рейтинг блогов

БАВАРСКИЙ БРАУЗЕР АНДЕКС НАХОДИТ ТОЛЬКО ПИВО

топ 100 блогов morseanen11.08.2016 Если за благочестивую и принявшую во имя веры немало мучений прошлую жизнь ты получишь право в новой жизни оказаться в Мюнхене, то, первое, что тебе скажут новые знакомые или коллеги из местных - обязательно побывай в Андексе.

Потом ты на правах опытного аксакала передашь эту мантру новому счастливчику-неофиту и таким образом традиция паломничества в это место продолжится на последующие века. При этом никто тебе толком не объяснит, зачем тебе переться в деревню за 50 километров от Мюнхена, ты только услышишь сочетание слов в произвольном порядке "особенное пиво, особенная еда".

Ну что же, для многих и это достаточный повод переться в Андекс даже пешком, как делали до нас паломники начиная аж с 1138-го года. Я же долго упирался, дожидаясь, когда в конюшне швабского завода под трехлучевой звездой для меня созреет мой скакун.

И лишь обретя поддержку четырех колес (на литых дисках, между прочим!) я отправился в это опасное путешествие открывать для вас Андекс.

1. БАВАРСКИЙ БРАУЗЕР АНДЕКС НАХОДИТ ТОЛЬКО ПИВО Andechs-(2).jpg


Что же такое Андекс? Так сокращенно называют Андексское аббатство - монастырь бенедиктинцев, возвышающийся над одноименной деревней на небольшом холме, который паломники окрестили Святой горой.

Раньше на этом месте находился родовой замок могущественной баварской фамилии Андексов. Со временем род постигла самая страшная дворянская болезнь - у них перестали рождаться мальчики. Андексы угасли, замок пришел в запустение.

На счастье в уже разрушенном замке были обнаружены какие-то очень важные для христиан артефакты вроде конечностей всяких святых из самой Палестины. Из какой стороны туловища были эти конечности, автор не установил - в самый решающий момент на него напали иллюминаты, но это неважно. Важно, что в связи с этим Святую гору захватили монахи-бенедиктинцы, со временем отстроив здесь монастырь и установив видимую за многие километры вывеску "МЫ ОТКРЫЛИСЬ! САМЫЕ СВЕЖИЕ СВЯТЫЕ НОГИ И РУКИ ИЗ САМОГО ИЕРУСАЛИМА!", принялись ждать паломников. И за паломниками не заржавело. Тем более, по старой средневековой традиции паломник не просто перся сотни километров, чтобы тупить и креститься в мощи, в монастыре он мог передохнуть, переночевать, выпить монастырского пива, а то и получить врачебную помощь - одним из важнейших отраслей жизнедеятельности монахов была аптечная.

2. БАВАРСКИЙ БРАУЗЕР АНДЕКС НАХОДИТ ТОЛЬКО ПИВО Andechs-(16).jpg


Наполеон, не особо жаловавший религию, вдавил было всю эту святую расчлененку в мать-землю, но очень скоро монастырь был снова отстроен. Да не просто отстроен, а в самом модном стиле баварского рококо. И не кем-нибудь, а самим дедушкой нашего старого знакомого Людвига Второго.

3. БАВАРСКИЙ БРАУЗЕР АНДЕКС НАХОДИТ ТОЛЬКО ПИВО Andechs-(10).jpg

4. БАВАРСКИЙ БРАУЗЕР АНДЕКС НАХОДИТ ТОЛЬКО ПИВО Andechs-(14).jpg


С тех пор коллекция мощей монастыря неустанно росла прямо пропорционально росту производства пива, что в свою очередь лишь уплотняло поток паломников.

Первое, что увидел паломник Морса, спешившийся у подножья горы со своего синего скакуна, это обилие каких-то непонятных хмырей у монастырских стен

5. БАВАРСКИЙ БРАУЗЕР АНДЕКС НАХОДИТ ТОЛЬКО ПИВО Andechs-(4).jpg


Вместе с пластмассовыми перделками производства китайских потогонок, в торговый оборот пытались зайти вязаные носки за шесть евро пучок...

