Барановичи. Часть 1: город

топ 100 блогов varandej05.01.2011 Барановичи. Часть 1: город

Барановичи - город в Брестской области (169 тыс. жителей) на полпути из Минска в Брест (по 160 километров). Как и еще несколько белорусских городов, в 1939-53 годах Барановичи были областным центром, и всё показанное в этой серии, кроме Гродно относилось именно к Барановичской области до 1944 года, а в 1944-53 в ее составе оставались Слоним и Несвиж.

Нынешние Барановичи, выросшие из деревни на перекрестке железных дорог, непохожи на Чёрную Русь. Это почти по-сибирски брутальная индустриальная советская Белоруссия, где в отличие от столь же осовеченной Лиды и не было шляхетского прошлого.

Белорусская топонимика отличается удивительным зооморфизмом. Все эти Бобруйски, Слонимы, Дятловы - Барановичи очень неплохо вписываются в этот ряд. Теоретически город мог называться еще смешнее: Новая Мышь - именно так называется село в пяти километрах от города, которому (точнее, жившей там графине Розвадской) и принадлежала деревян Барановичи, когда туда пришла железная дорога (1871). В 1884 году через уже станцию Барановичи прошла еще одна линия, а в 1886 году два станционных посёлка слились в уездный город, ставший этаким мини-Новосибирском.
Но в общем-то хотя Барановичи и разрослись до внушительного размера, и областным центром побыли, в архитектурном плане город остался довольно серым. В Барановичах есть три центра: Барановичи-Центральные, Барановичи-Полесские (вокзалы) и Площадь на полпути между ними. С последней и начнём:

Барановичи. Часть 1: город

Вид со стороны Полесских в сторону Центральных. В перспективе - гостиница "Горизонт" (номера от 1400 русских рублей), слева - кинотеатр "Октябрь", справа жилая сталинка с башней. Кинотеатр (1977) впечатляет:

Барановичи. Часть 1: город

Вид в обратную сторону - горком справа строился явно для областного центра, коим на тот момент были Барановичи:

Барановичи. Часть 1: город

А на первом этаже сталинки с башней мне наконец-то попалось то самое "отличное и очень дешёвое кафе с вкусной натуральной едой и доброжелательным персоналом", называвшееся, кажется, "Бисквит". Как другие люди умудряются находиться десятки таких кафе в любом населённом пункте Беларуси вплоть до глухих деревень, я честно говоря не понимаю - мне всё больше везло на дешёвые буфеты с очередями и дорогие по меркам провинции рестораны. Короче говоря, если будете в Барановичах - зайдите в это кафе. Особенно удобно, что оно открыто с 8 утра, когда закрыты еще большинство магазинов.
Площадь украшают многочисленные скульптуры. Фотограф в сотне метров от упомянутого кафе:

Барановичи. Часть 1: город

Кобыла у "Горизонта":

Барановичи. Часть 1: город

Но особенно порадовало оформление вентиляционных шахт около кинотеатра:

Барановичи. Часть 1: город

Композиционный центр площади - фонтан "Каменный цветок". Или скорее "Каменная оригами":

Барановичи. Часть 1: город

За "цветком" видны главки собора Жён Мироносиц в сотне метров от площади - на мой взгляд, один из самых интересных образцов современного храмостроения в Белоруссии:

Барановичи. Часть 1: город

Вообще, мне нравится, как в Белоруссии строят храмы - здесь так и не сложился канон, почти каждая новая церковь здесь эксперимент с формой. У барановичского собора необычная композиция - на самом деле это две церкви. Передняя - летняя, задняя - зимняя:

Барановичи. Часть 1: город

За апсидой собора - гимназия. Стиль напомнил финский функционализм - то есть с равным успехом здание может быть и польским, и брежневским:

Барановичи. Часть 1: город

Совсем рядом с площадью как-то затесался польский коттедж, прилепивший к хрущовке:

Барановичи. Часть 1: город

Еще несколько зданий в окрестностях площади. На заднем плане - выставочный зал:

Барановичи. Часть 1: город

Польские осколки:

Барановичи. Часть 1: город

Пейзаж в одном квартале от площади - ну чем не Сибирь?

