Айкидо. Как нивелировать агрессию.

топ 100 блогов helenhe — 04.09.2011 Айкидо. Как нивелировать агрессию.

Про айкидо пишут, что это искусство, впитавшее в себя все достижения великих мастеров.
Ай-ки-до - переводится, как путь к жизненной силе, к гармонии духа. «Путь прекращения убийства», агрессия останавливается не агрессией, она нивелируется. Защита включает уход или бросок в ответ на агрессивное нападение. В результате, внутренняя гармония не нарушена, противник побежден, всеобщая гармония восстановлена. Используя приемы, не наносящие вреда противнику, мастер заставляет нападавшего отказаться от своей затеи. Так пишут об айкидо в Википедии.

Это учение основал Морихэй Уэсиба. Фактически, айкидо (как знание, школа) – это его творение, то, что он принес в этот мир. Это результат его жизненного пути. Как достичь такого результата, мы сейчас рассмотрим по натальной карте Учителя.
В этот раз я не буду писать гороскоп в привычном виде как характер человека – я опишу его творение: лидирующую гармонию разума. И опишу этапы, как достичь этой гармонии – этапы жизненного пути Морихэй Уэсиба.

Как я уже сказала, он создал лидирующую гармонию разума. Это то, что видимо нам: беспристрастный Учитель, всегда сохраняющий трезвую голову; мыслил обдуманно, реалистично, по строгим правилам, «по пунктам» - так воспринимают его все. А для избранных он великий пророк, создавший теорию гармоничного разума.
Перечислим те самые «пункты» или этапы, которые позволяют обретать гармонию духа и разума, позволяют нивелировать агрессию.
1) Прежде всего необходимо интуитивно предвидеть будущее. В простом примитивном варианте это возможность предвидеть ход-агрессию противника. Понятно, что такое умение дает невидимую мощь и тонкую власть над обстоятельствами.
2) Затем, необходимо глубоко сосредоточиться: мыслить серьезно и последовательно с точки зрения обеих сторон; распознавать и различать обстоятельства, гибко корректируя поставленные задачи.
3) Сомневаться во всем вокруг происходящем, выражать скепсис. Показывать свою уверенность в понимании ситуации.
4) В состоянии переменчивых эмоций идти на контакт решительно и нацелено.

… всё :) А дальше только пожинать лавры неограниченного успеха. Излучать оптимизм, доброту и помогать людям. Пребывать на высоте исключительного духовного триумфа….


PS:
Ценное уточнение.
"Я бы не был столь категоричен в определении разрешения конфликта. Я бы назвал айкидо - правильным способом выбора реакции на возникновения конфликта. Причем сама айки-тактика не является единственным способом разрешения конфликта, она самая сложная, но она не единственно верная.
Именно правильный выбор, а он всегда должен происходить при вашей центрированной позиции (это то самое пресловутое ки), определяет корректность выхода из любой ситуации."
http://godlic.livejournal.com/15935.html?view=11839#t11839

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Посмотрел на пентхаус голливудской звезды, который он сейчас продает вместе со всей обстановкой (включая ненавидимые мной подушечки), и понял, что это только что фанатов. Зачастую квартира так похожа на своего хозяина или хозяев, что другой человек в ней просто не сможет жить. Так бывает, ...
"Молодец, что город отстроил, - похвалил премьер. - Я помог с финансированием, но реально впервые вот так вот чеченская власть отработала эффективно: деньги не украли, а вложили в республику. Реально - город красавец". (с) interfax ...
Вторая неделя февраля прекрасна по своему энергетическому рисунку. Идет набор энергии. Растущая Луна. Сходящееся соединение Марс-Венера в трине к Урану. Юпитер напрвляется в секстиль к Урану. Меркурий в соединении с Плутоном (в гармонии к Узлам Луны). И самое главное: ВСЕ ПЛАНЕТЫ ...
Меня тут в одном из предыдущих постов несколько человек спрашивали, почему это я вдруг общаюсь с папашей одной из студенток. И с каких это пор профессура еще и родителям должна сопли вытирать. Хочу успокоить сразу - не должна, и более того, такое ...
Помнится, в августе 2008 года некоторые американцы, прочитав в новостях о "русских в Джорджии", первым делам увидели на глобусе одноименный штат, что вызвало некоторую панику. Прошло 11 лет, и как бы русские там есть, причем вворуженные. Правда, речь идет о реконструкторах. По РККА есть и ...