6. БАВАРСКИЙ БРАУЗЕР АНДЕКС НАХОДИТ ТОЛЬКО ПИВО Andechs-(3).jpg


Несвежая медвежатина

7. БАВАРСКИЙ БРАУЗЕР АНДЕКС НАХОДИТ ТОЛЬКО ПИВО Andechs-(5).jpg


Ведьмин промысел в виде хитроумных микстур и порошков типа "Крема из икры" для регенерации кожи, "Крема сурка" от болезней суставов или "Каштанового геля" для усталых ног (мощей?)

8. БАВАРСКИЙ БРАУЗЕР АНДЕКС НАХОДИТ ТОЛЬКО ПИВО Andechs-(7).jpg


Очевидно не считается зазорным перед монастырем продавать флаги с изображением черепа с костями

9. БАВАРСКИЙ БРАУЗЕР АНДЕКС НАХОДИТ ТОЛЬКО ПИВО Andechs-(6).jpg


Пройдя по горе вверх мученические пять метров...

10. БАВАРСКИЙ БРАУЗЕР АНДЕКС НАХОДИТ ТОЛЬКО ПИВО Andechs-(28).jpg

11. БАВАРСКИЙ БРАУЗЕР АНДЕКС НАХОДИТ ТОЛЬКО ПИВО Andechs-(29).jpg


...паломник оказывается в монастырской церкви, стоящей на самым высоком месте горы, примерно 700 метров над уровнем моря.

12. БАВАРСКИЙ БРАУЗЕР АНДЕКС НАХОДИТ ТОЛЬКО ПИВО Andechs-(13).jpg

13. БАВАРСКИЙ БРАУЗЕР АНДЕКС НАХОДИТ ТОЛЬКО ПИВО Andechs-(12).jpg


По давней традиции сюда желательно не прибегая к гужевой и механической помощи, принято приносить на горбу деревянный крест.

14. БАВАРСКИЙ БРАУЗЕР АНДЕКС НАХОДИТ ТОЛЬКО ПИВО Andechs-(18).jpg


В свое время особенно много было несунов из числа тех, кто счастливо вернулся из советского плена после Второй мировой войны. Я об этом рассказывал.

15. БАВАРСКИЙ БРАУЗЕР АНДЕКС НАХОДИТ ТОЛЬКО ПИВО Andechs-(15).jpg


Далее подвергая желудок дальнейшему испытанию во имя веры и мужественно отстояв под поющим органом, заглушающим урчание голодной утробы, паломник может со смиренным восхищением осмотреть божественной красоты местность, открывающуюся со стен монастыря.

16. БАВАРСКИЙ БРАУЗЕР АНДЕКС НАХОДИТ ТОЛЬКО ПИВО Andechs-(11).jpg

17. БАВАРСКИЙ БРАУЗЕР АНДЕКС НАХОДИТ ТОЛЬКО ПИВО Andechs-(20).jpg

18. БАВАРСКИЙ БРАУЗЕР АНДЕКС НАХОДИТ ТОЛЬКО ПИВО Andechs-(48).jpg


Отсчитав для верности и приличия еще пару минуток, нужно обязательно стремглав добежать до одного из семи монастырских ресторанов, благо путь лежит с горы...

19. БАВАРСКИЙ БРАУЗЕР АНДЕКС НАХОДИТ ТОЛЬКО ПИВО Andechs-(17).jpg


...занять место и набивать, хмелея, пузо всякими вкусностями, сделанными трудовыми монашескими руками.

20. БАВАРСКИЙ БРАУЗЕР АНДЕКС НАХОДИТ ТОЛЬКО ПИВО Andechs-(25).jpg


Одновременно это сделать в монастыре могут до 2000 человек, что учитывая сотни тысяч посетителей в год, чревато огромными очередями (при этом до самой церкви доходит считанное количество паломников). И в самом деле, вы сейчас видите фотографии монастырских столовых, сделанные примерно в 10 утра.

