Бандера - мифология и реальность

топ 100 блогов sevastian_mos05.11.2020 А меня обвинили в том, что я не ругаю бандеровцев. То бишь когда написал по честному что на Украине не было гражданской войны с 2014 по 2020, то стал "поддерживателем" Бандеры. Ах как легко стать им... Если спросить любого псевдо-знатока и патриота, то Бандера это ровно изувер, палач, зверь, монстр. Он воевал против СССР, он взрывал то ли заводы, то ли вырезал сёла, а его бандеровцы убили мирных жителей то ли больше гитлеровцев, то ли на 1 % меньше. Приписываемые именно Бандере злобности равны или чуть меньше Гитлеровских.

Бандера_-_наш_герой

Кто такой Бандера был по своей сути? Он был коренной, посконно-домотканный стопроцентный украинский националист. Именно националист, не нацист. Он усиленно боролся и воевал именно за создание полностью независимой Украины, вот простая историческая истина. Родился он не в России, а в Австро-Венгрии. Путанная историческая судьба нынешней Украинской территории заносила её части то к Австрии, то к Польше, то к России. Вот Бандера и родился именно в Австрийской империи, но его родители были украинцами и учили своего сына строго в украинской среде языковой. Для полной мякотки надо понимать что в Первую мировую украинцы живущие в Австраийской тогда Галиции вынуждены были воевать за Австрию, что конечно "радовало" их несказанно. Собственно как только Австрия рухнула как империя, украинцы последнее чем занимались, так тоской по былой плётке. Они начали строить своё государство.

Так что Бандера примкнул изначально к противо-австрийскому блоку среди украинцев. Это что бы никто не думал что вот как родился Бандера, так мамка его титькой то кормит, а сама приговаривает - "Расты, расты сынку, дюжа будишь москалив брать в ножи!" У западных украинцев даже получилось создать Западно Украинскую республику, начать заседания своей рады. Правда не долго, её разгромила Польша! Поляки как и австрияки преследовали активистов украинцев, приходилось привыкать Бандере к подполью. Он вступил в 1922 в националистическую скаутскую организацию Пласт, само собой уже противо-польскую. Ловим момент, Бандере было абсолютно чхать против кого воевать, главное что бы в итоге получилась независимая Украина. Он не был ни русофобом, ни полякофобом как таковым, те кто издевался над украинцами те становились его врагами. Украинцы не признавали власть Польши, устроили бойкот и не служили в армии и так далее. Поляки блокировали украинское развитие, насаждая польское, включая язык. Это породило виток любви и нежной страсти Бандеры и украинцев в целом, оно и понятно, кто ж такому не радуется?
Бандера - мифология и реальность Headquarters_of_the_Euromaidan_revolution

Так вот ещё будучи под поляками украинские повстанцы создали знаменитое и ныне ОУН - организация украинских националистов, в 1929. То бишь против поляков, не против русских и СССР! ОУН мочили всех кто мешал созданию Украины. Они грохнули посла СССР, за то что СССР прошляпил голодуху на Украине советской. Они грохнули польского министра МВД Перацкого, за преследования украинцев. Это редкостный пример полной толерантности - им было пофиг кого мочить, ежели этот кто то враг Украины. Вот и вся соль и правда бандеровцев будущих. В такой среде и вырос и возмужал и проявлял себя Бандера. После этих убийств схватили 800 украинцев и с ними Бандеру. Его полтора года держали в одиночке, постоянно допрашивая, выматывая. С 1934 по 1939 Бандера безвылазно просидел в польской тюряге, чуть не был казнён, по итогам его увезли в Брестскую тюрьму, откуда он интересно освободился в итоге. Поляки с треском проиграли войну в Германией и сбежали все охранники из города.

Он вместе с друими украинцами, хоронясь и немцев и поляков и русских пробрался во Львов. И они же попали в новую реальность - теперь Украина была под контролем СССР, почти вся. Теперь уже их начали ловить СССРовские солдаты и НКВД, В общем ничего нового, были австрийцы, были поляки. Потом была война, нападение Германии, позорное отступление из Украины бравой советской машины ( а это был позор и разгром полный ) и затем ОУН с Бандерой объявили о создании опять таки независимой Украины. Моя мысль ясна? Правильно, теперь врагом они стали ещё и немцам. В 1941 уже немцы, равно как в 1939 СССР, напали на бандеровские организации. Ну да им было не привыкать. Того же Миколу Лемика, одного из руководителей ОУН немцы расстреляли. Оба брата Степана Бандеры загинули в Освенциме. Нормально? Много людей про это знает? По итогам Бандера уже в Берлинской тюрьме сидел, а без него создавали в 1942 УПА - украинскую повстанческую армию. То есть Бандера её не создавал! Но да, люди его своим символом назначили, даже зная что он скорее всего погибнет в Германии. Это о многом говорит, Бандера был легендой.

Самый отпад в том, что ОУН и УПА работали, немцы-гитлеровцы на них охотились, СССР на них охотился. Немцы называли бандеровцев просоветскими, а СССР обзывал их прогитлеровскими. Так Бандера кем был и Бандеровцы? Они были украинскими националистами. Бодрые украинские парни одинаково ненавидели и красных и коричневых, втыкали им штыки в бок и взрывали и стреляли. Бандеру гнули как могли, но он ни разу не отказался от независимой Украины, хотя немцы постоянно его пытались сломать в эту сторону. Он не подписал сотрудничество с Германией, никаких документов нет, только сплетни про это. Германия не признавала Украину, Бандера слал в топку Германию. Его принципиальность стоила ему изгнания из ОУН её активистами, правда львиная доля реально воевавших в подполье бандеровцев чхала на эти решения, Бандера до самой смерти оставался их флагом. Был убит в Мюнхене советской разведкой. Всё.

Просто оглядев его биографию вижу - он боец, он воин, он герой украинского народа заслуженный. Он не герой русского народа или польского, он их украинский геро. Явно Бандера сделал больше для Украины чем скажем Ельцин для России. Он Украину не грабил, он её создавал с нуля, из ничего. Его ошибки это ошибки всего украинского народа, за это его и любят. Он воевал против четырёх стран, которые были против Украины. сие уважения достойно.
450px-Могила_С.Бандери


Мне как историку ясно одно - он воевал за независимую Украину. По сути он победил. Ничего плохо в этом нет и быть не может. А война любая это плохо. Те же Ирландцы пока воевали против Англии были похуже Бандеры много в чём.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Приходилось ли вам когда-нибудь доезжать до конца трассы или дороги? Вот так чтобы ехать себе, наслаждаться видами, а потом раз - и тупик. У нас так произошло на Алтае. Об этом и многом другом в сегодняшней заметке. ( Read more ... ...
Добрый День! Сегодня 8 января. Собор Пресвятой Богородицы. В этот день в 1861 году в Российской империи вышел первый номер журнала «Вокруг света». В этот день родился Элвис Пресли. Сегодня празднуют День рождения Андрей Родионов и Игорь Волков-Вульфсон. Мои поздравления! Сейчас в Тюмени ...
Оригинал взят у lleo в на коленях перед Пингвином перепост c моего дополнительного блога lleo.binoniq.net: http://lleo.binoniq.net/2016/02/19.html Я знал, что этот день настанет. оригинал заметки: http://lleo.binoniq.net/2016/02/19.html ...
Страшная, но красивая в своем трагизме драма произошла в Польше, читали? Сразу хочу сказать - я сама там не была и о событиях знаю не от участников и не от активистов, поэтому ...