рейтинг блогов

Баллада о доблестном рыцаре Айвенго

топ 100 блогов nicolaitroitsky21.07.2021 Баллада о доблестном рыцаре Айвенго
Режиссер Сергей Тарасов, который снял "Стрелы Робина Гуда", и еще несколько примерно таких же псевдоисторических рыцарских фильмов, полумелодрам, полуприключенческих. Весь этот пласт в своё время прошел мимо меня.
Ну что ж, стильное кино, жанр четко выдержан, актеры подобраны со вкусом: Масюлис в очередной роли коварного злодея, жаль, что слишом маленькой; Химичев тоже хорош, хотя Буагильбер превращен в совсем уж конченного подонка, еще Филиппенко и Юрия Смирнова можно назвать.
Сцены турнира и бои при штурме замка, где Робин Гуд на равных сражается с рыцарями в латах (?!), сняты эффектно и динамично.
Наконец, last but not least хорошо вписаны в фильм песни Высоцкого (кстати, никакие не баллады по большому счету, они не сюжетные), которые вырезали из "Робин Гуда", но теперь, после смерти автора, разрешили. Лицемерный цинизм советсой киноцензуры.
Но имеются и недостатки. Сам Айвенго - бесцветный красавчик, латышский актер (прибалтов опять много), да и Ровена тоже только красивая, но никакая. Да и Борис Хмельницкий, на сей раз со своим голосом, тоже, прямо скажем, был актером в первую очередь фактурным, не более того.
Сравнивать с романом Вальтер Скотта нет смысла, да и читал я его в далекой юности, понятно, что никакой еврейки Ревекки не могло быть в советском кинематографе, полное табу, вот и пришлось заменять ее Ровеной. Впрочем, это всё несущественные нюансы.
Еще

Баллада о доблестном рыцаре Айвенго

Баллада о доблестном рыцаре Айвенго

Баллада о доблестном рыцаре Айвенго









Мое кино

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Е сть у меня привычка давняя, когда дома нахожусь одна и занимаюсь готовкой или каким другим домашним делом, включаю телевизор фоном, но теперь нынешний фон меня не устраивает, и я включаю документальный проект  "Малые родины большого Петербурга" с Ютуба. Тут собраны фильмы о ...
...
Не утихли еще страсти по созданию общественного наблюдательного совета по контролю за СМИ , как лишенный мигалки Никита Сергеич снова "отметился". Раздосадованный на посыл соотечественников, режиссер по привычке дважды пересек двойную ...
Иногда мне кажется, что меня уже ничем не удивить и не прошибить. А потом я сталкиваюсь с очередным проявлением беспредельной наглости, лживости и лицемерия, и всё равно поражаюсь «Как так можно?». Видимо, потому что сам так точно никогда не смогу. К чему я это? А посмотрел ...
Смотрите - Младенец как будто потерял один пальчик: (Маттео ди Джованни, 1430-1495) Но речь пойдёт о пальцах Мадонны. Когда-то пальцы Мадонны были подобны спагетти. Со временем уменьшились до простой лапши. Дуччо ди Буонесинья: Гвидо да Сиена: ...