Байка на ночь: Битва американцев с англичанами за Новый Орлеан


Байка про удивительную победу, которую одержали американские войска под командованием будущего 7-го президента США Эндрю Джексона (1767 - 1845) над британской армией в последнем большим сражении Англо-американской войны 1812 года. Битва за Новый Орлеан - крупнейшая победа в этой кампании.
Закончились войны с Наполеоном, и англичане смогли бросить дополнительные силы на борьбу с США. Джексон со своими отрядами расположился в Новом Орлеане. 23 декабря 1813 года неожиданно он узнал, что значительные силы англичан, около 10000 человек, находятся уже в восьми километрах от города, а в его распоряжении было всего тысяча регулярных войск и две тысячи милиционеров.
При получении известия Джексон ударил кулаком по столу и вскричал:
"Именем Всевышнего, они не должны спать на нашей земле! Мы дадим им бой сегодня же".
Через два часа американцы выступили в поход и в семь часов вечера атаковали ничего не подозревавших англичан. Англичане были деморализованы и в рукопашном бою понесли большие потери.
Затем Джексон отвел свои войска и организовал оборону. Очень хорошо организовал, как выяснилось впоследствии.
Основное наступление началось 6 января. Английский генерал Пэкинхэм выпустил голубую ракету, и английские цепи двинулись вперед. Американцы открыли по ним огонь из своих пушек и ружей. Они так быстро перезаряжали свои ружья и так метко стреляли, что не более сотни английских солдат сумели добраться до дамбы, за которой укрывались американцы, чтобы погибнуть на ней.
Через полтора часа англичане отступили. Их дух был сломлен мужеством обороняющихся. Англичане потеряли более 700 человек убитыми, тысячу четыреста ранеными и более 500 человек сдались в плен. Погибли два генерала и множество офицеров.
Разбитые англичане грузились на корабли, а генерал Джексон решил не преследовать их и не препятствовать погрузке на суда. Раненый генерал Кин прислал Джексону записку, в которой просил за вознаграждение вернуть его боевую саблю, потерянную на поле сражения. Джексон вернул Кину саблю вместе с запиской, в которой выражал сожаление по поводу несчастья, постигшего отважных английских солдат, павших на поле боя.
Потери американцев составили 8 человек убитыми и 13 ранеными. Это была триумфальная победа. Она бы могла оказать решающее влияние на весь дальнейший ход войны: еще бы, были повержены победители самого Наполеона. Но дело было в том, что еще 24 декабря 1814 года в Генте (Бельгия) был заключен унизительный для СЩА мирный договор с Англией. Просто сообщение о нем еще не достигло сражающихся.
Известие об этой победе буквально захлестнуло страну волнами восторга, еще бы, наконец-то одержана крупная победа над ненавистными англичанами, и это было сделано на фоне унизительного для США Гентского договора. Три года сплошных поражений были завершены блистательной победой. Кроме того, в стране появился долгожданный герой национального масштаба.
На заглавном фото: Edward Percy Moran "Битва за Новый Орлеан". Генерал Эндрю Джексон стоит на вершине своих импровизированных оборонительных укреплений, пока его войска отбивают атаку англичан.
|
</> |