Банковская паника в Калининграде продолжается
novayagazeta — 18.12.2013Местный бизнес спамит жителей ободряющими СМС
Сегодня один из крупнейших игроков в банковском секторе Калининградской области — КБ «Европейский» — ввел суточный лимит на снятие средств по карте в размере 10 тысяч рублей. Причиной введения санкций стала банковская паника, охватившая калининградцев, после ликвидации «Инвестбанка», о которой уже сообщала «Новая газета».
Напомним, 13 декабря Центробанк отозвал лицензию у «Инвестбанка», сотни пенсионеров ринулись к уже неработающим филиалам банка, чтобы забрать деньги. Однако у закрытых дверей отделений их встретили банковские служащие с успокоительными речами. Это лишь добавило серьезности проблеме.
Банковская паника охватила и другие частные банки, клиенты которых поспешили забрать свои деньги «от греха подальше».
В тот день Ирина Петрова, руководитель главного управления Центробанка по Калининградской области, заявила: «Ни у банка «Европейский», ни у «Возрождения», ни у «Бинбанка» никаких проблем нет. Так же, как и у других банков, слухи о которых распространяются в интернете. Просим вас не поддаваться панике и не дестабилизировать ситуацию».
Тем не менее, с реальными проблемами столкнулись клиенты 10 региональных калининградских банков, а на выходных местные торговые центры предупреждали своих посетителей о том, что расчёт по банковским и кредитным картам временно не осуществляется.
С началом новой недели отделения банков продолжают собирать «аншлаги». В понедельник «Бинбанк» опять штурмовали преимущественно «физики» — физические лица. Юридическим лицам кризисные правила банка позволяли осуществлять необходимые платежи и снимать любые суммы даже без заявок.
Тем временем эксперты агентства «Интерфакс ЦЭА» составили список «непотопляемых» банков. Ядро банковской системы составили 14 банков, соответствующих требованиям Центробанка: среди них такие госбанки, как Сбербанк, ВТБ, «Газпромбанк», а также частные «Альфа-Банк», Райффайзен, Юникредит, Росбанк и другие.
«Мы знаем и твердо уверены, что ядро нашей банковской системы, оказывающее подавляющий объем банковских операций, свободно от каких-либо опасений», — формулировал в эфире телеканала «Россия 24» заместитель председателя Центробанка Михаил Сухов.
На местных интернет-сайтах в понедельник сообщали, что калининградские пользователи мобильных телефонов в понедельник стали получать «ободряющие» СМСки. Примерный текст, подписанный названиями местных фирм и компаний, сводился к тому, что бизнес «гордится» тем, что являет клиентом банка «Европейский». Жителям Калининградской области таким образом давали понять, что банк по-прежнему работает и у него не отбирали лицензию на осуществление деятельности.
Александра
Таранова
корреспондент
Специально для «Новой», Калининград
|
</> |