Барановичи. Часть 1: город

Просто странный ракурс:

Барановичи. Часть 1: город

И гостиница "Комсомольская" на одноименной улице за "Горизонтом" (на заднем плане). Здесь я ночевал - огромный одноместный номер обошёлся мне в 800 русских рублей:

Барановичи. Часть 1: город

Дальше по Комсомольской - парк отдыха и кинотеатр "Звезда". Вид с параллельной улицы сквозь один на другой:

Барановичи. Часть 1: город

А это на другой главной улице, ведущей к Барановичам-Полесским - швейная фабрика в одной остановке от площади:

Барановичи. Часть 1: город

Просто пейзажи улиц.
Дальняя часть Комсомольской: сталинка, функционалистический дом, хрущовка нетиповая и хрущовка типовая:

Барановичи. Часть 1: город

Типичная застройка в центре Барановичей:

Барановичи. Часть 1: город

Барановичи. Часть 1: город

Барановичи. Часть 1: город

Как и везде в Белоруссии, много интересной позднесоветской архитектуры. Например, дом-"пила":

Барановичи. Часть 1: город

Или вот такие бетонные решетки, соединяющие торцы соседних зданий:

Барановичи. Часть 1: город

Нет, что ни говорите, а когда-нибудь уцелевшие ансамбли советских городов будут признаны мировой ценностью!
Хотя всё-таки Барановичи производят довольно унылое впечатление - город кажется очень аморфным, ни гармонии, ни размаха:

Барановичи. Часть 1: город

Но в этих кварталах затеряны два храма в 20 минутах ходьбы от Площади. Почти на Комсомольской улице - Крестовоздвиженский костёл (1924):

Барановичи. Часть 1: город

Всё бы ничего, но есть одна интересная деталь - он деревянный:

Барановичи. Часть 1: город

Вообще, деревянные костёлы в Белоруссии и Литве не редкость, а вот уже на Украине они встречаются штучно. Не говоря уж про Россию... Впрочем, и в Белоруссии подавляющее большинство деревянных костёлов находятся в малодоступных деревнях. Я раньше уже видел деревянные церкви и мечети, но костёл из этого материала - первый раз:

Барановичи. Часть 1: город

Очень понравилось оформление костёльного дворика с несколькими фигурами Христа (ворота, фасад и просто так):

Барановичи. Часть 1: город

В прямой видимости от костёла - колокольня Покровского собора, который так же стоит во дворе, окруженном частными домами:

Барановичи. Часть 1: город

Этот собор - ровесник костёла, образец церковного неоклассицизма. Так могли бы выглядеть довоенные храмы сталинского стиля, если бы таковые вообще существовали - и для меня собор замечателен уже этим!

Барановичи. Часть 1: город

Но для российской (именно российской!) культуры его ценность в другом - мозаики над входами и во внутреннем зале:

Барановичи. Часть 1: город

Их история началась в Варшаве, где в 1892-1912 годах был построен по проекту Бенуа огромный собор Александра Невского на Саксонской площади. "Царь муравьёвок" - псевдорусских церквей, которыми с подачи Муравьёва-Виленского в конце 19 века буквально усеяли Беларусь, Литву и Польшу. В Варшаве как третьем по величине городе империи (730 тысяч жителей в начале ХХ века), превосходившем многие европейские столицы, к началу ХХ века только русский гарнизон составлял около 42 тысяч человек. Собор в псевдорусском стиле с 70-метровой колокольней стал высочайшим зданием Варшавы, превратился в новую доминанту центра.

