"Испорчен праздник и пища". Хроники коммунального противостояния.

топ 100 блогов all_collector10.05.2022

Ленинград. 1974-1983 год.

Художник Александр Рождественский. Коммуналка. 1969 г.
Художник Александр Рождественский. Коммуналка. 1969 г.

В старой картонной папке с надписью «Осторожно!» хранилась летопись коммунальной склоки, любовно составленная из жалоб, актов, заявлений и записок участников многолетнего противостояния в одной ленинградской коммунальной квартире. Материал воистину эпический, но приходится приводить его в сильном сокращении, ибо батальные эпизоды зело многочисленны, коварство и подлость беспредельны, а ужасные оскорбления остаются неотмщенными и поныне.

«Внемли, читатель мой суровый! Отсель мы начинаем путь...».

Итак, место действия неизменно — общая кухня, где у каждого жильца свой столик, посуда и определённая конфорка на плите. Здесь разыгрывается первый акт драмы:

Фото: https://vezenin.livejournal.com/
Фото: https://vezenin.livejournal.com/

Акт от 8го марта 74 г.   3 экз.

Восьмого марта около 22 часов вечера в сильном опьянении Ренов Г.П. (находясь на б/листе) устроил дебош на ком. кухне, колотил в двери, звонил во все звонки, потом на кухне опрокинул всё находящее на столе Васильевой.

В результате был испорчен праздник и пища; исчезла полная кастрюля бульона с курой, яблоки, захар, хлеб, булка. Все это было залито и испорчено. Боясь выйти на кухню вечером (был сильный приступ желудка) утром представился ужас на моём столе.

И хоть бы извинился ничего подобного, только повторяются угрозы.

Испортил пищи

кура на 2 р.85 к

яблоки 1 кг  80 к

сахар 0,5 кг  45 к

хлеб, булка — 30 к

Итого  4 р 40

плюс два часа уборки, всё перемыть в таком состоянии !

акт составлен для пред'яв. в тов. суд

9/III 74 гр-ка Васильева (подпись)

Испорчен праздник и пища. Хроники коммунального противостояния.

Оригинально поздравивший соседку с Женским днём погромщик Геннадий Петрович, пожилой инженер-электротехник, проспавшись, сочиняет ответную челобитную в жилконтору. Особенно волнует его традиционная тема расчётов за электроэнергию в местах общего пользования (кухня, коридор, туалет), которую жильцы должны оплачивать совместно по показаниям общего счётчика. Жиличка Васильева не выглядит надёжной в плане платежеспособности и создаёт тем самым угрозу коммунальной казне.

Художник Владимир Серов «Кухня и домком».
Художник Владимир Серов «Кухня и домком».

Начальнику жилконторы № 3

 Заявление.

Мы, жильцы прож. по адресу кан. Грибоедова 35 кв.12 направляем Вам вторично заявление о том, что в нашей квартире создалась ненормальная обстановка.

Дело в том, что гр. Васильева систематически нарушает правила проживания в коммунальной квартире.

Грубо ведёт себя с жильцами, старается при малейшем удобном случае устроить скандал.

Так, например, она в течение пяти месяцев не платит за свет, мотивируя свои действия тем, что якобы она когда-то переплатила за свет. И поэтому сейчас платить не будет. Неоднократно давала ложные показания со своего счётчика. Из-за этого в квартире происходит скандал.

Совсем недавно проковыряла стенку на кухне и опять-таки с тем, чтобы вызвать скандал и накалить обстановку. Под своим вторым столиком, о котором уже упоминалось ранее, держит разный хлам и грязь, поэтому в квартире появились мыши. Бельё своё стирает в любое время и развешивает на кухне, что невозможно пройти, хотя у нас есть отличный чердак.

Проводка сквозь стену на индивидуальную лампочку над своим столом в коммунальной кухне. Фото автора.
Проводка сквозь стену на индивидуальную лампочку над своим столом в коммунальной кухне. Фото автора.

После того, как она была предупреждена членами домового комитета, соответствующих выводов не сделала, а ещё более обозлилась на всех. И начала заниматься составлением ложных обвинений и подтасовкой фактов против жильцов.

Не далее как сегодня, т.е. 17 марта 74 г она вдруг повесила на кухне какой-то вымышленный акт, в котором изливает грязные обвинения против гр. Ренова Г.П, что якобы 8 марта он дебоширил в квартире.

