкам и требующая закатиться в "ту стрась" ...