рейтинг блогов

БАМБЕРГ. СПАСИБО, ЧТО ЖИВОЙ

топ 100 блогов morseanen12.06.2018 1. БАМБЕРГ. СПАСИБО, ЧТО ЖИВОЙ Bamberg-(28)


Читательская аудитория лайфжорнала делится на две половины. Одна вот уже как десять лет просит у меня репортаж из города Гейдельберга (и один из Эрлангена, помню), вторая - из Бамберга. Сегодня праздник на улице у второй половины.

Равно как и читатели, немецкие города так же делятся на две половины. Первые названы в честь какого-нибудь замка - "бурга". Вторые же обязательно названы в честь горы. Армии Гамбурга, Вольфсбурга, Ротенбурга, Вюрцбурга и другим более мелким кнехтам противостоит ополчение из Нюрнберга, Ландсберга, Штарнберга и Бамберга...

О последнем сегодня и речь.

В Бамберг я стремился давно. Причем, до знакомства мне даже лень было посмотреть фотографии, но в баварском воздухе напрочь разлита легенда о какой-то германской Венеции, сказочно красивой и безумно инстаграммной. Понятно, что у меня, как блогера, ощущалась сильная эрекция на Бамберг. Плюсом шла моя молодость в Гамбурге. Дело в том, что ее я провел в прекрасном африканском (сейчас уже нет) районе - Бармбеке. И с тех пор путаница Бармбека с Бамбергом поселилась во мне навсегда и даже пустила метастазы вплоть до сравнения Австрии с Австралией. Чтобы пресечь раннего Альцгеймера раз и навсегда, мне тоже нужно было в Бамберг - разобраться на месте.

Беда в том, что город расположен в некоторой немецкой Перди - на самом северном кончике Баварии. Из Мюнхена, где я сейчас проживаю, не говоря уже о Гамбурге, ехать на поезде долгие и нудные часы. Понадобилось девять лет, чтобы научить Морсеановну (это моя жена, если кто не знал) водить и купить машину, дождаться солнечных выходных и закрасить, наконец, этот пробел на карте.

Чем так крут Бамберг? Самый общеизвестный факт - это по сути один из немногих более-менее крупных немецких городов, которого не обожгла горячим дыханием Вторая Мировая война. Смехотворные два налета авиации союзников и всего лишь пара разрушенных домов. В рубашке родился.

2. БАМБЕРГ. СПАСИБО, ЧТО ЖИВОЙ Bamberg-(51)

3. БАМБЕРГ. СПАСИБО, ЧТО ЖИВОЙ Bamberg-(14)


Туристы от такого счастья имеют нахыс лицезреть город в первозданной средневековой обстановке. И вы знаете, это чувствуется. Как ни реконструируй разрушенные войной или природным катаклизмом города, но вот этот особый дух древности, разлитый в камне - не восстановить. Если взять недавно опубликованный в Морсоблоге город Ротенбург, несомненную, как это принято писать в путеводителях, жемчужину немецкого Средневековья, то все эти гениально воссозданные строения выглядят, к сожалению, лишь как декорации к фильму. Город умер в 1945-м и по сути сейчас мы видим лишь хорошо загримированного покойника.

С Бамбергом совершенно другая история. Он живой. Он очень старый, но жизненная лента связи веков не прерывалась. На его средневековых узких улочках настоящая густая тень, пропитанная древностью камня. На камне старинные горгульи, видевшие и страшный колпак инквизитора, и кивер наполеоновского гусара.

4. БАМБЕРГ. СПАСИБО, ЧТО ЖИВОЙ Bamberg-(21)

5. БАМБЕРГ. СПАСИБО, ЧТО ЖИВОЙ Bamberg-(41)

6. БАМБЕРГ. СПАСИБО, ЧТО ЖИВОЙ Bamberg-(9)

7. БАМБЕРГ. СПАСИБО, ЧТО ЖИВОЙ Bamberg-(49)

8. БАМБЕРГ. СПАСИБО, ЧТО ЖИВОЙ Bamberg-(31)


Это очень набожный, пропитанный католицизмом город. Пятьдесят с лишком церквей всех христианских конфессий формируют собой гигантский крест, если смотреть на город с воздуха. На брусчатке и на стенах указаны отметины крестного хода. На Пасху здесь традиционно имитируют восхождение Иисуса на Голгофу.

9. БАМБЕРГ. СПАСИБО, ЧТО ЖИВОЙ Bamberg-(47)


Колокольный звон так же сроднился с духом города, как и звон пивных кружек.

