рейтинг блогов

Аюрведа нам поможет!

топ 100 блогов protasova_dana21.04.2023 Аюрведа нам поможет!

Поскольку я семимильные шагами возвращаюсь в свои 25, то без аюрведы никак. Мои 25 - это постоянно как на спидах, только и всего. Я и так здорова, на внешность мне плевать, нооооо… 20 лет назад было так: каждый вечер я ложилась спать в 21:00 в полном изнеможении ибо жизнь плотная и насыщенная, но с ощущением «вот я щас лягу, но скоро вставать!!! Скоро вставаааать!!! И будет новый классный день!!!»

И где-то после 4 утра я уже сквозь сон начинала чувствовать - ну вот же! Практически выспалась!!! Ну ладно, ещё полчасика - и по коням!!!

Вставала в пять. С 18-ти лет я вставала в пять утра. Всегда. Зарядка, завтрак, миллион интересных дел. У меня был абонемент на йогу - я ходила на 2-3 разных занятия в день. Читала жадно книги, которые искала с детства. Голодала неделями. Ездила по городам и весям, то искала духовника в христианстве, то писала диссер. Все эти впечатления были новыми и яркими. И в 50 лет мне не хватает именно этого - очень ярких ощущений, впечатлений и тп. Первый раз пройти по тлеющим углям босиком. Первый раз меня закопали в могилу. Первый раз пошла на сухой голод и выдержала 7 дней.

Поэтому резкий разворот и вот она, аюрведа. Мозг хорошо работает, пока молодой. Молодой мозг характеризуется тем, что способен создавать новые нейронные связи. Новые впечатления, новый опыт, вкусы, запахи, хобби, новый путь от метро до дома и тп и тд. Эта лента Мёбиуса: новые занятия создают новые нейронные цепочки и мы молоды. Мы молоды и нам хочется новых ощущений и впечатлений, которые создадут нам новые нейронные связи.

И наоборот. Нам кажется, что это мудрость не даёт нам рисковать, бежать сломя голову и тп - нет. Старый мозг успокаивает человека: тебе туда не надо, у нас и так все хорошо. Новый опыт не приходит, мы продолжаем красить яйца на Пасху, как если бы все остальные действия уже попробовали, мозг стареет ещё сильнее, здравствуй, дядя Паркинсон.

Есть пять стихий в индуизме, которые смешиваются и образуют три Доши. Доша чем-то напоминает конституцию человека, но на самом деле это изъян, извращение идеальной человеческой природы. То есть человек в идеале совершенен и гармоничен, но есть три Доши, три типа предзаболевания, если можно так сказать.

Искажения типа Капха (слизь) - тучные, склонные к отекам, медленные, любят спать, влажная кожа, бронхиты и слизистые заболевания.

Питта (желчь, огонь) - горячие, яростные, проблемы с кожей, с печенью и тп.

Вата (ветер) - мерзлявые, худые, миллион идей, не могут усидеть на месте, суетливые и тп.

Пракрити - это до чего вы себя довели к настоящему моменту. Викрити - это какая Доша была дана вам при рождении.

Несмотря на худобу, моя викрити Капха. Я ленива, могу много есть и спать, набираю вес, могу выполнять монотонную утомительную работу без страдания, типа копать отсюда и до заката. Хочу сидеть дома, вязать и мои заболевания - это слизь. Двустороннее крупозное воспаление легких несколько раз в жизни и тп.

И всю сознательную жизнь я себя вывожу в баланс. Гашу капху, добавляю воздуха, огня. Иначе никаких нейронных связей, никакой молодости, только тихое угасание. Вам кажется, вы остепенились - нет, просто произошло ослизнение организма и вам лень. Полно людей типа Кусто или Дроздова, которые бегают как электровеники в любом возрасте.

Вы можете сказать: и пусть. Я же счастлива. Сижу у камина, примус починяю. Не кантовать.

Это говорите не вы, это говорит ваша капха. А когда я несусь в шесть утра на йогу, это делает вата и питта. Я бы лично поспала. Либо вы управляете дошами, либо они управляют вами. Написала Севе-аюрведу, попросила прислать два препарата. Для молодости мозгов, энергии, интереса к жизни и от паразитов.



Севе, к слову, 55. Капха-Питта, вроде. Спокойный, но до поры до времени. Девять месяцев из 12-ти принимает свои порошочки.



В общем, аюрведа нам поможет. Один курс на месяц, другой на полгода. Совсем другое качество жизни, когда у вас много энергии и она сама вас несёт

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Министр образования Дмитрий Ливанов в ходе открытого заседания подсказал своему заместителю, как правильно голосовать за распределение вузов по группам эффективности, используя ненормативную лексику. На Youtube попало видео, на котором чиновник произносит в микрофон, хоть и шепотом: "Ты ...
Глава Чечни Рамзан Кадыров заступился за уроженца Чечни Хаджимурата Гакаева, который был задержан в конце декабря в Москве и представлен журналистам как криминальный авторитет по кличке Мурат Большой, заявив, что чеченских преступных ...
За эту работу Фирс Журавлев получил не только признание публики, но и звание академика. Картина стала настолько популярной, что со всех сторон посыпались заказы. Художник несколько ...
+ 5 было, снег растаял. Земля раскисла и даже песок, но по травке нормально было идти. Заледенело Солнышко Аж, душа оборавалась. Так на Сёмку похож. Он с бабушкй гулял. Поговорили(она сказала, что он так со всеми разговаривает, ...
...