Банка с огурцами

топ 100 блогов gennadydobr12.06.2016 Банка с огурцами
Базар затихал от жары и безлюдья. Пустой прилавок с одиноким бутыльком посредине остановил внимание прохожего. Десяток разнокалиберных огурцов сиротливо плескался в банке с рассолом. Были они какого-то серо-стального оттенка, напоминая алюминиевых собратьев из песенки Цоя. Мужик из-за прилавка призывно улыбался, делая приглашающие жесты. Игорь недоуменно пожал плечами, но подошел. Покупать огурцы ему не хотелось, но сказать что-то надо было.
- А что это за огурцы у вас такие странные?
Игорь презрительно сплюнул через дырку от недостающего зуба – научился в колонии, где и приобрел ее. Мужик посерьезнел как-то вдруг, будто встал по стойке смирно.
- А это и не огурцы вовсе. .это инопланетяне.
- И что же инопланетяне на базаре делают, у тебя на прилавке?
- Да вас же и дожидаются. Ждут, значит, пока вы их купите и с собой заберете.
- Ты, мужик, часом, не того, не перегрелся на солнышке? Да с какой стати мне их покупать-то? Вон, полон базар огурцов, причем – нормальных, не инопланетных!
- А с такой. У тебя ведь дома, мил человек, и жена, и брат жены со своей вечно беременной женой, и теща, и сестра ее базедовая, и мама ихняя лежачая, и тесть разведенный, но совместный, и племяннички, прости господи, оторвы, и племяшка поеханная, сексуально озабоченная…
Игорю расхотелось шутить.
- Ты, это, мужик, больно много знаешь про меня, хуже опера на зоне. Мент, что ли, или рассказал кто?
- Нет, я тебя впервые вижу. Это все они рассказали.
Он показывает глазами на огурцы в банке.
Игорь деланно усмехается и поворачивается, собираясь уйти.
- Погоди, про детей твоих они забыли тебе напомнить!
Его слова бьют покупателя в затылок, как дубина.
- Может, про питерскую дочку рассказать, или про сынка в Молдавии, в Бельцах?
Игорь возвращается. Его трясет и в глазах темнеет от сдерживаемого гнева. Странно, каких-то пять минут назад он был весел и спокоен. Эта мысль помогает ему взять себя в руки. Так, кто мог бы раскопать все это? Оперативники-менты или ФСБ? Но на кой он им сдался? Вербовать его, что ли, собрались?
Видя потемневшее игорево лицо, мужик машет на него руками, будто отгоняя комаров.
- Успокойся, окаянный, остынь! Сейчас они тебе сами все объяснят! Достань телефон и читай.
Бегущая строка на сером фоне читается легко даже на ярком солнце.
- Здравствуй, Игорь! Мы выбрали тебя не случайно, ты нам подходишь по многим причинам, в дальнейшем мы все тебе объясним. Сейчас мы перейдем с тобой на прямое общение.
В голове у Игоря наступает тишина, и в этой тишине он вдруг ясно слышит спокойный голос с убедительными интонациями.
-      Мы – группа разумных существ, прибывших сюда издалека. Можно считать, на экскурсию. По причинам особенностей нашей психофизиологии мы существуем только группой.  Можно назвать это семьей, но в квадрате или в кубе. Поодиночке мы просто погибаем.  Поэтому нам довольно трудно подобрать подходящую семью для ментального обмена. Тут множество всяких факторов, и потому найти полностью подходящую нам ячейку – большая удача.
-      А моя семья вам, значит, подходит?
-      Да, полностью.
-      - И сколько же таких, вам подходящих, есть у нас, в России?
-      В северном полушарии ваша семья – единственная. Что автоматически повышает ее ценность для нас. Нам не очень хочется проводить отпуск в австралийской пустыне или в джунглях Амазонки.
-      Так это значит, что я могу с вами теперь торговаться?
-      Можешь, но в этом нет особого смысла. Мы сами предложим максимум возможного, из разрешенного нам. Ты должен понимать, что нас тоже контролируют, да и понятие лжи мы узнали только у вас, на Земле. Очень неприглядная концепця, необходимо отметить. Не думаю, что она будет пользоваться успехом у нас, на родине.
-      Тогда предлагайте вашу цену, господа инопланетники!
-      Разумеется, мы не располагаем материальными ценностями. Но информация иногда тоже стоит немало.
-      Что вы голову мне морочите? Какая информация, вы мне что, денег не дадите?
-      Дадим. По одному выигрышу на скачках и в лотерею. Можно объединить их последовательно, вложив выигранное в лото в тотализатор. После выплаты налогов остатка должно хватить вашей семье на много лет, практически – на всю жизнь. И еще бонусом получите несколько житейских советов, относительно работы и недвижимости.
-      Звучит заманчиво. А где гарантии, что не обманете?
-      О, Господи! Да не можем мы обманывать, поймите! А, впрочем, что с вас возьмешь… Нет, уйдем в Бразилию, смотреть на дикую природу!
-      Да ладно вам, чего кипятитесь-то? Я же только интересуюсь, впервые, так сказать, торгуюсь и инопланетянами…
-      Думаю, и в последний раз тоже. Формы семьи у нас уникальны, и другого  шанса на обмен у вас не будет.
-      Хорошо, я согласен. А как все произойдет, расскажите!
-      Вы приходите домой с этой банкой. Мы переходим в тела ваших родственников.  Их сознание угасает на время, им кажется, что они уснули и видят сны. А это мы вместо них тут действуем, чувствуем, опыта набираемся.
Игорь усмехнулся. Представляю, какой опыт вы получите от некоторых членов моей семейки. Но развивать тему не стал, рассудив резонно, что неизбежно собъется на антирекламу.
-      Да, а с огурцами что потом делать?
-      Это самое важное. Их необходимо хранить очень бережно. Это ведь наши единственные материальные ретрансляторы. Если хоть один будет поврежден, мы не сможем вернуться обратно. Поэтому на время визита спрячьте их как можно тщательней от всех посторонних. Впрочем, мы и сами будем их охранять изо всех сил.
-      Ну что ж, милости просим, пожалуйте, гости дорогие!

