Барьеры для метро

топ 100 блогов idea_darom12.12.2010 В сообществе про метро опрос: нужны ли барьеры в метро на платформах, чтоб оградить пассажиров от падения на рельсы?
какие барьеры - непонятно: кажется, те, кто против, сразу про турникеты подумал.
Я стала комментировать

На отреставрированной ст. Белорусская теперь нельзя прыгнуть с перехода на укрышу поезда - там все загородили прозрачным пластиком.

ИМХО, если в московском метро перед поездом (30 см) поставить из такого же материала прозрачный барьер, который будет , когда пришел поезд, сдвигаться (как дверцы шкафа-купе) - это никак не затормозит пассажиропоток, а вот риск человека быть выдавленным толпой на рельсы сведет к нулю.

а какого рода защитниые барьеры планируются?
навскидку приходят три варианта:1) как в Питере (ну, может, не глухая стена, но что-то отъезжающее только когда поезд пришел
2) Порожек-не порожек, а горочка, чтоб на ощупь различать
3) фотоэлементы - при пересечении луча мерзкая сирена и угроза штрафа
Но механические барьеры всего надежнее, только чтоб через них перепрыгнуть нельзя было! хоть 2 метра, и прозрачные. (тогда будут что-ибудь перебрасывать, боюсь. Но барьеры в любом случае защита от случайного падения под напором толпы, а не от хулиганья.)


А потом решила изобразить свою идею картинкой.

Ждем поезда.

Барьеры для метро

Приехал поезд - дверцы раздвинулись, 50% линии исчезло


Барьеры для метро

Материал - для самого барьера прозрачный пластик, а вот для направяющих? и как быстро такие двери смогут разъехаться?

Но мне нравится. Считаю, что такие барьеры можно поставить на каждой станции, не меняя архитектуру. А вам как?
UPD: Внизу направляющие не должны быть сплошными, чтобы не мешать движению колясок различной формы и назначения.

upd2: я еще видела такие прозрачные двери, которые, не знаю, магнитный замок что ли удерживает закрытыми , а когда поступает сигнал, их можно открывать в обе стороны. Если вот такие понаставить сплошной шеренгой, но напряжение с замка будет сниматься разом со всех, тогда не будет указанного Барьеры для метро [info] неудобства с двигателями.
А предложенное Барьеры для метро [info]matabuba радикальное решение можно и на железную дорогу распространить!

Оставить комментарий

Pavel Markov 21.12.2017 23:05
давно пора
Архив записей в блогах:
Апокрифы и отреченные книги Лавров П.А. Апокрифические тексты. СПб., 1899. 4,9 Мб. Тихонравов Н. Памятники отреченной русской литературы. Т.1. 1863. 27,4 Мб. Т.II. М., 1863. 14,6 Мб. Ф.Керенский. Древнерусские отреченные верования и календарь Брюса // Журнал ...
Я давно для себя открыл странное: некоторые песни  — лучше читать. В своём ритме. Со своими акцентами, паузами. Вот попробуйте► Боже, сколько лет я иду Но не сделал и шаг ...
11 класс заболел полным составом, вот и ввели. Орлы учиться, всё же, будут, но поклассно. Интересно, как решится вопрос с физкультурой. ...
1. Врачи пишут, что холестерин, оказывается, не имеет отношения к здоровью и, следовательно, можно спокойно поедать «холестериновую» еду из фаст-фудов, не опасаясь подвести нашего президента с его программой повышения средней продолжительности жизни: ...
Впервые услышав об этой параше (другого слова не подберу) в блоге у Юлии Юзик, я поржал и, в общем, забыл. И вдруг нарвался на это . Цитата selenadia 2011-03-28 04:55 pm UTC ( ссылка ) Израиль они, конечно, сольют. Тот в свою очередь грозит ...