В действительности ничего подобного не было и это всё можно расценить не что иное, как месть озлобленной женщины.

Мы, жильцы квартиры глубоко возмущены таким поведением гр. Васильевой, ибо неизвестно, что она может придумать и выкинуть завтра.

Убедительно просим Вас принять меры и повлиять на гр. Васильеву.

Подписи (Ренов), (Родионов), (Родионова)

17/III-74 г

Испорчен праздник и пища. Хроники коммунального противостояния.

При оплате электроэнергии размер взносов отдельных жильцов рассчитывается до копейки, и теоретически метод калькуляции прост: общая сумма складывается из долей, определяемых пропорционально занимаемой жилой площади. На практике, однако, формула расчёта может усложняться в зависимости от количества проживающих в комнатах, индивидуального времени жильцов, проводимого на кухне за готовкой, за стиркой в ванной комнате и в туалетах по нужде. Может учитываться количество гостей и посетителей, в момент прихода которых включается лишний раз свет в коридоре.

Свои возражения по расчётам за электроэнергию гражданка Васильева оформляет письменно и вывешивает над кухонными столиками оппонентов:

Испорчен праздник и пища. Хроники коммунального противостояния.

т Ренов и т Зарецкая

Перечитайте на 1-го-2-ка

Вы забыли о себе, как всегда

Сколько Вы дней находились здесь, носки стирали грязн с 27 -го июня, напишите табель, вы за день нажгёте больше всех

...

Проковыряв стенку, гражданка Васильева прокидывает провод от своего комнатного счётчика на кухню и устанавливает индивидуальную лампочку над своим кухонным столиком. Теперь она считает себя в праве не платить за свет на кухне.

Соседи не согласны, и тогда хитроумная женщина делает ход конём: пробует заставить достопочтенную Октябрину Ивановну, ведающую коммунальной кассой, явочным порядком принять её вариант распределения взносов за электроэнергию. Сумма разногласий значительна —  38 копеек, за них стоит побороться.

Испорчен праздник и пища. Хроники коммунального противостояния.

21 августа 1976 г.

Акт

Составлен жильцами кв. 12 по кан. Грибоедова 35 в том, что гражданка Васильева В.И. под вымышленной фамилией и указав вымышленный обратный адрес на конверте послала заказное письмо на имя Зарецкой О.И.

Зарецкая О.И., не зная, что это за письмо, сходила на почту и получила его. В письме были записка и 64 копейки. В записке указывалось, что эти 64 коп. за свет и за газ за июль-август месяцы.

Когда Зарецкая О.И. возвратила Васильевой эту записку и 64 коп. (с Васильевой В.И. полагалось за свет и за газ 1 р. 02 к.), Васильева В.И. начала кричать, что она «набьёт морду Зарецкой.» 

Приложение: конверт заказного письма.

Жильцы

Подписи (Ренов), (Зарецкая),(Родионов), (Родионова)

21/VIII-76 г


Дом 35 по набережной канала Грибоедова — тот, что освещен солнцем, с балконами
Дом 35 по набережной канала Грибоедова — тот, что освещен солнцем, с балконами

Квартира, где происходят скандалы, расположена в живописнейшем месте Ленинграда, в двух шагах от Банковского мостика с грифонами. Но обитатели квартиры № 12 едва ли замечают эту красоту. За строгими фасадами классической архитектуры плетутся византийские заговоры и интриги, привлекаются союзники и сколачиваются силовые блоки.

28 января 1975 г.

Акт

Составлен жильцами кв. 12, дом 35, канал Грибоедова, в том, что 28 января 1975 г вечером гр. Васильева В.И. в течение более часа ходила по коридору и разговаривала сама с собой как будто с другим человеком.

В 19 часов 50 мин. при входе в квартиру гр. Ренова Г.П., гр. Васильева подбежала к нему, и ругаясь матом, стала угрожать, говоря, что её знакомый Костя должен был ждать Ренова Г.П. за углом и набить ему.

Жильцы квартиры: Подписи (Ренов), (Зарецкая), (Родионова)

Проходной двор. Фото автора.
Проходной двор. Фото автора.

Коварная жиличка Васильева пробует применить к своим противникам и новейшее климатическое оружие.

На коммунальной кухне. Фото: Николай Палькин. http://www.photoline.ru/
На коммунальной кухне. Фото: Николай Палькин. http://www.photoline.ru/

14 февраля 1975 г.

