Batman & Robin


Кислотность третьей части по большей части выветрилась, город наконец-таки начали показывать более-менее полноценно, а не как в первом фильме, где одна улица с театром и собор были. В "Бэтмене и Робине" присутствуют довольно проработанные декорации Готэма и определенные фишки вроде огромной статуи, держащей обсерваторию в руках. Драйв, динамика и экшн тут просто сумасшедшие, но радует определенно и то, что нашлось много времени для вменяемых диалогов как между злодеями, так и героями. У Шварценеггера мистер Фриз получился весьма трагическим персонажем - злодей, которым движет любовь к жене, а Ядовитый Плющ повернута на любви к природе и готова изжить людей во имя воссоединения с природой и господства царства растений. В кои-то веки в этой франшизе героями движет не личный эгоизм, здесь они больше идеалисты, верящие в правоту своих деяний, а не желающие натворить побольше зла ради зла.
Что примечательно, они не ржут. Вернее, когда Фриз слетает с катушек, то ржач у него пробивается, но первый час он, по крайней мере, этим не страдает. Надо же, оказывается можно подавать отрицательных героев не только ржачем! История с заболеванием Альфреда и появлением героини Алисии Сильверстоун (ни одной серии без красивой телки!) придает фильму определенной глубины и даже драматизма. Комедийный элемент тоже присутствует в достатке - перепалки Бэтмена и Робина из-за Плюща вызывают улыбку.
К сожалению, Джордж Клуни не очень подходит на роль Уэйна - Килмер получше был. Адский фэйспалм происходит, когда Робин и Брюс обсуждают болезнь Альфреда и то, что он скоро умрет, а Клуни при этом не может сдержать лыбу... Ну как это возможно? Что за фэйл? А вообще, кино превосходное, первый час получал исключительное удовольствие.
8/10
|
</> |