Батька запретил в Минске "Бессмертный полк"

топ 100 блогов mikle108.05.2018 Белоруссия страна маленькая, с большими партизанскими традициями. Хорошо помнящая Великую Отечественную и чтящая память предков. Сам неоднократно слышал в Минске, что сделать после войны карьеру не партизаны не могли. Да и их дети продолжили традицию и видел в 90-х многочисленные примеры.

Но сегодня политика вмешивается в жизнь каждого. Включая и память о войне. Единственная причина, которая приходит мне в голову - Батьке не нравится тот факт, что "Бессмертный полк" придумали в России. Потому что никаких причин запрещать нет. Минск город большой и места хватит всем. Тем более, один и тот же человек никак не может идти в разных колоннах одновременно.
Батька запретил в Минске Бессмертный полк https://icdn.lenta.ru/images/2018/05/07/17/20180507175819102/pic_93313948e377df2663e878100a3fd850.jpg
Минский городской исполнительный комитет отказал организаторам акции «Бессмертный полк» в столице Белоруссии в проведении шествия 9 мая. Об этом порталу Tut.by сообщил председатель Координационного совета руководителей белорусских общественных объединений российских соотечественников Андрей Геращенко.

Он отметил, что заявку на проведение шествия организаторы акции подали 25 апреля, 7 мая им пришел отказ. В Мингорисполкоме объяснили, что 9 мая в Белоруссии будут проводиться другие акции.

«В ответе сказано, что существуют схожие акции: "Беларусь помнит", "Они сражались за Родину", когда пионеры несут портреты героев Великой Отечественной войны. Но суть "Бессмертного полка" в том, что люди несут портреты своих предков», — указал Геращенко.

Впрочем, по его словам, люди все равно выйдут 9 мая, но уже неорганизованной колонной. «Во всех коллективах, насколько я знаю, трудовых и учебных, участвующих в параде 9 мая, все равно есть люди, которые несут портреты своих предков (...). И они все равно будут идти, акция просто будет рассредоточена», — сообщил он.

Tut.by отмечает, что проведение акции «Бессмертный полк» намечена в Бресте и Витебске. В последнем — тоже в рамках общегородского шествия.

Один из организаторов акции в Минске, депутат палаты представителей Белоруссии 1-го созыва Валерий Драко, подтвердил, что проведение акции планируется, несмотря на запрет. «Нам не разрешили, но мы будем принимать участие в митинге на площади Победы. Мы решили для себя, что люди придут на праздник с портретами, и мы не можем их подвести, а потому должны привести их на площадь Победы, возложить цветы», — цитирует его «Sputnik Беларусь».

Акция «Бессмертный полк» проходит 9 мая в городах России и ряде зарубежных стран. Участники шествия держат в руках фотографии своих родственников, сражавшихся против нацистов в Великой Отечественной войне.

https://lenta.ru/news/2018/05/07/polk/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Лавров заявил о том, что беспорядки в Белоруссии организованы засланными с территории Украины двумя сотнями то ли боевиков, то ли террористов, то ли еще какими нехорошими людьми. Число "двести" ранее уже называлось применительно к белорусским событиям, тогда Лукашенко говорил о ...
Последний месяц перед нашими первыми днями рождения. С ума сойти как летит время! В этот раз наверное мы с Яшей начнём. Мы тут примеряем зимний комбез с прошлой зимы 62 (!) размера Lenne/Kerry реально большемерит :) Яша у нас очень маленький мальчик. В ...
Довольно часто в последнее время вижу разных идиотов, любящих в письменной речи употреблять местоимение вы с большой буквы. Причем эти люди находят в себе смелость делать замечания тем, кто пишет вы с маленькой буквы. Тут сразу видно людей, ...
The new visual identity will go "live" on Monday, 20th September, when PwC's websites around the world will be relaunched in the new style. http://www.pwc.com/gx/en/press-room/2010/PwC-Introduces-New-Branding-Initiative.jhtml By Wolff Olins А ещё раньше было: ...
" - Люди забыли эту истину, - сказал Лис. - Но ты не должен её забывать. Мы всегда будем в ответе за тех, кого приручили. И ты отвечаешь за свою розу... - Я отвечаю за свою розу... - повторил Маленький принц, чтобы хорошенько это запомнить». Антуан де Сент-Экзюпери, "Маленький принц". ...