Игорь проснулся в четыре часа утра. Шла четвертая неделя его странной райской жизни. Выигрыш был уже обналичен и положен на счет, а дебил-начальник послан в надлежащем направлении, вместе с осточертевшей баранкой старого МАЗа. Новый российский безработный, а точнее, рантье, рассматривал уже варианты размена с доплатой в отдельный большой дом в пригороде. Новые зубы надежно заполняли изнутри щеки и благородно поблескивали при улыбке. Новая одежда ласкала тело. Новые перспективы кружили голову. Но, самое главное, отношения в семье изменились кардинально. Это была какая-то другая, идеальная, семья, о какой Игорь рашьше и мечтать не смел. Да что там мечтать, он представить себе не мог, что отношения в семье могут быть такими. За месяц не то, что скандала или драки, - размолвки ни малейшей ни разу не возникло! Вопросы обсуждались спокойно и уважительно, проблемы решались легко и согласно, и авторитет их семьи во дворе взлетел до небес. Если первую неделю после выигрыша на них еще косились, то после безалкогольного сабантуя во дворе, с кейтерингом и рок-группой, стали заискивать. После же нескольких не начавшихся по причине нулевой агрессивности и обидчивости драк их стали считать свихнувшимися на почве свалившегося на них богатства. Игорь с тоской вглядывался в сияющие улыбками лица родных и считал дни до ухода гостей и возвращения постылых родичей. Срок экскурсии был определен заранее в месяц, и этот месяц был уже на исходе. И сегодня Игорь, наконец, решился действовать.
Встал он по будильнику в новом телефоне, включенном на вибрацию. Оделся на ощупь, не включая света, и выскользнул за дверь ужом, не забыв прихватить из холодильника ту самую банку. Чувствуя себя последней поганью, он, тем не менее, бодро добежал до бессонного Витебского вокзала, отыскал привычным глазом пару корешей-алкоголиков, и кивнул им за угол. Вынув из внутреннего кармана припасенную со вчера поллитру, он водрузил ее посреди столика возле пустого кафе, и бережно вытащил из брезентовой сумки бутылек с огурцами. Заробевшие от такого изобилия мужики метнулись к стойке и приволокли, помимо стаканов, еще и тарелку с вилками.Стараясь не думать о том, что именно он сейчас делает, Игорь выудил из банки один за другим все огурцы и выложил их на тарелку. Держа полный на две трети стакан – мастера разливали – Игорь задумался на мгновенье, а потом провозгласил тост: - За дружбу во всем мире! Друганы дружно чокнулись, махнули водку и захрустели закуской. Перестояли, заметил один. Игорь откусил нерешительно. Огурец был, как огурец, соленый, мягкий. Ничего инопланетного в нем не чувствовалось.  Он понурился, опустил голову на руку, и подумал о том, какая же он, в сущности, сволочь. Ради своего  душевного комфорта запер навечно ни в чем не повинных инопланетных живых существ в телах своих родичей. Он всхлипнул судорожно, и решил – напьюсь! Достал, не глядя, из кармна денег и послал собутыльников за новой порцией выпивки. В голове у него крутилась сказка про лягушачью кожу и Ивана-дурака, сжегшего ее в печке.
В кармане задрожал телефон. Сообщение. Игорь испугался так, что почти протрезвел. Он разблокировал экран и попытался сфокусировать взгляд на расплывающихся строчках.

-       Дорогой землянин!
Мы благодарны тебе за увлекательную и познавательную экскурсию. Мы получили с твоей помощью ценный и разнообразный опыт инопланетной психологии. Твое поведение сегодня мы считаем последним испытанием. Ты его провалил, но это неважно, точней – важно только для тебя самого. Огурцы не при чем. Прощай, Игорь!

  P.S. Мы оставили Землю два дня назад. Твои родственники – прекрасные люди, и, научившись с нашей помощью новым для себя паттернам поведения, они их уже не забудут, а будут применять с успехом в дальнейшей жизни.

  P. P.S. Твое желание и решение не расставаться с нами любой ценой мы считаем большим комплиментом уровню нашей культуры общежития.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Песню "Umbrella" написала нифига не Rihanna, а вовсе даже Элвис Ааронович Преслей. Ну и, конечно же, скачал новинки зарубежной эстрады в виде старика Хетфилда и евойного нового альбома. Чтобы слушать с автомобильного аккумулятора. :) . Доп.1 - Похоже наебали с Элвисом-то. :( Ща ещё ...
Музыкальная группа Иван Купала В©Surge Blavat "ECLETTICO" ...
Эту ужасную историю трудно назвать байкой, поскольку она реально имела место быть. Петр I вошел в историю как великий реформатор, но мало кто вспоминает о его распутном, жестоком характере с садистскими наклонностями. Мария Гамильтон появилась при дворе российского императора в 1713 ...
Собственно вторжение началось 20 июля 1974 года, но и 21-го происходили занятные события - о них ниже... Поводом для вторжения турецкой армии на Кипр послужил местный военный переворот - при участии афинского режима "черных полковников" т.н. "черные майоры" 15 июля сместили президента ...