Азбука-метро - ответы и итоги

топ 100 блогов julug12.05.2015 в Метро-Азбуке приняло участие больше 50 человек - для интеллектуального и совсем непростого конкурса - это много. большое спасибо, что поддерживаете наше с Аней Азбука-метро - ответы и итоги hanna_summary увлечение загадками.

версии было ужасно любопытно читать. все-таки такие загадки - отчасти из разряда "угадай, что думал автор" с поправкой на то, какую картинку с лицензией на использование нам удалось раздобыть для илюстраций. поэтому было много дуальных версий, не всегда точных и сходящихся по буквам, но имеющих право на существование. в одном случае (скажу об этом ниже) мы считаем, что придуманный участниками ответ лучше нашего.

загадки мы сознательно подбирали как совсем простые, так и посложнее. про загадку №12  так и решили - никто не возьмет, но пусть будет для примера.

и как же мы счастливы, что у нас есть победитель, проникнувший в логику всех наших ответов (даже вопроса 12!) и взявший все 17 загадок. этот победитель Маша Азбука-метро - ответы и итоги caperucita77 с группой поддержки форума khv. поздравляем!
и всех остальных тоже поздравляем, это здорово, что вы нашли время поломать голову.


а теперь долгожданные ответы:
1.  Печатники. На фото памятник Ивану Федорову во Львове и Иогану Гуттенбергу в Майнце.
2. Театральная. Понятно, почему кто-то написал Текстильщики или Ясенево, но мы, вслед за Станиславским считаем, что "Театр начинается с вешалки".
3. Юго-Западная. На фото не панамка, а зюйдвестка.
4. Алма-Атинская. Отец и яблоки. (вот тут интересно, почему многие написали Александровский сад - кто там в Крестном отце Александр?)
5. Красные ворота. Просто потому, что это они. Это не Китай-город хотя бы потому, что фото из Японии. Но версия порадовала.
6. Фили. Тут все догадались - Филя и Филя.
7. Зябликово. На фото именно эта птичка.
8. Электрозаводская. На фото янтарь, он же по др.гречески - электрон. Но эту загадку считаем неудачной, поскольку завода-то нет. потом уже пришла идея как загадать эту станцию получше. и поэтому очень понравилась тут версия Смоленская.
9. Октябрьское поле. Поле и по листьям деревьев можно догадаться о месяце.
10. Медведково. На фото - медведка.
11. Рижская. На фото знаменитый рижский бальзам. Фотография специально мелкая, чтобы надписи на бутылках не читались.
12. Студенческая. да, река могла быть Сходней, спорт тоже присутствует и бассейн для каяков на Электрозаводской порадовал. но мы задумали другое, именно к припеву этой песни иллюстрация.
13. Цветной бульвар. При составлении ответов мы обнаружили, что на картине Писсаро изображен вовсе не бульвар, а Оперный проезд. хотя картина импрессиониста сама по себе могла бы навести на мысль о Бульваре Капуцинок, но лучше было бы ее и взять. Половина картины черно-белая, но галочка стоит на другой, цветной, половине. думаю это и спасло положение, многие догадались.
14. Добрынинская. самым интересным для меня было снимать Добрыню Никитича с лошади.
15. Улица Горчакова. конечно, это стихи Пушкина. но если медведка или зяблик, сколько на них ни смотри, останутся теми, кто они есть. о стихах Пушкин можно еще подумать. например, попытаться ответить на поставленный в последних строках вопрос. лицеист, переживший своих товарищей - князь Александр Михайлович Горчаков.
16. Ясенево. версия Аэропорт тут тоже хороша и если я правильно помню - Новые Черемушки тоже. но мы вспомнили про "Я спросил у ясеня" - именно на этом кадре и звучит вопрос песни.
17. Волгоградский проспект. два вида города Волгоград - один для опознания, другой с проспектом.

секретное слово, сложившееся из оставшихся букв ГЕНИЙ


ну и минутка рекламы - если вам понравились эти загадки, без сомнения понравится и Литературная азбука. там на 10 загадок больше, два формата бланков с заданиями  - под печать и в виде презентации, да и просто с книжками (а это наша с Аней любимая тема) было больше возможностей развернуться и выбрать самые-самые интересные (но не всегда сложные) задания.

а такие онлайн соревнования мы еще будем устраивать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у shurigin в Бойня в Мариуполе. Национальная гвардия Украины сегодня, 9 мая, устроила в Мариуполе очередную бойню, ворвавшись в безоружный город и устроив настоящую охоту на людей. Подробности тут: http://jpgazeta.ru/goryachie-novosti/rasstre ...
Вопрос, комрады. А как провозить новый мак через границу? Надо коробку выкидывать, или можно в ней пронести? что говорить на таможне, как доказать, что он не на продажу? В Москве дело ...
Мы все любим недорогие покупки… ...Если только они не появляются на фондовом рынке. Причина сводится к неопределенности . Мы знаем, сколько должны стоить фрукты и овощи у бакалейщика — но мы гораздо менее уверены в том, сколько платить за акции голубых фишек или акции индекса S&P ...
Это не сообщество болельщиков сборной России. Матч-постов не будет. Обсуждения игр состава "из говна слепили сборную" не будет. Обсуждение игры персонально представителя Спартака будет, если будет что обсуждать. Продажа билетов, рекламные акции, ...
(ничего особого. Мое выступление не значилось в программе, слова я не просил, и о том, что мне придется говорить, я узнал за полчаса до самого выступления) Владыка, я вряд ли смогу исполнить ваше поручение и что-то интересное сказать именно про приходскую миссию. Я руководствуюсь принципо ...