Акт 

Составлен жильцами кв. 12, дом 35 кан. Грибоедова 35 в том, что 14 февраля 1975 г жильцы Ренов Г.П. и Родионова А. были больны и находились на больничных листах, о чём было известно г. Васильевой.

Гр. Васильева уходя из дома около 9 часов утра открыла полностью форточку на кухне и закрыла плотно дверь из кухни в коридор. 

На улице было минус 14 градусов.

Когда потом нужно было нагреть воду, то пришлось надеть зимние вещи, чтобы выйти на кухню к газовой плите.

Гр. Васильева и прежде именно в морозные дни специально открывала форточку на кухне поздно вечером, а утром, вставала позднее других жильцов. Другим жильцам нужно было идти на работу, и они, выходя на кухню, дрожали от мороза. На просьбу жильцов не открывать так форточку гр. Васильева отвечала руганью.

Жильцы квартиры: Подписи (Ренов), (Зарецкая),(Родионов), (Родионова)

Окно на лестничной площадке. Фото автора.
Окно на лестничной площадке. Фото автора.

Другой чувствительной зоной столкновения личных интересов являются сакральные пространства возле источников драгоценной влаги — где происходит омовение и водопой. Здесь должны соблюдаться неписанные санитарные ритуалы:

Испорчен праздник и пища. Хроники коммунального противостояния.

Г.П.

предупреди Зарецкую, что с раковины полы ни кто не моит

...

За пренебрежение обычаями следует кара - осквернение ареала обитания и пищи отступников:

20 мая 1975 г.

Акт

Составлен жильцами кв. 12 канал Грибоедова дом 35 в том, что 20 мая 1975 г в 7 часов утра, когда на кухне готовилась еда, гр. Васильева вышла на кухню в трусиках и начала обмываться из под крана, притом нарочно брызгалась так, что брызги летели через всю кухню и на газовую плиту с пищей.

На просьбу не так брызгаться г. Васильева начала кричать перемешивая оскорбления, угрозы и ругань матом.

Подписи (Ренов), (Зарецкая)


Индивидуальные розетки и выключатели жильцов в местах общего пользования. Фото автора.
Индивидуальные розетки и выключатели жильцов в местах общего пользования. Фото автора.

«Беспокоящие атаки» переносятся и на территорию ванной:

6 июня 1976 г.

Акт

Составлен жильцами кв. 12, дом 35 по кан. Грибоедова 35 в том, что гр. Васильева В.И. утром выбросила неизвестно куда туалетное мыло из мыльницы гр. Ренова Г.П.

В тот же день вечером гр Васильева выбросила неизвестно куда мыльницу с новым куском туалетного мыла и зубную щётку гр. Ренова Г.П.

Когда гр. Васильеву спросили зачем она это делает, она начала выражаться нецензурными словами и начала кричать, что у неё пропала резиновая перчатка и что она за это выбросила два куска мыла, мыльницу и зубную щетку.

Хотя никто из жильцов квартиры не знает, какая резиновая перчатка имеется у гр. Васильевой.

Подписи (Ренов), (Зарецкая),(Родионов), (Родионова)


Испорчен праздник и пища. Хроники коммунального противостояния.

Несмотря на стойкость и изобретательность, Васильева сражается одна против всех. Психологически она близка к срыву, но поднимает свой боевой дух самостоятельно выработанными «упражнениями аутогенной тренировки».

Тут любопытна традиция карнавального осмеивания «ретроградов» Октябрины Ивановны и Геннадия Петровича, практикуемая более молодой Васильевой: 

В жилищную контору № 3 Куйбышевского р-на г. Ленинграда

Заявление.

Мы, жильцы кв.12, дом 35 по кан. Грибоедова просим призвать к порядку Васильеву В.И., проживающую по тому же адресу.

Васильева В.И. буквально хулиганит в квартире. Она проходя по корридору квартиры, останавливается напротив дверей соседей и выкрикивает оскорбления и ругательства. Каждое утро при выходе жильцов на кухню, Васильева В.И. вдруг подбегает к жильцам, делает гримасы, начинает ехидно хихикать, поднимает заднюю часть платья и поворачивается к жильцам.

Начинает угрожать жильцам расправой с ними. Были случаи, когда Васильева В.И. толкала жильцов руками.

На кухне Васильева В.И. берёт из кухонных столиков жильцов посуду и ставит её под раковину, на пол, засовывает её под отопительную батарею.

