рейтинг блогов

Bank of America пророчит России дефляцию. Что у нас может подешеветь?

топ 100 блогов lk55lk14.03.2016 Очень интересный прогноз сделали специалисты Bank of America, а именно они спрогнозировали дефляцию в России в будущем времени. Для рядового потребителя в принципе новость неплохая, ибо когда все дешевеет это же хорошо.

Bank of America пророчит России дефляцию. Что у нас может подешеветь? vesti-ua.net.jpg

Предлагаю пофантазировать, что именно в России может подешеветь в ближайшее время?


По словам специалиста BofA, риск дефляции обусловлен резким сокращением бюджета, снижением уровня долга, демографическими факторами, профицитом счета текущих операций и высокими реальными процентными ставками в России.

Повышение цены на бензин с 1 апреля, и дальнейшее повышение тарифов услуг ЖКХ это два основных слагаемых, которые потянут за собой автоматическое подорожание продуктов питания и прочего ширпотреба. То есть здесь о дефляции речи идти пока не может.

Бытовая техника может подешеветь только в случае сильного укрепления рубля. Так что тут об удешевлении тоже мечтать не стоит. Дешеветь может только б/у техника, то что наши горе инвесторы закупили во время паники при падении рубля! (с). Но этот в инфляции учитываться не будет.

Одежда – тут тоже мы пока во многом зависим от заграницы. Так что тоже ждать падения особо не стоит.

Авто вообще может стать роскошью, все по той же причине.

А вот все что касается недвижимости, тут есть реальные причины для снижения цен. Закрытие господдержки ипотеки, реальное сокращение кредитования населения и реальное сокращение доходов, все это снизит платежеспособный спрос на недвижимость. Здесь еще надо учитывать, что огромное количество недвижимости находится в залоге у банков. Для получения кеша банки могут начать распродавать эту самую недвижимость с хорошими скидками.

Например, могут подешеветь отделочные услуги. Из-за наличия большого количества отделочных бригад и в борьбе за оставшихся клиентов, они могут снизить расценки на свои услуги, только надо активнее торговаться.

Это только поверхностный взгляд. То есть можно сделать вывод, что особо ничего дешеветь и не будет, и проще жить нам не станет.

А вот вторичный рынок, это реальная возможность купить что-либо очень дешево. При наличии на руках наличности уже можно многое купить по вполне интересной цене.

Но в одном специалисты BofA правы, что риск дефляции есть. Экономика России сжимается уже длительный период, и точек роста пока не предвидится. Вследствие этого сжимается налогооблагаемая база и доходы государственного бюджета. Поэтому государство и повышает тарифы ЖКХ, и даже повысило акцизы на бензин. Тем самым за счет населения пополнится бюджет, и удастся искусственно избежать дефляции.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 babeshin-law.narod.ru babeshin-law.ya.ru Оригинал записи и комментарии на LiveInternet.ru ...
С большим интересом прочитал новость о том, что в Беларуси один из лидеров оппозиции потребовал от Генпрокуратуры страны признать мотоклуб "Ночные волки" экстремистской организацией. Более дебильной мотивировки этого требования я не встречал. Оппозиционеру не понравилась фраза лидера ...
Утро, звонок телефона. я-Я, звонивший -З З -Доброе утро, можно я к вам прийду вечером чай попить? Я, люблю к чаю пряники!!!! После 5 секундного зависания, во временном континууме, и уже с небольшой агрессией в голосе. Я - А, Вы кто? И собственно, что Вам надо? З - Вас, беспокоит ...
правда что ...
Меня трудно упрекнуть в избытке политкорректности, я никогда не скрывал своего отношения к тому беспределу, который устроили в русских городах выходцы из определенных «субъектов федерации». Понятно, что все эти постоянные убийства, ...