Ай, ми, майн (с)

Я стараюсь воздерживаться от уговоров. Надо дать человеку возможность самому упереться в стену, идя по дороге своих заблуждений.))) При этом я стараюсь не злорадствовать, поскольку перманентно сам оказываюсь в подобной ситуации.
В общении (при обсуждении предмета) мне бывает интересно лишь выяснить точку зрения человека на тот или иной предмет, и ознакомиться с его аргументацией. Ну и соответственно, донести до него своё мнение, если его это интересует. "Перекрашивать" кого-либо в "свою веру" считаю занятием никчемным и бессмысленным. Жизнь показывает, что людей, разделяющих мои взгляды, вполне достаточно, и мне этого хватает. Однако я вполне способен скорректировать свои взгляды (иногда даже очень серьёзно), если приведённые мне факты, логика и аргументация того заслуживают.
Мне очень небезразлично мнение уважаемых мною людей, хотя я никогда не буду "кивать головой" из вежливости. Ссориться с человеком из-за того, что он имеет другой взгляд на вещи, считаю контрпродуктивным - ведь вместе с ним мы способны учесть гораздо больше вариантов и предложить больше решений. Кстати, это здорово помогает в работе. Когда она есть.)))
Некоторое исключение составляет лишь группа взглядов на мораль. Общение с людьми, взгляды которых в этой сфере не совпадают с моими по принципиальным моментам, я стараюсь свести к минимуму, и даже прекратить.
Ну и наконец. При всём при этом я человек вспыхивающий, не дурак громко поругаться и могу, в случае чего, исполнить в дыню. За мной не заржавеет. Очень чувствителен к фальши.