Осенью 1975 г Васильева В. И. выбила стекло в окне кухни со стороны улицы и постоянно держит между рамами окна на кухне продукты.

В июне 1976 г Васильева В.И. молотком разбила на кухне электрическую штепсельную розетку.

Угрожает, что будет «бить морды» жильцам. На все перечисленные поступки Васильевой составлены акты.

Жильцы: Подписи (Ренов), (Зарецкая),(Родионов), (Родионова)

...

Борьба в квартире разворачивается тем временем и вокруг газового крана, который на ночь перекрывает Геннадий Петрович, подозревающий вредную соседку в том, что она намеренно закрывает не до конца регуляторы конфорок плиты, чтобы отравить его газом. Тут в ход у Васильевой идут методы психологического давления и уничижения противника:

Испорчен праздник и пища. Хроники коммунального противостояния.

Акт  9 мая 1977 года

составлен в том, что тов. Васильева В.И. 9 мая 1977 года днём около комнаты Ренова Г.П. выкрикивала фразы «Боишься Саши. Саша тебе даст. Боишься Саши. Саша даст.»

Саша, это мальчик, которому 20 лет, находившийся в это время в комнате своей двоюродной сестры.

Подпись (Ренов)

Васильева В.И. внушала и настраивала двадцатилетнего молодого человека практически к необдуманным поступкам, это можно только так понимать.

...

Похоже, в квартире на канале Грибоедова установилась добрая традиция оригинальных поздравлений на праздники: на сей раз на День Победы не остался без весёлого сюрприза борец с куриным бульоном Геннадий Петрович.

Наклейка на наружной стороне двери комнаты, обращенной в коммунальный коридор. Фото автора
Наклейка на наружной стороне двери комнаты, обращенной в коммунальный коридор. Фото автора

Что же, любезный читатель! Полагаю, что на этом стоит прерваться. Впереди славные сражения за электросчётчик, диверсии против гречневой крупы в кухонных тумбочках, рукотворный потоп в туалете, сгнивший пол под раковиной и т.д. и т.п. В летописи почему-то отсутствуют кладовочные баталии, обычно популярные у жильцов, но в данном случае поводов для конфликта и так достаточно.

Позвольте же закончить эту документальную повесть моралью, читаемой опытным коммунальным жителем в исполнении Зиновия Гердта юной обитательнице квартиры (х/ф «Эти странные взрослые» 1974 г.)

Расставаться с полюбившимися героями всегда грустно, но в недалёком будущем автор планирует обратиться к другим жемчужинам из документального наследия Г.П. Ренова, сохранившего столь замечательные папочки для потомков. Всю жизнь он шлифует теоретические подходы к женскому полу: в колхозе под Лугой, в кинотеатрах на Невском проспекте, на пляже в Сочи и т.д. — и фиксирует выводы в дневниках. Своего рода самодеятельный философ-моралист, он не чужд тонкой рефлексии по поводу времени, обстоятельств и собственной внешности.

Так что — не прощаемся. До скорого, дорогой читатель.

P.S. А пока о другом коммунальном стрессе можно почитать тут. А несколько детективная история в коммунальном антураже — здесь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А кто-нибудь знает, как этот вид газона называется? Или, может быть, это какая-то полезная культура типа пшеницы или зеленого горошка? Модель - Tara Shea . Фотограф - Don Conrad - Paris Photography , Портлэнд. ...
Ну что, Владимир Владимирович, уволишь или дашь доработать до пенсии ? Чем мрачнее и гуще тучи над «Эхом Москвы», тем многословнее и многочисленнее оправдательные речи ее бессменного главреда Алексея Венедиктова. Ему уже не хватает просторов родной радиостанции, где ...
Везет кукле Барби! Для нее даже собственный лес вон придумали. Фотограф Hanneke Schutte ...
     Вы никогда не обращали внимание на то, что некоторые книги читаются только ночью? Днем они совершенно не идут, а вот ночью - пожалуйста! И еще, почему мы сами предпочитаем читать ночью, перед сном, не задумывались? Можно предположить, что днем ...
Сейчас прочитал комментарий на оперативном канале. Я думаю, что всем понятно, о ком речь: Не все можно простить за Крым, далеко не все. Русская история - это адская дорога. Если он предаст русских Новороссии она его втопчет в свою пыль, забудут все и Крым и Чечню и олимпийские медальки, ...