рейтинг блогов

Батарейки-чемпион Фотон X

топ 100 блогов ammo125.08.2021 Приступая к тесту этих батареек, я не предполагал, что получу результаты, которые меня удивят.
Забегая вперёд, скажу, что ёмкость батареек "Фотон X" оказалась больше, чем у всех самых дорогих щелочных батареек.

Батарейки-чемпион Фотон X



В феврале я тестировал батарейки Фотон, ёмкость которых оказалась выше, чем у большинства щелочных батареек, включая Duracell, Energizer и Varta (https://ammo1.livejournal.com/1217069.html). Производитель обещает, что ёмкость у "Фотон X" ещё выше.

Я протестировал эти и другие батарейки с помощью анализатора химических источников тока Яростанмаш АСК2.5.10.8. Тестировалось по два экземпляра каждого типа батареек, тесты проводились в июне 2021 года.

Для тестирования ёмкости и нагрузочной способности батарейки разряжались в двух режимах:

- разряд током 100 мА до 0.7 В. Тест показывает, какую максимальную энергию может отдать батарейка;
- разряд эквивалентом сопротивления 3.9 Ом для АА и 5.1 Ом для ААА до 0.9 В. Этот тест показывает, насколько батарейки подходят для мощной нагрузки (игрушки с моторами, тонометры и другая медтехника).

Для сравнения я взял самые дорогие батарейки четырёх ведущих брендов - Duracell, Energizer, GP и Varta, а также дешёвые батарейки Flarx из магазинов Fix Price.

Тестировалось по два экземпляра каждого типа батареек. На диаграммах указано среднее значение ёмкости в мВтч.


Батарейки AAA. Синие столбики - разряд током 100 мА до 0.7 В, красные столбики - разряд эквивалентом сопротивления 5.1 Ом до 0.9 В.

Батарейки-чемпион Фотон X



Батарейки АА. Синие столбики - разряд током 100 мА до 0.7 В, красные столбики - разряд эквивалентом сопротивления 3.9 Ом до 0.9 В.

Батарейки-чемпион Фотон X



Приведу все результаты измерений для обоих экземпляров каждой модели батарейки.

Батарейки-чемпион Фотон X



Во всех тестах батарейки "Фотон X" оказались на первом месте. Отличие по отданной энергии от батареек, занявших второе место совсем небольшое (GP Ultra Plus AAA дают всего на 1% меньше энергии, чем Фотон Х AAA), но всё же рекорд зафиксирован. :)

Батарейки Фотон производит в Китае Санкт-Петербургская компания Росэл. Вот информация на обратной стороне упаковки.

Батарейки-чемпион Фотон X


Много лет среди батареек AA никто не мог превысить по ёмкости Duracell Ultra (раньше они назывались Duracell Turbo Max), и вот это наконец случилось. Замечу, что среди батареек AAA Duracell никогда не были лидером, а батарейкам "Фотон X" удалось "переплюнуть" всех и в этой категории.


© 2021, Алексей Надёжин




Десять лет я каждый день пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях. Читайте мой блог на сайте ammo1.ru, в ЖЖ, Дзен, МирТесен, Telegram.
Мои проекты:
Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в Телеграм @ammo1 и по почте [email protected].

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Стало известно, что компания «КрымТЭЦ» приняла решение приостановить работу двух электростанций в Крыму, а именно Симферопольской и Камыш-Бурунской ТЭЦ. Причина банально, они генерируют не только энергию, но и убытки. Итак, в связи с прекращением с 1 января 2022 года действия на ...
Кристен Лю-Вонг – это современный наив, это черный юмор и женская суть, которая совсем не мимишная. Очень популярная сегодня художница. В сценах цвета жевательной резинки и с оттенками мяты Кристен продвигает идею, что женственность не всегда означает полированность и мягкость; ...
То есть о том , что вас так волнует, а меня вот не волнует совсем. Потому что я выхожу на улицу и никакого кишлака не вижу, а вижу согнутые крючком от тяжелого труда за копейки тени людей. Тихие и безобидные. Вместо "кишлакизации" у нас зато имеет место "останичивание", причем в полный ...
Этот клип "Аварии", который называют запрещённым. Его не запрещали. В 2007 году его просто-напросто быстро вывели из ротаций, потому что «слишком жестко, нужно помягче". ...
Признавайтесь, кто Сырникова на бизнес-линч ...