10. БАМБЕРГ. СПАСИБО, ЧТО ЖИВОЙ Bamberg-(55)

11. БАМБЕРГ. СПАСИБО, ЧТО ЖИВОЙ Bamberg-(32)


Через Бамберг проходит сакральная для Германия граница, разделяющая пивные традиции и винодельческие регионы к западу от Рейна. Бамберг знаменит своим копченым пивом, расово-верно его называть "раухбир". Солод здесь коптят на огне, благодаря чему у пива появляется привкус дыма. Как для первого раза, это был для меня как минимум необычный вкус и конечно же я не откажусь выпить такого пива снова.

12. БАМБЕРГ. СПАСИБО, ЧТО ЖИВОЙ Bamberg-(36)


Два главных биргартена Бамберга: Spezial Keller и собственный сад одноименной пивоварни Schlenkerla. Первый еще и дарит прекрасный вид на городские крыши, такие же рыже-копченные, как и традиционная здесь мясная закуска к пиву.

13. БАМБЕРГ. СПАСИБО, ЧТО ЖИВОЙ Bamberg-(37)


Несомненно, свой жизненный импульс Бамбергу придает Университет. Чуть ли не половину жителей города составляют студенты. Логично, что наглухо занесенный под защитные заклинания Юнеско город славен именно факультетами, связанными с историей и реконструкцией.

14. БАМБЕРГ. СПАСИБО, ЧТО ЖИВОЙ Bamberg-(57)


Гуляя по улицам у меня неизменно создавалось впечатление, что Бамберг похож сразу на кучу городов одновременно. Причем, берет себе лучшие качества.

15. БАМБЕРГ. СПАСИБО, ЧТО ЖИВОЙ Bamberg-(22)

16. БАМБЕРГ. СПАСИБО, ЧТО ЖИВОЙ Bamberg-(44)

17. БАМБЕРГ. СПАСИБО, ЧТО ЖИВОЙ Bamberg-(40)


По своему ощущению разлитого на улицах живого праздника, он напомнил мне вечно отдыхающий в субсредиземноморском климате Констанц.

18. БАМБЕРГ. СПАСИБО, ЧТО ЖИВОЙ Bamberg-(56)

19. БАМБЕРГ. СПАСИБО, ЧТО ЖИВОЙ Bamberg-(63)


По историческим слоям крыш чем-то напомнил окрестности пражского Вышеграда.

20. БАМБЕРГ. СПАСИБО, ЧТО ЖИВОЙ Bamberg-(26)


Конечно же, взращенный на семи холмах Бамберг был обречен на сравнение с Римом. И благодаря своим церквям тоже.

21. БАМБЕРГ. СПАСИБО, ЧТО ЖИВОЙ Bamberg-(30)


В начале поста я упомянул Венецию. В Бамберге даже есть своя Венеция - стена о боже каких старых домов из 16-го века на берегу речки Регниц.

22. БАМБЕРГ. СПАСИБО, ЧТО ЖИВОЙ Bamberg-(54)


Причем, я даже выстрелю себе в хипстерское колено, но я впервые порадовался, что горожане никак не облагородили противоположный берег, чтобы заставить его кафе с целью стричь дополнительный шекель за роскошный вид.

23. БАМБЕРГ. СПАСИБО, ЧТО ЖИВОЙ Bamberg-(53)


В древних домах как ни в чем не бывало продолжает жить народ. Не стесняясь, вывешивает на исторических окнах свои такого же вида громадные панталоны.

24. БАМБЕРГ. СПАСИБО, ЧТО ЖИВОЙ Bamberg-(12)


Упомянутая речка Регниц, отлично встроенная в городскую красоту, родила кучу прекрасных мостиков и сделала Бамберг похожим на легендарный Озерный город из книжек Толкиена.

25. БАМБЕРГ. СПАСИБО, ЧТО ЖИВОЙ Bamberg-(25)

26. БАМБЕРГ. СПАСИБО, ЧТО ЖИВОЙ Bamberg-(19)

27. БАМБЕРГ. СПАСИБО, ЧТО ЖИВОЙ Bamberg-(5)


Мужики на шестах стырены у Ниццы

28. БАМБЕРГ. СПАСИБО, ЧТО ЖИВОЙ Bamberg-(6)


Интересно, что рядом с Регницем протекает другая речка, которая зовется Пегниц. Словно герои польского мультфильма: встретились как-то Регниц и Пегниц.

29. БАМБЕРГ. СПАСИБО, ЧТО ЖИВОЙ Bamberg-(64)


Конечно северная Бавария менее зажиточная, чем южная с её главным форпостом - Мюнхеном. Это видно по бамбергскому автопарку, тем не менее, своей милой винтажностью, не оскорбляющего эти старинные улочки.

30. БАМБЕРГ. СПАСИБО, ЧТО ЖИВОЙ Bamberg-(27)

31. БАМБЕРГ. СПАСИБО, ЧТО ЖИВОЙ Bamberg-(15)


Но это туристу только на пользу: средний чек в местных ресторанах будет по ощущениям процентов на двадцать ниже, чем в Мюнхене.

