Бахмутка

топ 100 блогов sestra_milo10.03.2023 В селе Тарутино, где прошло мое детство, есть речка Бахмутка. Она проходит через все село и впадает в ставок. Летом это едва текущий ручеек в глубоком овраге, зато зимой и после дождей она чуть ли не выходит из берегов. По склонам реки валялось много мусора, и я всегда считала, что Бахмуткой эту речку называют, потому что она такая мутная, смешная и вообще как бы не речка, а недоразумение. Одним словом, Бахмутка.

В связи с последними событиями Бахмут сейчас у всех на слуху, об него бьется армия орков. И мы вспомнили про Бахмутку. Оказывается, есть четыре Бахмутки: Бахмутка - приток Кальмиуса, Бахмутка - приток Кривого Торца, Бахмутка - приток Северского Донца (протекающая через Бахмут, до которой дошли "музыканты") и Бахмутка - приток Когильника. Наша - последняя.

Есть несколько версий, что означает это слово. Основная версия происходит от искаженного имени «Мухаммед» или «Махмуд».
Есть версия, что название древне-тюркски означает «соленая вода». В обоих случаях название это связано с турецко-татарским владением окрестных земель.
Толковый словарь говорит, что бахмат это выносливый конь татарской породы. Бахмет, бахметка это мохнатый, косматый; неуклюжий, неповоротливый.
Еще есть версия, что это слово происходит от древнебиблейского языка (иврита) корнем в нем является буквосочетание Б.Х.М, которое выводит нас на библейский термин Б.Х.М. или с огласовками - БЕХЕМА, в общем значении скот, животные, звери.

Столько всего хочется еще сказать... поэтому просто оставлю тут эту картинку. Говорят, тут зашифровано 25 мемов воблы. Я даже с подсказкой нашла не все.

Бахмутка

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Специальное учение МТО пройдет на территории Восточного военного округа под руководством заместителя Министра обороны РФ генерала армии Дмитрия Булгакова с 20 по 25 августа В ходе него планируется отработать комплекс задач, возложенных на окружную систему МТО. Особое внимание ...
Я сама себя нашла! Я сама себе важна! Я сама себя открыла, я сама себе нужна! Я сама с собой дружу, я себе стихи пишу. Я себе плохого слова больше в жизни не скажу! Я сама себя ...
Сегодня прошел по "реконструируемой" Мясницкой. На правой стороне расширяют тротуар - ставят гранитный борт (как в Тюмени). Старый тротуар срывают экскаватором, также экскаватором роют траншею. Выглядит это вот так: Честно говоря, я не припомню такой дикости, чтобы горы грунта сваливал ...
С удовольствием, оторвавшись от суперважной для меня работы, посмотрел встречу Путина с какими-то иностранцами в Сочи. Конечно, произвела впечатление Нарочницкая, которая все время ела за обе щеки, иначе чем жующей на протяжении часа нам ее не ...
Сегодня в НХЛ состоится 3 матча. Во всех 3-х матчах сегодня могут закончится серии ...