Баян, но смешно

топ 100 блогов humus06.07.2021

«Подвергались ли вы вычистке?» – «Я девица»
ДН: 21.07.1924

«Какая разница между чисткой аппарата и абортом?» – «При чистке аппарата вычищают “бывших”, а при аборте будущих».
ЭН: 03.06.1929

«Я в последнее время просто переродился. Везде в анкетах вместо “сын попа” пишу “сын рабочего”»
СБ: н.д. (ст. орф.)

«Может ли змея сломать себе хребет?» – «Да, если она будет ползти, следуя генеральной линии партии».
СБ: *к. 1920-х

В отделе кадров. «Вы кто такой?» – «Хасанбибурчираб». – «Что это значит? Имя или фамилия?» – «Хаим Сандомирский, бивший буржуй, чичас рабочий».
СБ: *1920-е

Рассказывают, что на каком-то из послереволюционных съездов партии (кажется, на одиннадцатом) старый большевик Рязанов сказал примерно следующее: «Существует английская поговорка: парламент может все, только не может превратить мужчину в женщину. Что же, наш ЦК помощнее. Он многих революционеров за последнее время превратил в бабье».
СБ: *1928

«Маркс и Энгельс прислали заявление, в котором отрекаются от своего учения и признают правильной генеральную линию сталинской партии».
ПР: 15.11.1931 [БО 1931(№ 25 – 26)]

«Когда старый большевик у власти, состоит членом ЦК, о чем он говорит в своих речах?» – «О строгой дисциплине и жестком централизме». – «А когда его выбрасывают из ЦК, объявляют оппозиционером, о чем он вспоминает?» – «О внутрипартийной демократии».
СБ: *1929

Политбюро подобрано замечательно: один заикало (Молотов), один выпивало (Рыков), один ошибало (Бухарин), один вышибало (Сталин)
ЗФ(ДД): *1926

Охранка, белая армия и интервенты не сумели справиться с большевиками, а Сталин – сумел
СБ: *25.05.1935

Мужиков сажали, большевики молчали. Большевиков сажают, мужики помалкивают.
СБ: *1937

Неравный брак. Москва, 1930. «У тебя отец большевик со стажем с двенадцатого года, а она дочь беспартийного спеца. Сам знаешь, их теперь подряд берут как вредителей». Москва, 1940. «Ты дочь честного беспартийного инженера, а у него отец большевик со стажем с двенадцатого года. Сама знаешь, их теперь подряд расстреливают как шпионов».
СБ: *1940

Радек: «Партию партиями отправляют в ссылку»
СБ: *1930

Перед расстрелом оппозиционера энкаведешник ему говорит: «Такие, как вы, своими руками не убивали Кирова, но идейно вдохновляли убийство. Это хуже». Оппозиционер: «Может, вы тоже будете только идейно вдохновлять мое убийство, но не будете убивать меня своими руками? Пускай это хуже, но я вас, так и быть, прощу»
СБ: *1938

«Что же, партия состояла из шпионов да диверсантов?» – «Не забудь добавить сюда комсомол…»
СБ: *1937

Плакат в ЦКК: «Добро пожаловать! Хлеба вам не поднесем, но Сольца на хвост насыплем».
СБ: *1926

Московский портной Козюхин первый раз в жизни получил такой странный заказ. «Сшейте мне пиджак и брюки! – попросил клиент. – Но не забудьте сделать верхний пиджачный кармашек не на левой стороне, как обычно, а обязательно на правой!» Когда пиджак с правым кармашком был сшит, портной, однако, не выдержал и обратился к заказчику: «Простите… э… почему, собственно…» – «Видите ли, – сказал клиент, любуясь на новый костюм в зеркало, – сейчас время опасное. Я служу. И мне хотелось бы, чтобы начальство и сослуживцы думали, что я сшил себе не новый костюм, а просто перелицевал старый!»
СБ: н.д. (ст. орф.) [КС 1929: 215 – 216]

Из анкеты. «Родственников до 1917 года не было».
156A. СБ: *1933 – 1937

«Почему Зиновьева и Каменева никак не могут по-настоящему исключить из партии? То исключат, то опять восстановят…» – «Во-первых, они каются, отрекаются, умоляют. Во-вторых, поступают многочисленные коллективные письма от беспартийных – просят не засорять их ряды».
СБ: *1933 ЗФ: н.д. [СН 1924 – 1937: № 194]

Кандидат в военное училище: «Мандатная комиссия меня сыпанула как классово чуждый элемент – кто-то капнул, что предки в каменном веке имели железный топор!»
СБ: н.д

«Вы кто такой?» – «Столбовой дворянин». – «Как же вы, бывший дворянин, хотите пополнить собой ряды пролетарского студенчества?» – «А как же Ленин, будучи дворянином, пять лет стоял во главе пролетарской державы?» – «Но вы еще и в балет частенько ходите!» – «Хожу, но не так часто, как Луначарский». – «Так, может быть… и пьете?» – «Пью, но в десять раз меньше Рыкова».
ДН: 31.10.1924 (укр.)

Коммунист заходит к заведующему баней: «Послушай, а нет у тебя отделения для партийцев? Как-то неудобно совсем голышом… при беспартийных всяких…» – «Это, товарищ, комчванство, партия его осуждает. Нет у нас такого отделения, баня общая». – «Ну, что делать? Пойду в общую. Разденусь, значит, при всех… просто и скромно… Как все, так и я». – «А это, товарищ, капитулянство. Партия его осуждает. Члены партии должны выделяться, быть заметными, а не растворяться в массах». – «Тогда надену трусы. И буду в них мыться». – «Вот это правильная партийная позиция».
СБ: *1926
Баян, но смешно

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Кубань":Будаков - Козлов, Армаш, Рогочий, Жавнерчик - Варга (Варга 90'), Тлисов, Кулик, Максимов (Не 72'), Цораев - Траоре (Давыдов 84'). "Терек":Джанаев - Ятченко, Феррейра, Зенге - Власов, Георгиев, Павленко (Мгуни 56'), Маурисиу (Кацаев 53'), Кобенко (Уциев ...
Вообще я стараюсь выдерживать содержание своего ЖЖ в позитивном ключе, поэтому не буду слишком уж паразитировать на случившемся транспортном коллапсе. Считаю себя даже счастливчиком - наш рейс вылетел всего на 6 часов позже расписания. Со мной ...
Москва Москва.3 Москва.4 Москва.5 Москва.6 Москва.7 Москва.8 Москва.9 Москва.10 Москва.11 Москва.12 Москва.13 Москва.14 Москва.15 Москва.16.Юбилейная Москва (1812-1912)-1 Москва.16.Юбилейная Москва (1812-1912)-2 Москва.17.Большой иллюстрированный альбом ...
Удивительное дело спрашивать в магазне, ну культурно так - "будьте добры сто грамм Енисея-батюшки". Смишно чота.) Енисей может так дать, что охуеешь. приехала метла/веник почти электро, но нет Чот собрать туплю, ну это не точно) На носки не смотрите, это косяк, я знаю) Кароч ...
Алиса Фрэнсис («мисс Флэпперти»), певица родом из Тимишоары в Румынии. Она со своей группой базируется в Кёльне и исполняет музыку в стиле неосвинг. Фрэнсис родился у румынской матери и танзанийского отца. Её музыка содержит элементы свинга, чарльстона и джаза 1920-х годов. Alice ...