Барщина-2.

топ 100 блогов foto_history22.03.2012 Оригинал взят у Барщина-2. [info]mgsupgs в Барщина-2.
Барщина-2.

По поводу моего январского поста про барщину разгорелись жаркие баталии, именуемые в просторечии совкосрачем.  Все как водится противники непримиримы 1000 комментов. Но принесло в комменты отличное. Во первых - заглавную картинку( оригинал), во вторых рассказ под катом.





...Для вас тот день покажется и каторжный и адовый,
Сырой картофель в грядках у ученых не в чести.
Зато впервые сможете повкалывать наглядно вы
И пользу ощутимую народу принести.

Так приезжайте, милые, рядами и колоннами.
Хотя вы все там химики и нет на вас креста,
Но вы ж там все задохнетесь, за синхрофазотронами,
А здесь места отличные, воздушные места.

Товарищи ученые. Не сумневайтесь, милые,
Коль, что у вас не ладится, ну там не тот эффект,
Мы мигом к вам заявимся с лопатами и с вилами,
Денечек покумекаем и выправим дефект...

B.C. Высоцкий

***

Барщина-2.

Целыми коллективами с работы снимали и гоняли "кому-нести-чего-куда". Сам через это прошел по-полной, по самые уши, выше некуда. И слава Богу, что этого больше нет. Тот, кто это не видел, сам не коноебился, тому никак не понять. Государству было насрать на твое образование, на твой дисер, на твой интеллект, на твою квалификацию. Хватай лопату, носилки, отбойный молоток... что там еще и вперед, шефтсвуй над пьяным трактористом Колей, над полностью разложившейся (в социальноплане, конечно) бабой Дуней. Копай, таскай, убирай, выноси, подметай, пока они бормотуху жрут, да в тебя пальцем тычут — ишь, вот мол, ителеххент городской выискался. Да, да, все так и было. Наслушались от этого отребья по себя по самое не хочую, от местных шпанцов пиздюлей наполучались.

Барщина-2.
Бирюлевская овощная база в Москве (платформа "Красный строитель"). По осени понавезли капусты невпроворот. Складов не хватает. Сложили в огромные, высотй под два этажа, бурты прямо на улице, ничем не прикрыв. Капуста та мерзла, мокла, оттаивала, мерзла, оттаивала, мокла, мерзла... Короче, к весне сгнила полностью. Сплошная киселеобразная, исходящая паром, вонючая жижа. И вот по разнарядке райкома снимают на три дня с работы почти всех, кто "способен держать оружие" и кидают на уборку-погрузку той жижи. И все, без разбора, мужики, женщины, инженеры, лаборанты, кандидаты, научные сотрудники, и молодые и не очень — все как один в той жиже три дня барахтались, под неусыпным надзором и окриками мерзких, полупьяных, одетых хрен знает в какое тряпье, теток-бабок, которые при том складе в работниках.
числились.

Барщина-2.
Зима, мороз, снег, обледеневшая крыша только построенной, незаселенной двенадцатиэтажки. Строители забыли навесить декоративные щиты-ограждения на балконные решетки. А кран уже убрали. Эти ограждения уже кто-то на руках на крышу прихуячли. Вот они, в штабеля сложенные лежат. Теперь надо, стоя на самом что ни на есть краю крыши на одном колене, а другим упираясь в ограждение на этом краю, вдвоем спускать на веревках эти щиты вниз, точно до нужного этажа, где двое других их принимают и навешивают. Никакой страховки, никакой техники безопасности, не говоря уже о строительных навыках и подготовке. Один щит, второй, третий. Четвертый этаж, шестой. Как эти щиты никого за собой вниз не утянули, до сих пор удивляюсь.

Барщина-2.
Подмосковный совхоз. Поле до горизонта. Как в песне поется "трава по пояс". Где-то там, в той траве, внизу, морковка растет и надо ту морковку от той травы прополоть. Полем. Вместе с корнями кустов бурьяна выдергивается и морковка, которую запихиваем обратно. Потом, на работе, три дня ходим на полусогнутых. У всех нестерпимо болят мышцы ног. Плюс сожженные солнцем спины, т.к. ни одного облачка и под +30.
Пьяный тракторист заложил лихой вираж да и в поворот не вписался. Самого из кабины выкинуло, ногу оторвало да самого под трактор затянуло. Неуправлляемый трактор сам по себе съехал в дренажный ров двухметровой глубины. Даже крыши кабины с дороги не видно было.

