Батькина пощечина

топ 100 блогов vokintrop28.04.2011 Александр Лукашенко не просто не приехал на встречу с Дмитрием Медведевым и Виктором Януковичем. Белорусский президент обрушился с беспрецедентной критикой на руководство Украины и Еврокомиссии. Даже не с критикой - с оскорблениями. Лукашенко говорил об уровне "вшивости" украинского руководства, а главу Еврокомиссии Баррозу так и просто обозвал "козлом".

Можно понять, на что реагирует Лукашенко: он явно хотел появиться в Киеве не на встрече с российским президентом, а на международной конференции с участием мировых лидеров. Лукашенко хотел доказать сам себе - ну, и еще белорусам конечно - что после варварского разгона демонстрации в Минске он не стал "неприкасаемым", что он может появиться в приличном обществе - ну хотя бы по чернобыльскому поводу.

Но Лукашенко явно изменило чувство реальности. Что удивительно - он безропотно воспринимал формат участия белорусских делегаций во время своего недолгого сближения с Западом и не удивлялся тому, что вместо него на конференциях разного рода хотят видеть чиновников - премьера, вице-премьера, министра иностранных дел. После разгона демонстрантов, вызвавшего резкое негодование европейцев, формат неучастия белорусского президента в любой серьезной конференции был предопределен. И обида на Украину тоже выглядит более чем странно - неясно, зачем Виктору Януковичу превращать себя в изгоя и отказывать главе Еврокомиссии из-за репутации соседа.

Но неясно и другое: зачем самоизоляцией занимается белорусский президент? Ведь Киев нашел для него вполне достойный "чернобыльский" формат - в обществе российского и украинского президентов и патриарха Кирилла. Своим отказом прибыть на церемонию "батька" оскорбил не только Януковича, но и Медведева - он фактически проигнорировал президента именно той страны, которая должна вытаскивать его экономику из ямы.

А все это означает только одно: Лукашенко нервничает и теряет хватку. Ему нужно общаться с Медведевым - так как необходимы российские деньги. Ему нужно общаться с Януковичем - так как от Украины зависит альтернативный транзит нефти. Соседям, по сути, не нужно от него совершенно ничего - и он плюет им в лицо и радуется.

Это неплохой урок для любого, кто верит, что иждивенческая экономика - рай на земле. Кто тянет Украину в Таможенный союз или другие интеграционные симулякры. Кто пытается подражать Лукашенко даже в ситуации, когда сам "батька" демонстрирует все изъяны своей модели выживания.

www.newsru.ua

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это он так американцам мягко намекнул, что им придется еще 10 лет кормить его самого и его бездарей в регионах? ...
За это полагается пять суток тюрьмы или пятьдесят долларов штрафа. Белесов к делу отнесся серьезно. Договорились? Надеюсь, ты его правильно истолкуешь. На что? Все равно ведь расколешься. По-прежнему ни души. Не успела она хорошенько это обдумать, ...
Немалая, точнее, большая... да что там — просто огромная коллекция плагиата и стереотипов в исполнении мастеров и подмастерий карикатуры собрана на специализированном сайте cartoon-twins.ruСамое поразительное, что одинаковые работы, как выясняется, ...
Продолжая путешествие по городу Кимры, переходим мост. Дом врача Н.А. Жардецкого Недалеко от моста через речку Кимрка находится деревянный дом Жардецкого. Принадлежал он известному в городе врачу и был построен в 20-е годы прошлого века. От иных старинных домов Кимр ...