Барон Мюнхгаузен. День рождения.

топ 100 блогов all_collector11.05.2022 Карл Фридрих Иероним фон Мюнхга́узен, родился 11 мая 1720, Боденвердер умер 22 февраля 1797, там же — немецкий фрайхерр (барон), ротмистр русской службы и рассказчик, ставший литературным персонажем. Имя Мюнхгаузена стало нарицательным, как обозначение человека, рассказывающего невероятные истории.


Барон Мюнхгаузен. День рождения.

Такого барона я совершенно не знаю.



Карл был весьма остроумен и чаще всего начинал свои воспоминания в ответ на слишком уж невероятные россказни охотников или рыболовов об их выдающихся «подвигах». Один из слушателей Мюнхгаузена так описывал его рассказы: «…Он жестикулировал всё выразительнее, крутил руками на голове свой маленький щегольской паричок, лицо его всё больше оживлялось и краснело. И он, обычно очень правдивый человек, в эти минуты замечательно разыгрывал свои фантазии». Эти фантазии любили пересказывать, и вскоре истории барона приобрели широкую известность".






Барон Мюнхгаузен. День рождения.

Для меня Барон Мюнхга́узен это «Тот самый Мюнхгаузен»




Однажды в одном из берлинских юмористических альманахов было опубликовано несколько рассказов «весьма остроумного господина М-х-з-на, который живёт недалеко от Ганновера.




Барон Мюнхгаузен. День рождения.

Ещё Мюнхгаузен это «находчивый» рисованный мультяшка, а вот кукольного я не очень.




В 1785 году писатель Рудольф Эрих Распе превратил эти истории в цельное произведение и издал их в Лондоне под заголовком «Повествование барона Мюнхгаузена о его чудесных путешествиях и походах в Россию». Сам Карл увидел книгу на следующий год, когда она вышла в немецком переводе.




Барон Мюнхгаузен. День рождения.



В иллюстрациях Гюстава Доре он конечно произвёл на меня впечатление. Именно такое подарочное издание неведомыми путями попало в нашу детскую библиотеку.




Барон пришёл в ярость, ведь в ней без намёков указывалось на его персону. В то время, пока Мюнхгаузен через суд тщетно пытался наказать всех, кто опорочил его честное имя, книга продолжала пользоваться фантастической популярностью и переводиться на разные языки.




Барон Мюнхгаузен. День рождения.

теперь ещё и марки по теме нашёл! Это Латвия.


Очень скоро жизнь барона стала невыносима, он превратился в объект насмешек. В Боденвердер стали стекаться зеваки, чтобы поглядеть на "барона-лжеца". Иногда Мюнхгаузену приходилось ставить вокруг дома слуг, чтобы отгонять любопытных...



Барон Мюнхгаузен. День рождения.

А это и на родине почтили честь, хотя при жизни не очень жаловали




Кроме литературных потрясений в это время на Мюнхгаузена навалились семейные неурядицы: в 1790 году умерла Якобина, и он во второй раз женился на 17-летней Бернардине фон Брун, которая после свадьбы стала вести слишком легкомысленный образ жизни. Барон не захотел прославиться ещё и рогоносцем и затеял дорогостоящий бракоразводный процесс, выжавший не только остаток денег, но и сил у 76-летнего немца.




Барон Мюнхгаузен. День рождения.

В сети можно найти множество прекрасны иллюстраций к книге Распе, одна другой лучше. Все же Мюнхгаузена это очень популярный персонаж.




В результате, в 1797 году Карл умер в полной нищете от апоплексического удара. До последних дней он оставался верен себе, и перед смертью, отвечая на вопрос ухаживавшей за ним единственной служанки, как он лишился двух пальцев на ноге (отмороженных в России), Мюнхгаузен сказал: «Их откусил на охоте белый медведь».

И мне вспомнилось







Брал везде понемногу, но в основном здесь https://tunnel.ru/post-karl-fridrikh-ieronim-baron-fon-myunkhgauzen


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Несколько дней назад в израильских новостях были опубликованы сообщения о подписании соглашения между Израилем и Индией о том, что Израиль открывает у себя вакансии для тысяч индийских рабочих в области строительства и ухода за пожилыми людьми. Конкретные цифры в израильских новостях не ...
Москва, Красная площадь, парад к 60-летию Победы ...
Гражданин Лукашенко и его подпевалы много натрепали, наболтали и нафантазировали по поводу исчезновения 7 сентября одного из лидеров оппозиции Марии Колесниковой. А вот теперь почитаем, что об этом написано в официальном документе. Утром 10 сентября Людмила Казак, адвокат ...
✔️Этот город находится примерно в 400 км от Москвы. ✔️Сюда не ходят поезда. ✔️Зимой сюда приезжают кататься на горных лыжах. ✔️ Здесь очень любят бывать иностранцы. ✔️ Мы уже были всей семьей в этом городе, и он мне так понравился, что я пообещала себе обязательно вернуться. ✔️ А еще тут ...
Правда страшна, но никто ведь ничего не придумал.Предыдущие инциденты: ОТСЮДАПО ТЕМЕ: Швейцария отказалась экстрадировать Романа ...