Баумгертнер: платить, каяться и извиняться

топ 100 блогов _devol_20.09.2014 Баумгертнер: платить, каяться и извиняться 3847719

Итак, в сентябре тихо-мирно завершилась почти годовая эпопея с бывшим гендиректором Уралкалия Владиславом Баумгертнером. Всю историю с его злоключениями вспоминать смысла нет, факт в том, что российский топ-менеджер одной из крупнейших компаний был в августе просто захвачен в заложники белорусским диктатором Лукашенкой. Баумгертнера долго не знали в чем обвинить, потом признали виновным в попытке кражи акций госкомпании "Беларуськалий" (оные акции нигде не торгуются даже), а в ноябре за то ли 5, то ли 10 миллионов долларов он был отпущен в РФ, где... его посадили под арест.

1 сентября российский топ-менеджер под залог 15 миллионов рублей тихонечко был выпущен из-под домашнего ареста. Стало известно об этом спустя две с лишним недели, и то косвенно:

В компании "Уралкалий" не комментируют информацию об освобождении ее бывшего гендиректора Владислава Баумгертнера из-под домашнего ареста. Такая информация была опубликована в интервью действующего главы компании Дмитрия Осипова The Wall Street Journal.

Российский агитпроп предпочел не "праздновать" перемогу. Лукашенко выбил из РесФеда помимо выкупа за Баумгертнера льготный и безвозвратный кредит в 2,5 миллиарда долларов, половину налогов от реэкспорта российской нефти (еще 2-3 миллиарда долларов в год), обоссал Путина по полной программе, в общем, минимизировал свои потери от развала калийного картеля. Даже заработал сверх. Сейчас Белоруссия получила новый кредит в полтора миллиарда долларов (в рублях), но блядские "союзнички" РФ все равно не очень довольны и троллят кремлядей - мало стараетесь:

В интернете уже даже появились шутки о том, что Беларусь может и не возвращать тот кредит, который от российского государства получит «Белоруссия». Напомним, что ранее белорус подал в суд Москвы иск против ведущих СМИ  России, называющих наше государство «Белоруссией».

Платить, каяться, извиняться. Платить, каяться, извиняться. Только так. И учить правильно называть сидящие на твоей шее государства - республика Перечмипокляк, диктатура Охуессос, великий и солнечный Ыргызыстын.

Кстати, из поста от января 2014 года процитирую свой провидческий (хотя тогда уже усе было ясно - почти все) абзац:

Не исключено, как считают конспирологи из континентальной Лесной школы, что Украину вообще повесят гигантским грузилом, мега-Чечней к Ресурсной Федерации (как выяснилось, мелкий Кадыровленд и нищего зайчика-выбегайчика из Минска РесФед покрякивая, но тащит все же).

Да, никто не ожидал, что каклы будут бомбить собственные города, шахты и заводы. Тут люди недооценили степень дегенерации украинских овощей. Но с другой стороны, какая фиг разница, если за все будет все равно платить РесФед? Под такие проэкты можно и половину всей Украины разбомбить, благо что никакой ценности территория не представляет.

На радио КоммерсантЪ по поводу Баумгертнера прошла беседа двух томатов. Мне очень понравился пассаж:

Слабость российских властей, нежелание ссориться с Лукашенко привели к тому, что Баумгертнера не освободили из белорусской тюрьмы, сняв все обвинения, а передали России для продолжения расследования. Таким образом, они позволили Лукашенко сохранить свое лицо и показать народу, что вот он борется с олигархами, а российские власти не борются.

Баумгертнер виноват лишь в том, что он, как и вся эта когорта успешных, эффективных менеджеров, сделавших внушительные карьеры в олигархических, сырьевых компаниях (и не только) поверил в собственную "неприкосновенность", хуже - поверил в наличие некоего "государства", о котором трындит пропаганда. Но ведь РесФед, равно как и Белоруссия или Украина - не государство. На Украине создали гражданскую войну за... пару месяцев. Распустить РФ можно за полгода. Перевернуть с ног на голову Белоруссию можно за пару дней. Заодно и сменить ей название. Сделать, например, Чувырлией. И требовать правильного написания.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«В Москве все, кто уже хотел, привился», — предполагает источник, близкий к производителю одной из вакцин. Горожане, с одной стороны, не доверяют властям, а с другой — наоборот, слишком верят пропаганде, считает источник. «Им так долго говорили о том, что Россия победила коронавирус, ...
"И чем сильнее надвигалась волна национализма, тем громче должен был раздаваться голос социал-демократии за братство и единство пролетариев всех национальностей России". (с) товарищ Сталин. Националисты окрестили последние события в Крыму и Донбассе - "Русской весной". И не случайно. ...
Ну то, что Екатерину Андрееву попросили покинуть эфир 1 канала, все знают. Всё делают по-русски: сначала держат до старости, потом аккуратно просят подвинуться. Причём подвинуться в прямом смысле: частично уйти из эфира. Пока только на европейскую жизнь. Казалось бы, время расстроиться, ...
Проблема відтінків значень прислівників зараз і тепер відома будь-кому, хто цікавиться культурою української мови. Та вживати ці синоніми правильно не проста нині задача. Як часто буває, коли ідеально сфантазована в літературних кабінетах семантика чомусь не хоче підтримуватися ...
МОСКВА, 30 ноя — РИА Новости. Слова президента Турции Тайипа Эрдогана по свержению сирийского президента Башара Асада не совпадают с позицией Москвы по урегулированию ситуации в Сирии; в Кремле надеются, что Анкара даст разъяснения по этому поводу, сообщил журналистам ...