32. БАМБЕРГ. СПАСИБО, ЧТО ЖИВОЙ Bamberg-(60)


А еще своей милой местечковостью, своими простецкими ивами над рекой, дымком каминов и мангалов, патриархальным колокольным звоном, да дятловой трескотней Бамберг мне чем-то напомнил мой родной Житомир. Здесь так же несуетливо по вечерам.

33. БАМБЕРГ. СПАСИБО, ЧТО ЖИВОЙ Bamberg-(2)

34. БАМБЕРГ. СПАСИБО, ЧТО ЖИВОЙ Bamberg-(10)

35. БАМБЕРГ. СПАСИБО, ЧТО ЖИВОЙ Bamberg-(3)

36. БАМБЕРГ. СПАСИБО, ЧТО ЖИВОЙ Bamberg-(33)


Как-то глупо выделять достопримечательности в городе, который сам по себе сплошная достопримечательность, поэтому давайте быстренько для информации, что новичку в Бамберге все же не стоит пропускать.

37. БАМБЕРГ. СПАСИБО, ЧТО ЖИВОЙ Bamberg-(20)


Прежде всего обязательно нужно посетить крепость Альтенбург на самом высоком из холмов Бамберга.

38. БАМБЕРГ. СПАСИБО, ЧТО ЖИВОЙ Bamberg-(29)


Восхождение туда потребует пары калорий, но награду вы можете увидеть на заглавной картинке. Фотогеничные пшеничные поля (хоть показал Джуниору, как хлеб в зародыше выглядит!) и черепичные крыши города. Простите за банальность, но мне постоянно здесь мерещился рыцарь в доспехах, спешивший в крепость сообщить об очередном набеге какого-нибудь маркграфа.

Бамбергский кафедральный собор. Приютил у себя останки единственного похороненного севернее Альп Папы Римского.

39. БАМБЕРГ. СПАСИБО, ЧТО ЖИВОЙ Bamberg-(45)


К сожалению, попасть внутрь не получилось, в соборе почти постоянно идут службы. Вот и расписные грустят - не пустили.

40. БАМБЕРГ. СПАСИБО, ЧТО ЖИВОЙ Bamberg-(46)


Аббатство святого Михаила. Наверное станет интересным для посетителя лишь через четыре года. Именно столько будет еще длиться реконструкция. Нетерпеливым зато достанется, тем не менее, красивый вид на город с монастырского холма.

41. БАМБЕРГ. СПАСИБО, ЧТО ЖИВОЙ Bamberg-(18)

42. БАМБЕРГ. СПАСИБО, ЧТО ЖИВОЙ Bamberg-(11)


Старая ратуша. Символический пример постоянной борьбы за власть между светской элитой и духовенством. В четырнадцатом веке правящий землями Франконии епископ не разрешил бургомистру строить ратушу на собственной земле. Тогда горожане насыпали искусственный остров на реке и построили ратушу там. Не придраться.

43. БАМБЕРГ. СПАСИБО, ЧТО ЖИВОЙ Bamberg-(58)


Ратуша знаменита своей настенной росписью, а внутри сейчас коллекция королевского фарфора мюнхенских Людвигов.

44. БАМБЕРГ. СПАСИБО, ЧТО ЖИВОЙ Bamberg-(24)


Любители садовой флоры не пройдут мимо внутреннего огородика Новой Резиденции. 4500 цветущих роз оставили меня равнодушным, но Джуниору очень понравилось бегать по лабиринтам сада, созданного в модном когда-то стиле барокко.

45. БАМБЕРГ. СПАСИБО, ЧТО ЖИВОЙ Bamberg-(52)


С террасы розового садика открывается отличный вид на крышу женского монастыря, где монашка развешивает белье. Пастораль.

46. БАМБЕРГ. СПАСИБО, ЧТО ЖИВОЙ Bamberg-(50)


Brandmal - напоминание о самой мрачной странице городской истории.

47. БАМБЕРГ. СПАСИБО, ЧТО ЖИВОЙ Bamberg-(61)


В промежутке между 1612 и 1631 годами здесь горели люди. Много людей! Тысяча людей! В Бамберге в то время особо активными церковными деятелями более тысячи горожан, включая женщин и детей, были обвинены в колдовстве. Жертвы маниакальной религиозной истерии, целью которой был исключительно практический подход в борьбе за власть и деньги, были подвергнуты пыткам и сожжены. От религиозных фанатиков не смог спастись даже бургомистр, оставивший для истории написанные в застенках письма-причитания о своей невиновности. Увы, именно обвинения в колдовстве были тогда самой прямой дорожкой, чтобы сместить конкурента по бизнесу, наследству или за власть. Прекратить один из самых бесчеловечных процессов в истории как ни странно помогла война. В разгар Тридцатилетней войны город захватили шведские войска из числа протестантов и положили конец массовым убийствам. На месте памятника стоял в те времена т.н. Малефицхаус, где содержались и подвергались пыткам осужденные. Конечно же после его сразу же снесли.

