Бабочки в животах

топ 100 блогов rl216.10.2011Лытдыбр Во френд-ленте словесная битва по поводу ухода авторов из книжной области.

Новички говорят - "значит, вы никогда не были авторами. Написание книг - это как порхание бабочек в животе, это вообще такое что-то, я не могу прожить три для без строчки, кто не пишет, и не восторгается этим фактом - тот вообще не автор!".

Захотелось звякнуть знакомым из колумбийской кокаиновой мафии, попросить напустить очередной жертве в живот бабочек, и спросить об ощущениях. Вообще-то потребность каждый день что-то писать - это классифицируется как графомания. Нет, безусловно, книгой надо заниматься, когда есть интерес. Если он иссяк - лучше свалить (что лично я и сделал). Но какого-то суперромантического отношения и восторгов я тоже не понимаю. Наверное, я по жизни довольно циничное существо:).

Авторы говорят - заколебало, что книги качают бесплатно, больше не будем этим заниматься, нафиг надо. Их хором осуждают за скаредность, и говорят, что типа, вот они гламурные девицы из богатеньких семей (в том числе и мужики), а надо делать это сугубо в удовольствие. Тут у меня два мнения. Первое - если люди что-то писали лет десять,  росли у них тиражи и внимание читателя, а тут все в один момент рухнуло - это ни фига никому не понравится. Второе - бабло все любят получать. Но вот что бы, скажем, сделал я? Просто, скажем, писал бы книгу пару лет - какую я хочу, без рамок издательства, и сколько времени мне хочется. Для удовольствия. Точно также, как я первую книгу писал - мне было наплевать, сколько денег я за это получу.

Сторонние наблюдатели говорят - да хрен бы с вами со всеми, много книг уже написано, без вас обойдемся. Одна особо умная девушка сказала - что авторы должны платить читателям, чтобы их читали: но мы ж не знаем, может, ей на голову сегодня сковородка с полки упала. Тем не менее, меня бы позабавило, если бы все современные авторы взяли да исчезли. Типа, нет Лукьяненко, Перумова, Акунина, Улицкой, Рубиной, позакрывали все серии типа "Сталкера". Читатели первые взвоют.

Неопределившиеся говорят - "Ну, должно все наладиться".  Это вполне возможно. В начале девяностых, когда был полный швах у людей с деньгами, и эти деньги обесценивались каждый день, у нас в газетах тоже было настроение, что скоро мы все умрем. Но как-то выжили. Другое дело, что газетчики люди мобильные, и понимали, что на улицу им идти не хочется. А издательства спокойно продолжат печатать "Курочку Рябу", ибо классика детской литературы продается на "ура", и календарики. И будет им щастье. Интересно скорее другое - как поступит народ с бабочками в животах, когда  тиражи их книг зависнут на складах, а издательства будут им отказывать в принятии следующих книг? Думается, большинство вряд ли отнесется к этому философски.

Резюме: в целом, конечно, уходящих авторов жаль - особенно на фоне того, как стараются плюнуть им в спину. Всегда жаль, когда рушатся планы. Но при всей печальности ситуации, можно попробовать делать что-то свое, без оглядки на издательство. Из этого может получиться что-то классное. А может, и не получиться. Но попробовать стоит.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В последнее время, все чаще и чаще слышу 3 аксиомы "успешных" людей: 1. "Если ты живешь с родителями, то ты ничтожество" 2. "Если ты получил льготный кредит, значит ты украл у нас деньги" 3. "Стругать в*****ов 18 лет может только быдло" Доколе? 1. Что мешает ...
Читатель уже по названию догадался, что поводом к посту выступил запрет российской сборной по лёгкой атлетике участвовать в Олимпиаде-2016. Я попробую обосновать те кратко- и среднесрочные меры, которые счёл бы правильными в связи с произошедшим. Если очень коротко, то я против предло ...
Так уж получается, что не всё всегда получается у людей с именем Дмитрий Анатольевич. Поэтому, когда мне в руки попал этот материал, я отбросил все свои сомнения в его фейковатости. Да и как можно шутить со святым? В общем, уникальные кадры, заснятые почти скрытой камерой. Где-то в Ту ...
зрелище десятка идиотов с большими и маленькими камерами, айфонами и дешевыми мобилами - аккредитованных иноагенств, интернет-говноканалов, баблостригущих "стрингеров" да "блоггеров" с "твит-репортерами" (о, блять!) рвущихся снять Главного ...
Прямо у нашего подъезда цветёт. Всегда была сиренью. Хотя уже ни в чём не уверена... ...