Барановичи. Часть 1: город

Спустя всего 3 года после освящения русские покинули Варшаву, а занявшие город немцы переосвятили собор в кирху Святого Генриха. После обретения независимости о судьбе собора велись долгие споры, но в целом его судьба была предрешена: "символ оккупации" должен был быть уничтожен. Были проекты переобрудования собора в костёл, устройство внутри "музея оккупации" или этнографического музея, но польский гонор как всегда взял своё. Интересны высказывания сенатора Вячеслава Богдановича в защиту памятника: "Я бы сказал, что, пока стоит, он является наилучшим памятником для будущих поколений, поучающий их, как нужно уважать и беречь свою Родину; разобранный же, будет памятником — позорным памятником нетерпимости и шовинизма!" и "приезжают иностранцы — англичане, американцы — и с удивлением взирают на это, фотографируют и фотографии распространяют по всему миру — естественно, вместе с мнением о польской культуре и цивилизации… ". В последнем он оказался прав: например, финны сделали православный собор одной из важных достопримечательностей Хельсинки. Впрочем, мнение о том, что символ оккупации должен быть разрушен поддерживала большая часть поляков. В 1924-26 годах собор был снесён - по крупным городам центральной Польши прокатилась вторая (после "военного коммунизма") на пространстве бывшей империи волна церковных сносов.

Барановичи. Часть 1: город

Впрочем, исторически православные регионы, позднее занятые Красной Армией, эти сносы почти не затронули. Большая часть мозаик Александро-Невского собора была повторно смонтирована на Покровском храме в Барановичах - очевидно, как ближайшем к советской границе крупном городе.

Барановичи. Часть 1: город

Над мозаиками работали Васнецов, Бруни, Рябушкин. В соборе было и много других произведений искусства - фрески, алтари, яшмовые колонны - ныне осевшие в польских музея. До наших дней мозаики дошли в запущенном состоянии: по другую сторону переместившейся вскоре границы православие тоже не жаловали...

Барановичи. Часть 1: город

В пяти минутах ходьбы от собора - станция Барановичи-Центральные, куда я уже не дошёл (времени было в обрез). Впрочем, вокзал там не слишком-то центральный, в основном станция грузовая. Правда, примерно половина пассажирского траффика проходит именно её. В общем, читайте у Дарриусса.
Мы же в следующей части отправимся в район Барановичей-Полесских, где находится музей железнодорожной техники:

Барановичи. Часть 1: город

ЧЕРНАЯ РУСЬ-2010
Вступление. Обзор поездки.
Новогрудок. Сердце Чёрной Руси.
Гродно.
Старый город.
Вдоль Немана.
Городница Тизенгауза.
Разное.
Замки Радзивиллов.
Несвиж.
Мир.
Города и веси.
Ивье. Столица веротерпимости.
Лида. Триумф агроренессанса.
Слоним. Беларусь эталонная.
Окрестности Слонима. Сынковичи и Жировичи.
Барановичи. Город и железнодорожный музей.
Эпилог. ЗУБР.
.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вы знаете, что это за карта? Ответ под катом. Это карта США, на которой отмечены места, где происходили расстрелы в школах. Впечатляет, правда? ...
Нашёл видео у itrech , она, как я понимаю, живёт в Израиле и у неё много информации про израильский фашизм. На видео запечетлено, как палестинцы с завязанными глазами дают клятву быть рабами семьи Азулай. В Кнессете есть депутат Азулай- идёт ли речь о его семье, пока неясно. ...
Помните, как в детстве увидишь что-то... и не новое совсем, много раз виденное, но вдруг удивляешься: а как это? А впочему так? Как интересно! Проснулась сегодня рано, Алексей ещё завтракал, пошла по хозяйству: машинку стиральную включила (перестала на ночь с таймером включать, ...
Уже почти месяц российское общество будоражит  Народный фронт. Бликуют оппозиционеры, мерцают аналитики, много вопросов, разговоров и переживаний транслируется со стороны средств массовой информации, а в это время люди разных ...
Что такое "Великая перезагрузка", как она связана с установлением предполагаемого Нового мирового порядка, и причем тут "зеленый поворот" (безуглеродная энергетика) COVID-19 с локдауном, и цифровизация с интернетом вещей см. тут: https://ru.wikipedia.org/wiki/Великая_перезагрузка А что ...