21. БАВАРСКИЙ БРАУЗЕР АНДЕКС НАХОДИТ ТОЛЬКО ПИВО Andechs-(23).jpg

22. БАВАРСКИЙ БРАУЗЕР АНДЕКС НАХОДИТ ТОЛЬКО ПИВО Andechs-(24).jpg


В три часа дня уже каждое место было занято паломничьей жопой и еще по три претендента терпеливо переминали ножки на входе.

Теперь о главном. Ежегодно монастырская пивоварня производит 100.000 гектолитров пива восьми сортов. На сегодняшний день именно пиво служит магнитом для сотен тысяч "паломников". Местный напиток многими считается лучшим среди своих пшеничных и ячменных сородичей.

23. БАВАРСКИЙ БРАУЗЕР АНДЕКС НАХОДИТ ТОЛЬКО ПИВО Andechs-(26).jpg


На данном фото паломник Морса позирует с самым крепким Doppelbock Dunkel (7,1 %), отчего с каждым глотком мир становился все веселее, но и мутнее при этом.

24. БАВАРСКИЙ БРАУЗЕР АНДЕКС НАХОДИТ ТОЛЬКО ПИВО Andechs-(34).jpg


При таком огромном количестве посетителей монастырских кабаков, здесь выпивается лишь пять процентов производимого монастырем пива. Остальные идут на розничную и оптовую продажу под брендом „Der Andechser“. При этом верные христианским заповедям нестяжательства, монахи ведут яростные копирайтные войны с нехристями, пытающимися продавать свое контрафактное пойло под святой маркой Андекса.

25. БАВАРСКИЙ БРАУЗЕР АНДЕКС НАХОДИТ ТОЛЬКО ПИВО Andechs-(32).jpg

26. БАВАРСКИЙ БРАУЗЕР АНДЕКС НАХОДИТ ТОЛЬКО ПИВО Andechs-(31).jpg


Кроме пива, под местным брендом также продают молоко, хлеб и, если не ошибаюсь, еще какие-то аптечные средства.

27. БАВАРСКИЙ БРАУЗЕР АНДЕКС НАХОДИТ ТОЛЬКО ПИВО Andechs-(9).jpg

28. БАВАРСКИЙ БРАУЗЕР АНДЕКС НАХОДИТ ТОЛЬКО ПИВО Andechs-(47).jpg


Что касается еды, то какого-то особого восторга от местных сосисек или копченой скумбрии я не испытал, но мы и сидели в биргартене попроще.

29. БАВАРСКИЙ БРАУЗЕР АНДЕКС НАХОДИТ ТОЛЬКО ПИВО Andechs-(22).jpg


А вот в ресторане, напрочь занятым холеными мордами сеошников в белых рубашках, возможно еда и была особенной.

30. БАВАРСКИЙ БРАУЗЕР АНДЕКС НАХОДИТ ТОЛЬКО ПИВО Andechs-(49).jpg

31. БАВАРСКИЙ БРАУЗЕР АНДЕКС НАХОДИТ ТОЛЬКО ПИВО Andechs-(1).jpg


Дабы растрясти забитые бренным делом желудки и снова освободить тело и душу для легкости общения с небом, полезно прогуляться от монастыря к ближнему озерцу Аммерзее.

32. БАВАРСКИЙ БРАУЗЕР АНДЕКС НАХОДИТ ТОЛЬКО ПИВО Andechs-(27).jpg

33. БАВАРСКИЙ БРАУЗЕР АНДЕКС НАХОДИТ ТОЛЬКО ПИВО Andechs-(36).jpg

34. БАВАРСКИЙ БРАУЗЕР АНДЕКС НАХОДИТ ТОЛЬКО ПИВО Andechs-(37).jpg


Путь пройдет мимо прекрасного леса, иногда прерываемого веселыми полянками.

