Забавный швед о битве под Полтавой узнал от челябинской шпаны

топ 100 блогов mikle123.04.2018 Главным увлечением Петера Стеена, 28-летнего парня из шведского города Гетеборга, стала Россия и все, что с ней связано. Он любит борщ, пельмени и гречку, а на Новый год с удовольствием смотрит «Иронию судьбы».
Как Петер связан с Россией?

Было бы понятно, если бы он имел русские корни или был как-то еще связан с Россией, но это не так. Его родители – стопроцентные шведы, никогда не бывавшие в нашей стране. Правда, отец неоднократно тепло высказывался в адрес Советского Союза и России.
Забавный швед о битве под Полтавой узнал от челябинской шпаны
Интервью российским журналистам издания Аргументы и Факты молодой человек давал на хорошем русском языке. Знания языка он получил в университете. В процессе изучения Петер начал активно интересоваться русской культурой, традициями и образом жизни русских.

Сегодня он работает в кинотеатре в Швеции и реализует проект «Русский фокус», посвященный российскому кинематографу.

Он предпочитает смотреть российские телевизионные каналы и слушать русскоязычную музыку.

Путешествие шведа в Россию

Познакомившись через интернет с девушкой Леной из Челябинска, Петер был приглашен в гости. Поездка в Россию произвела на него огромное впечатление и заставила полюбить нашу страну еще больше.

Он не осознавал размеров России, пока не проехал из Питера в Челябинск на поезде. Поездка заняла целых три дня.

Российские ребята очень тепло его встретили. В честь его приезда была устроена вечеринка и вывешен плакат «Добро пожаловать, Петя». Во время вечерней прогулки в парке он встретил «пацанов», слушающих русский рэп. Они выглядели достаточно колоритно. Ребята в спортивных костюмах и кепках, щелкающие семечки, выглядели, как настоящие гопники. Но на самом деле, они были студентами университета, достаточно общительными, дружелюбными и образованными.

Особенно поразило Петера то, что они знали историю Швеции лучше, чем он сам. В частности, они рассказали ему о Полтавской битве. Петер о ней раньше не слышал. Кстати, в шведском обществе отношение к поражению шведов под Полтавой скорее положительное, чем отрицательное. В этой стране считают, что после этого разгрома Швеция лишилась великодержавных амбиций, сосредоточилась на внутренних проблемах и смогла со временем построить процветающее общество.

Еще Петер не знал, что многие в нашей стране считали, что социализм начали строить в СССР, а построили в Швеции. Действительно, в этой стране огромное значение уделяется социальной защите населения. Конечно, за это приходится платить высокими налогами, но оно того стоит.

Русские идут?

У берегов Швеции уже не первый год ищут таинственные российские подлодки и боятся нападения нашей страны. Они считают, что русские спят и видят захватить шведский остров Готланд и поставить там ракеты.

Не на всех, конечно, но на многих жителей этой скандинавской страны такая пропаганда оказывает серьезное влияние.

Петер, побывав в России, понимает, что у нас хватает своих, более важных проблем, чем захват шведского острова. Он любит нашу страну, где у него сейчас много друзей.

Поэтому он объясняет своим соотечественникам, что русских не надо бояться, с ними нужно дружить. И с гордостью называет себя адвокатом России.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тут значит, вновь назначенный Председатель чего-то там очень гражданского и супер-правозащитого, твердый демократ Михаил Федотов озвучил три главные на сегодняшний день  демократические задачки, которые, по его мнению, должны стать главными ...
EUR/USD, H4 На четырехчасовом графике видно, что пара евро/доллар пробила нижнюю границу восходящего канала и скользящую среднюю с периодом 200, после чего зафиксировалась под ними. Это может указывать на завершение восходящего движения в среднесрочной перспективе. В качестве ...
Кому-то может показаться, что этот псто пропитан сексизмом и женоненавистничеством, однако же, уверяю вас, это не так... ...Хотя нет, что это я, блять, несу - псто реально сексистский, в равенство полов я верю гораздо меньше чем даже в равенство рас. ...
Вообще я бытовой мусор с дачи увожу сам. Ибо не верю, что те газели, что за наши взносы его собирают - увозят его дальше, чем в соседний лес. А так я сам регулярно гружу его в пакетики обычные и в городе выбрасываю на ближайшей помойке. Каково же было мое удивление, что ближайшая к Колтушс ...
Представители власти и многие эксперты, комментирующие решение президента Украины наложить вето на Налоговый кодекс, уверяют, что это стало демонстрацией силы и находчивости власти. О силе говорят сами "регионалы" - совсем уж комично выглядит ...