Байка на ночь: Дальше - тишина
![топ 100 блогов](/media/images/default.jpg)
![Байка на ночь: Дальше - тишина A1.jpg Байка на ночь: Дальше - тишина A1.jpg](/images/main/bayka-na-noch-dalshe-tishina-55f7ce.jpg?from=https://ic.pics.livejournal.com/bor_odin/31022566/3062710/3062710_800.jpg)
Очередная байка про легендарную советскую актрису Фаину Раневскую. Рассказывает известный советский актёр Геннадий Бортников:
Спектакль «Дальше – тишина» ставил в нашем театре Анатолий Эфрос. По замыслу режиссёра, на сцене было много всякой мебели, вещей, а на шкафу стоял велосипед.
Исполнительница главной роли Фаина Григорьевна Раневская долго ворчала, что сцена загромождена так, что повернуться негде, а потом ткнула пальцем в велосипед: «Уберите это чудовище, оно меня пугает». Анатолий Васильевич вежливо поинтересовался, почему. Фаина Григорьевна сказала, что велосипед непременно свалится ей на голову. Эфрос стал успокаивать, повторял, что ничего не случится. Они долго препирались, но велосипед всё-таки сняли.
На следующий день он снова был на шкафу, и снова Раневская настояла, чтобы его убрали. Так продолжалось несколько дней. Рабочие всё надеялись, что она забудет, а она не забывала.
Однажды репетировались сцены без участия Раневской, и вдруг велосипед с грохотом падает вниз. Артисты врассыпную, а из зала доносится голос Фаины Григорьевны: «Вот вы говорили, что я вздорная тётка, а ведь случилось».
|
</> |