Но те страшные события далеко позади. Давно уже нет той мрачной городской ауры, она сменилась атмосферой веселья, старины, красоты и достоинства.

48. БАМБЕРГ. СПАСИБО, ЧТО ЖИВОЙ Bamberg-(62)

49. БАМБЕРГ. СПАСИБО, ЧТО ЖИВОЙ Bamberg-(42)


Уличная библиотека. Каждый волен брать в шкафчике книги.

50. БАМБЕРГ. СПАСИБО, ЧТО ЖИВОЙ Bamberg-(17)


Кофейная лавка на одном из уличных базарчиков. Мне там предложили эквадорский кофе и даже подумали, что я представитель этой страны. За кого меня только не принимали. В списке: Испания, Италия, Россия, Турция, теперь уже Эквадор и даже Афганистан. Когда-нибудь я не удивлюсь и Камеруну.

51. БАМБЕРГ. СПАСИБО, ЧТО ЖИВОЙ Bamberg-(59)


Бамбергское "наше всё" очень похож внешне на Пушкина. Но это не Пушкин, а мультиталант (композитор, поэт, художник) Эрнст Теодор Вильгельм Гофман. Тот, кстати, старался быть похожим на Моцарта и даже взял себе его имя Амадей. Трех имен видимо не хватало творческой натуре.

52. БАМБЕРГ. СПАСИБО, ЧТО ЖИВОЙ Bamberg-(7)


Древние бамбергские старички. Трясутся, танцуют, но все еще стойко стоят. При загрузке фотографий в фотошоп, тот заорал мне "не вздумай это всё выравнивать во мне - убъешь!"

53. БАМБЕРГ. СПАСИБО, ЧТО ЖИВОЙ Bamberg-(23)

54. БАМБЕРГ. СПАСИБО, ЧТО ЖИВОЙ Bamberg-(16)


А ночевали мы в отеле, расположенном в стенах бывшего женского монастыря. Мне приснилась голая монашка, развешивающая белье. Значит, я еще не стар.

55. БАМБЕРГ. СПАСИБО, ЧТО ЖИВОЙ Bamberg-(8)

56. БАМБЕРГ. СПАСИБО, ЧТО ЖИВОЙ Bamberg-(43)


Кто-то из читателей посетует, что репортаж получился скучным, без обычной экспрессии. Да не подходит никакая экспрессия этому городу! Его не нужно спасать, он все еще живой.

57. БАМБЕРГ. СПАСИБО, ЧТО ЖИВОЙ Bamberg-(1)

58. БАМБЕРГ. СПАСИБО, ЧТО ЖИВОЙ Bamberg-(39)

59. БАМБЕРГ. СПАСИБО, ЧТО ЖИВОЙ Bamberg-(38)


Прервемся пока с репортажами на время футбольного Мундиаля. Пусть все пройдет отлично, пусть все словят кайф. Оле-оле!



Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:20

https://bit.ly/2IENXIe
Вечный заработок на хостингах от 120 000 рублей в месяц. Пакет "Базовый"
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Возможно, кого-то удивит, что марксизм создал не Маркс, а кто-то будет отставать значение великого Карла, но мне кажется, что пора развеять старый миф. Я сделал это месяц назад - к юбилейной дате, но как обычно статьи, опубликованные Republic, даю в открытом доступе (читайте прямо ...
Канадский художник Эдмунд Моррис (Edmund Montague Morris) https://www.proartspb.ru/2023/12/edmund-montague-morris.html ...
Гастарбайтер артистки Макеевой подал иск на бывшую жену, чтобы та платила алименты на их 16-летнего сына. Рома настаивает на своем: не согласен с суммой алиментов в 50 тысяч рублей на троих детей... Но это еще не все. Роман также подал на меня два иска. И один иск - это алименты на ...
Фотография — уникальный жанр, где фиксация события происходит вопреки нашему желанию и только случай и мастерство дают восхитительный результат. А иногда случай играет слишком значимую роль. Вот тогда-то и появляются такие снимки, на которые без боли не взглянешь. 1. Конец ...
Увидела сегодня в супеер удивительную баночку. Сироп с блестками... Теперь, кажется, я видела всё. И в тему кленового сиропа с блестками - оказалось, что я сдуру купила упаковочную бумагу с оными. И пока муж сегодня поздним вечером под моим мудрым руководством упаковывал подарки ...