Байка на ночь: Достойная работа
bor_odin — 01.12.2024

Забавная историческая байка про Светлейшего князя Григория Александровича
Потёмкина-Таврического, известного российского государственного и военного деятеля, фаворита императрицы Екатерины II. Байка познавательна с точки зрения жизни российского общества того времени.
Когда Потемкин сделался после Орлова любимцем Императрицы Екатерины, сельский дьячок, у которого он учился в детстве читать и писать, наслышавшись в своей деревенской глуши, что бывший ученик его попал в знатные люди, решился отправиться в столицу и искать его покровительства и помощи.
Приехав в Петербург, старик явился во дворец, где жил Потемкин, назвал себя и был тотчас же введен в кабинет князя.
Дьячок хотел было броситься в ноги светлейшему, но Потемкин удержал его, посадил в кресло и ласково спросил:
— Зачем ты прибрел сюда, старина?
— Да вот, ваша светлость, — отвечал дьячок. — пятьдесят лет Господу Богу служил, а теперь выгнали за неспособностью: говорят, дряхл, глух и глуп стал. Приходится на старости лет побираться мирским подаяньем, а я бы еще послужил матушке-Царице — не поможешь ли мне у нее чем-нибудь?
— Ладно. — сказал Потемкин. — я похлопочу. Только в какую же должность тебя определить? Разве в соборные дьячки?
— Э, нет, ваша светлость, — возразил старик, — ты теперь на мой голос не надейся, нынче я петь-то уж того — ау! Да и видеть, надо признаться, стал плохо, печатное едва разбирать могу. А все же не хотелось бы даром есть хлеб.
— Так куда же тебя примкнуть?
— А уж не знаю. Сам придумай.
— Трудную, брат, ты мне задал задачу. — сказал, улыбаясь, Потемкин. — Приходи ко мне завтра, а я между тем подумаю.
На другой день утром, проснувшись, светлейший вспомнил о своем старом учителе и, узнав, что он давно дожидается, велел его позвать.
— Ну, старина. — сказал ему Потемкин, — я нашел для тебя отличную должность.
— Вот спасибо, ваша светлость: дай тебе Бог здоровья.
— Знаешь Исаакиевскую площадь?
— Как не знать: и вчера, и сегодня через нее к тебе тащился.
— Видел Фальконетов монумент Императора Петра Великого?
— Еще бы!
— Ну так сходи же теперь, посмотри, благополучно ли он стоит на месте, и тотчас мне донеси.
Дьячок в точности исполнил приказание.
— Ну что? — спросил Потемкин, когда он возвратился.
— Стоит, ваша светлость.
— Крепко?
— Куда как крепко, ваша светлость.
— Ну и хорошо. А ты за этим каждое утро наблюдай да аккуратно мне доноси. Жалованье же тебе будет производиться из моих доходов. Теперь можешь идти домой.
Дьячок до самой смерти исполнял эту обязанность и умер, благословляя Потемкина.
(Ирина В. Судникова. Исторические рассказы и анекдоты из жизни Русских Государей и замечательных людей XVIII–XIX столетий)
|
|
</> |
Секреты древних традиций: виды массажей, которые изменят вашу жизнь
Tramp's peace deal...
Мучения юного Вертера ...
Нейро-синтетическая эстетика: как генетически модифицированные растения влияют
"Братья вовек" - Парк Хуамин. Часть 1
Красный день календаря
Так ли хорош был "Рыбный день"?
Томми так увидел
«МАЛЬЧИКИ СОШЛИ С УМА» 03. БратVSдядя

