рейтинг блогов

Barto: HELP.

топ 100 блогов funt07.09.2010 Худшие опасения подтвердились, и все молчат.

Barto: HELP.
Маше из группы Барто (на фото) грузят 282-ю за текст песни. Наказание предусматривает лишение свободы.

Текст:
мы столкнулись случайно осенью
как и сейчас шёл дождь
демонстрации флаги я всё это вижу
а ты смотришь и никого не ждёшь
любовь как сигарета зажатая в дрожащих пальцах
любовь как протест
и вот уже утром мы греем пальцы о картонные стаканчики с кофе
вечером арест

я готова и ты готов
поджигать ночью машины ментов
это как правило жизни, признак хорошего вкуса
в отношении тех для кого закон мусор

я готова а ты готов

днём долго спим не высовываемся сидим дома
на улицах общаемся так будто чужие или едва знакомы
но я знаю что однажды мне повезёт стать твоей настоящей невестой
за нами придут и мы сорвём кольцо вместе


Короче, вполне такая нормальная боннииклайдовская история, с точки зрения текста песни написанная, на мой варварский взгляд, очень грамотно и вкусно. Думаю, не надо объяснять, где тут найдут экстремизм.

Пост Маши с просьбой о помощи и разъяснением ситуации: http://minaogni.livejournal.com/398737.html

Что характерно (и ОЧЕНЬ печально), по всей русской блогосфере я увидел ещё два (!!!) поста на эту тему. Первый – копипаста Barto: HELP. [info]neresident. Второй – Катя Гордон написала какую-то прыщавую чушь (как всегда). В духе «Маша поступила плохо что спела эту песню, но если ей че-то не то предъявят, я всех экспертов и прокуроров в Рашке нахер разнесу, а еще надо будет попробовать посадить в тюрьму Путина за интервью в Коммерсанте». Очень уместно.

Друзья, я всё понимаю. Конечно, всеми гонимый несчастный Нойз-МС, виртуозно рифмующий глаголы, куда интереснее какой-то там непонятной ширнармассам группы Барто. Напрямую спьяну послать и обозвать со сцены матом всех ментов, охраняющих концерт, и получить 10 суток за административную хулиганку – это кровавый произвол властей, а дать срок за текст песни – рядовая новость.

Но я таки, извините, не понаслышке знаком с правоприменительной практикой в нашей стране и механизмами правосудия РФ. Да и далеко не я один. Срок не срок, но уголовная статья – то бишь СУДИМОСТЬ – Маше грозит очень даже. Не 10 суток административного ареста за хулиганку, который любой здравомыслящий рок-музыкант воспринимает, как досадное, но приключение, а судимость (!) ЗА ТЕКСТ ПЕСНИ (!!!).

Еще каких-то пять лет назад казалось, что «литовать тексты» – это какая-то дикость из прошлого по типу инквизиции. Сегодня даже не все понимают, что это значит. А в случае всеобщего бездействия послезавтра, не дай бог, все будут думать, что это обычное дело: артисту запретили исполнять свои песни или он понес за них наказание. «Ну сожгли ведьму, ну и что».

Словом, было бы прекрасно, если информацию о машином деле удалось распространить по блогосфере куда шире, чем она распространена сейчас. Учитывая реалии РФ, придать делу резонанс будет крайне полезно. Карательные органы чаще всего предпочитают работать тихо. Хотя бы потому, что им очень лень соблюдать элементарную законность судебных процедур. Даже в случае широкой огласки без подключения серьёзной дополнительной защиты, обвинить Машу будет уже намного сложнее.

Понимаю, что выложить сиськи и обосрать сборную по футболу это весело, но иногда случаются вещи более важные.

Ещё раз ссылка на машин пост о помощи: http://minaogni.livejournal.com/398737.html

Это уже даже не борьба за свободу слова, это борьба за жизнь и свободу вообще. Простите за пафос, но сверять тексты песен с уголовным кодексом и быть под угрозой наказания за мысль, но не действие – это та ещё форма рабства. Оруэлла ведь, в конце концов, все читали.



P.S. Не менее любопытно, отчего до сих пор молчит Артемий Троицкий. Помнится, он метко указывал на недостатки русских мужчин и пророчески предрекал им передохнуть как мамонты, за ненадобностью. Наверное, именно поэтому он сейчас так мужественно бросился на защиту группы Барто, которую сам позвал на митинг петь свои песни (из-за того выступления, собственно, и докопались), но мы про это почему-то ничего не знаем.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Президент России Владимир Путин расплакался во время концерта, посвященного Дню сотрудников органов внутренних дел России, который проходил 10 ноября в Кремлевском дворце. Московская шансон-группа «Рождество» исполнила хит «Ты знаешь, так хочется жить» так чувственно, что Владимир ...
Город Комсомольск, откуда я родом, расположен в 30 км от Кременчуга. Такой себе "шахтёрский моногородок" с соответствующим менталитетом, построенный возле Полтавского ГОКа. Помню, как 2004-м вся Полтавская область голосовала за Ющенко, и только Комсомольск голосовал за Януковича, а небезыз ...
1. что за автомобиль? 2. зачем с ним так обошлись? 3. место ...
Ребзя, тут такой вопрос возник. В диалоге с очаровательной Олей мы вспомнили игру "в ножички". И вот, собственно, вопрос: а кто когда в последний раз рубился в эту знатную игру? И еще вопрос: может, батл утроим по ножичкам? Ну и до кучи: было стопицот вариантов правил и ...
Я тут обнаружила, что чай у меня в шкафчике четырёх видов. 1. Купила давно, когда денег не было, с тех пор так и лежит, ужас-ужас, а не чай. 2. Профком в позапрошлом году на день колхозника подарил. 3. Как вышивала на мешочке "чай" – помню; чего сушёного в мешочек напихала – не помню. 4. ...