авторы в черном списке

топ 100 блогов chto_chitat27.07.2014 А давайте поделимся у кого какие авторы в черном списке и почему. Начну первая. У меня современный автор Марина Гончарова. Вот сегодня предприняла вторую попытку почитать ее книгу на пляже (после годового перерыва) и смогла только 2 страницы осилить. Сейчас на на 71 странице ее книги "Черная кошка" 2010 года издания.

Почему не нравится? Потому что сама автор провинциальная мещанка, пишущая для сельских доярок, застрявших в 1990 году. Хотя в аннотации книги написано, что автор журналист, педагог, переводчик и режиссер молодежного театра. На мой взгляд, бездарность.

Примеры.

1. Автор критикует оперу Онегин в Америке (вообще автор сильно понтуется всем американским и европейским и стремится нас, темных просветить).

Цитата: "Да и Татьяну с Ольгой мы вначале перепутали, поскольку Ольга оказалась черноволосой, а Татьяна - белобрысой, что не мешало им в мощных кринолинах метатья по засыпанной осенними листьями сцене".

Как профессиональный журналист может смонтировать такое предложение?! Оно ввело меня в когнитивный диссонанс и я не поняла, что из нас дебил, я или автор. Судя по тому, что эту книгу продают в магазине, а я сижу дома, то дебил я. И я не понимаю как цвет волос может препятствовать "метаться в мощных кринолинах"? Цвет метатъся не помешает! Помоешает, возможно, воспринимать их как героев известного романа, но ... В общем, безобразно.


2. Несмешные шутки простительны. Возможно, oни найдут своего читателя.

Цитата: "Здравствуй, Мир! За последние три дня в Бердянском роддоме родилось ВОСЕМь малышей, из них ЧЕТЫРЕ мальчика и ДВЕ девочки".


3. Цитата: "Поразительной верности у меня собака. Он обычно спит, упираясь..."

Грубый переход/монтаж предложений, несогласованность в роде существительных в расчете (или по тупости) на то, что читатель схавает. Этому учили на журфаке?


4. Цитата в начале короткой зарисовки:
"О разговорах. Ребенок - девочка умная, я стараюсь ответить на все вопросы, которая она задает. Хотя до многого доходит своим умом. Вчера в гостях вечером была Таня, они с Линой дружат, Таня детский психолог…"

Кто такой ребенок, чей и кто такая Лина? Этому тоже учат на журфаке?


5. Цитата:
"У нас во дрове еще в Черновцах жил старый дворник, он знал пять языков. Его отец в свое время, когда еще с его мамой встречался, ездил из Чррновцов в Вену на кофе. Модно тогда было ездить с невестами на венский кофе в Вену. А его сын - дворник- в 11 часов вечера запирал ворота, и надо было ему заплатить, чтоб он открыл, если кто-то задерживался…"

Тут сразу куча вопросов. Как сын еще до рождения (во время встречи папы с мамой до брака) мог работать дворником? Речь о венском кофе, судя по всему (возрасту автор около 60, сратому дворнику и его отцу), идет в 1905-1930 года. И что, тогда уже Черновец имел международный аэропорт, откуда можно было прямиком в Вену? И типа мы поверим, что сын любителя венского кофе так прям в дворники и пошел? Оно понятно, что автор хочет похвалиться своим дворником и близостью в элите, но поверим ли мы ей? Вообще, бред какой-то.


6. Цитата: "Вчера встретила по дороге в американский класс…"

Догадайстесь куда была дорoга, а я вам напишу, угадали ли вы.

В общем, да, занавес. Если авторша прибежит, чур меня нет.

Кого вы не рекомендуете читать? И почему?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Некая коммунистическая (!) газета "Рабочий путь" не поленилась, собрала вместе все мои статьи про положение рабочих в русской провинции - да и поместила со своими комментариями, типа "Проблема автора статьи в том, что судит он с классовой позиции работодателей — буржуазии, а потому многого ...
1. Энгелина Тареева рассказывает малоизвестные нюансы советских пенсий. Для многих станет сюрпризом, что полноценная пенсионная система в СССР была создана только при Хрущёве, а в сталинские времена пожилым людям приходилось рассчитывать только на своих на детей: ...
Сегодня сранья приятель звякнул( тут в семь утра считается нормально, магазины открыты, никто не спит. Признак дурного тона позвонить с 13-00 до 16-00, сиеста) и сказал, что с Большой Земли прилетели гости, приезжай срочно. Пять минут на сборы, если одеть шорты и футболку и 25 минут ...
из коммента Тина Коваль : Да не повезло руЗЗким с Обамой! ;-))) Вот, собрала его злодеяния на Скрепной земле : И любимое его дело: ...
«Посольство России в Республике Индия с глубоким прискорбием извещает, что 26 января после непродолжительной болезни в одной из центральных больниц Нью-Дели скончался чрезвычайный и полномочный посол России в Индии А.М. Кадакин», — сообщили дипломаты. Кадакин занимал пост главы ...