35. БАВАРСКИЙ БРАУЗЕР АНДЕКС НАХОДИТ ТОЛЬКО ПИВО Andechs-(40).jpg

36. БАВАРСКИЙ БРАУЗЕР АНДЕКС НАХОДИТ ТОЛЬКО ПИВО Andechs-(39).jpg


Где-то на этом месте я похоронил свои солнечные очки за 50 евро. Фоткал по-пижонски, не снимая очков, прижимая стеклышками к окуляру, вот одно и треснуло. Чтоб я когда-нибудь еще купил очки за такие деньги!

37. БАВАРСКИЙ БРАУЗЕР АНДЕКС НАХОДИТ ТОЛЬКО ПИВО Andechs-(38).jpg


По дороге к озеру паломнику открываются преимущества оседлой деревенской жизни. Судя по автопарку, местные фермеры пока на урожай не жалуются.

38. БАВАРСКИЙ БРАУЗЕР АНДЕКС НАХОДИТ ТОЛЬКО ПИВО Andechs-(41).jpg

39. БАВАРСКИЙ БРАУЗЕР АНДЕКС НАХОДИТ ТОЛЬКО ПИВО Andechs-(42).jpg

40. БАВАРСКИЙ БРАУЗЕР АНДЕКС НАХОДИТ ТОЛЬКО ПИВО Andechs-(43).jpg


Пока добрели до озера, желудок сообщил, что время для молитв закончилось, пора бы снова заменить пищу духовную пищей материальной. Желательно и пивом полирнуть.

41. БАВАРСКИЙ БРАУЗЕР АНДЕКС НАХОДИТ ТОЛЬКО ПИВО Andechs-(44).jpg

42. БАВАРСКИЙ БРАУЗЕР АНДЕКС НАХОДИТ ТОЛЬКО ПИВО Andechs-(45).jpg


В качестве итога: Андекс оказался обычным биргартеном с религиозным фоном (который лишь фон и не более) чуть повышенного уровня с симпатичными видами и возможностью для неспешного послеобеденного моциона.

43. БАВАРСКИЙ БРАУЗЕР АНДЕКС НАХОДИТ ТОЛЬКО ПИВО Andechs-(21).jpg


Цены примерно в полтора раза выше, чем у любого городского биргартена, которые и так на мой взгляд непозволительно выдающиеся. Почему половина простой жареной курицы на гриле или краковская сосиска в биргартене стоит дороже изысканного ресторанного блюда, над которым трудился шеф-повар Джузеппе и принес официант Ахмед в белых перчатках для меня оставался бы загадкой, если бы не знания о спросе и предложения.

44. БАВАРСКИЙ БРАУЗЕР АНДЕКС НАХОДИТ ТОЛЬКО ПИВО Andechs-(30).jpg



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Узор крючком "Колечки" Вязаный крючком узор из колечек выглядит очень красиво и подходит для вязания прямого полотна.  ...
Пишу финансовый отчет по поездке и вспомнился один момент. Подарю себе 15 минут радостного написания, подвину подсчеты с калькулятором :) Когда я завела этот журнал, чтобы складировать в одно место гору мыслей о жизни и тонну раскопок по реабилитации тяжелых детей, то мне и в голову не ...
Первое свидание. Сидим в кафе. На столе моя пачка сигарет и надпись на ней: "Курение приводит к импотенции". — Тебя это не беспокоит? — Нет. Но я рад, что это беспокоит ТЕБЯ. Вечер удался. ...
Получился невероятно длинный текст на тему сексуального насилия. Решила рассмотреть проблему в контексте социального принятия сексуального насилия, коллективного отношения к проблеме мужчин и положения женщин относительно этой проблемы. ...
С-Петербург, минувший день ВДВ. Десантник бьет бутылкой подошедшего полицейского, тот убегает. Втеран небесных войск, в свою очередь, покидает место происшествия на мопеде. А ведь ему за нападение на стража порядка грозит реальный срок, по сегоднряшним-то временам. Или не ...