Барщина-2.
Москва, Беляево. Центр охраны здоровья матери и ребенка. Вторая очередь. Почти построен, все готово для отделки. Забыли проложить проводку для аппаратуры, магистрали централизованной подачи кислорода и т.п. Комплектуют по разнарядке бригаду и на месяц снимают с работы. Скарпель с кувалдой в руки — штробить по готовому стены, полы в помещениях и коридорах. По итогам — 25-30 рублей на рыло за месяц работы. Да еще ехать за теми рублями хрен знает куда — в строительно-монтажного управления.

Барщина-2.
Апрель. Комсомольско-коммунистический субботник в мыловаренном цеху парфюмерной фабрики. Конвейер по упаковке готовой продукции. Свеженькой, теплой, только что из-под пресса. Две конвейерных линии. На одной — ударники-комсомольцы, на другой — синяки-пятнадцатисуточники в принудительном порядке. Сизые, небритые, опухшие, с синяками по глазами и прочими "знаками доблести".
Опять же апрель. Опять же коммунистический субботник. Дана установка — вскопать газон. Сколько помню, никогда на том газоне ничего не росло. Всегда он утоптан до каменного состояния был. Ибо тут же стоянка такси, да еще и весь народ напрямик через него в магазины чешет. Но ничего не поделаешь. Надо, значит надо. Закаменевшая глина. Кое как с ломами, да погнув лопаты вскопали. Выполнили "ответственное задание" и разошлись с чувством исполненного долга перед партией и правительством. Через месяц газон тот благополучно снова пришел в состояние близкое к асфальту.

Барщина-2. 3 (600x401, 49Kb)
Ну и дальше все в том же духе. Но зато отгулы были. За выходные, за праздники, за ночные смены, за две недели или за месяц в колхозе. Когда один, когда два, а когда даже и три. И попробуй админстрация не дать те отгулы отгулять, причем не по КЗОТу — в течение двух недель, а когда кому удобно, хоть через полгода. Ведь отгулы те по разнарядке райкома, по партийной линии, за выполнение задач государственной важности. Вот и давали. А ушлый народ быстро в том разобрался. И давай те отгулы нарабатывать. Сами наперебой рвались в выходные и праздники. И нарабатывали их по несколько десятков за год. А то такое, скажем, 60 отгулов. Это же, почитай, три месяца не работать и получать за то зарплату можно. Вот и отгуливали. Кто поштучно, кто скопом, кто к отпуску приплюсовывал. Начальство выло, материлось, зубами скрипело. А что делать? Попробуй не дай? Ведь сами-то все партийные, да сами же на те базы, стройки, да колхозы загоняли. Типа в субботу и воскресенье на овощную базу за четыре отгула. И только посмей не явиться, если только не на больничном или справки о невозможности работы на той базе не раздобудешь.

(с) b_kreuger


Всё про СССР. Оглавление.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ндя, замполиты в этой стране конечно изощренностью не блещут. Но и хомячки им подстать. Такой истерической реакции на баян "Ельцин-2.0" я, признаться, не ожидал. Для особо одаренных: можно просто сжечь пустой склад, после того как все раскрал и пустил налево. А можно устроить фиктивное ...
"Давно хотел рассказать, да всё как-то руки не доходили.... Не многие наверное знают, а некоторые даже и не догадываются, что в небе, как и на земле, существуют дороги. Точно такие же дороги, как и на грешной нашей земле. На этих небесных дорогах, ...
Коррупция и "правда" вместо закона делают жизнь в России удобнее, очеловечивают её. Если бы гипотетически представить, что власть в России перешла бы к немцам, и они стали наводить тут НЕМЕЦКИЙ ПОРЯДОК, то не меньше половины водителей в России были лишены прав, а 70-80% мужчин получили ...
В ночь на 14 апреля США, Великобритания и Франция нанесли авиаудары по Сирии в ответ на химическую атаку в городе Дума, в проведении которой Запад обвиняет сирийских военных. По заявлению США, удары пришлись по трем целям в районе Дамаска и Хомса, предположительно связанным с ...
...