рейтинг блогов

Автопарк Кубы.

топ 100 блогов erre24.11.2010 Короче я напился сидра вчера, и нафотошопил. Утром посмотрел - да, говно. Но переделывать уже лень. Извините. И они шириной 1000 точек - потому что я ноут к внешнему монитору подцепил. То есть трафик, если что.

221.30 КБ

До революции американцы активно скупали недвижимость, строились и ввезли довольно заметное количество своих автомобилей: тысяч 50, что ли - до Флориды тут можно вплавь добраться. Чтобы вкурить масштаб: сейчас на Кубе живет около 11 миллионов человек - это меньше, чем в Москве. С учетом того, что автомобили там есть далеко не у всех, получается, что примерно половина всего автопарка - это раритеты. Это - нереально много.

Как правило эти аппараты - в ушатанном состоянии и с суррогатными моторами. Родные (5-7-литровые V8 тех времен) впрочем тоже попадаются - ресурс у этих изделий нечеловеческий. Как, в общем то, и аппетит – поэтому такие вот аппараты проезжая мимо все тарахтят дизельками.
276.97 КБ

После революции кубинским товарищам помогали жигулями в обмен на сахарный тростник. Считаю, что это было честно: ресурс у жигулей как раз равен времени автолиза тростника до состояния компоста. Однако советские машины все еще активно эксплуатируются, хотя кубинский сахар мы уже подъели. Они считаются крутыми – вот, например, очень клевый спорт-кар по-кубински.
312.76 КБ

Относительно новья (считаем «новьем» иномарки до 10 лет) - его заметно меньше, и эта техника, как правило, не в частной собственности. Для гражданина Кубы такая иномарка - это примерно как деревня в 700 крещеных душ с мельницей, кузней и параходом. То есть незаконно, аморально, антиконституционно и спрятать никак. Поэтому «новье» работает как такси для иностранцев или числится в прокатном парке при отелях. В частности там, где мы окопались, в аренду можно было взять свежий Nissan Navara. И больше ничего. Вы видели место, где основным прокатным автомобилем является рамный дизельный пикап 4х4? Почему? Нахуя? Молчанье было мне ответом.
275.34 КБ
такой вот автомобиль - редок, на наших улицах тот, что ниже.

306.56 КБ

Премиум-класс современного уровня увидел всего однажды - Infinity FX 50 на дип. номерах (черного цвета) в Гаване, в районе, где все посольства.

Видов номеров на Кубе дофига. Желтые - частник, синие - государственный авто, черные - дипломатические и коринчевые - это выделенный номер для туристов. Вроде есть еще какие то специальные цвета у вояк. Коринчевые - это прекрасно. На таких номерах вас не будет трахать местное ГАИ, прощая мелки нарушения вроде превышения скорости на 50 км/ч и парковки на свежем газоне в цветах. Более того - из-за недостатка транспорта местным имеют право подсадить на специальной остановке пассажиров, заюзав частный транспорт для доставки «безлошадных» из п.А в п.Б, причем не взять пассажира - нельзя. Владельцу авто пассажир выплачивает стоимость проезда в автобусе. Коммунистическое такое изобретение вполне. Про машины в прокат, я уверен, скоро отпишется Милка – она только вот оттуда.

Сидя на остановке в ожидании автобуса, вы увидите:

413.07 КБ
ваз 2106 (номера желтые - в частном пользовании)

381.22 КБ
ЗИЛ-114 (номера синие - государственный)

316.76 КБ
Думаете Победа? Хрен там, Chevrolet 1946 года, понятно - частный

383.88 КБ
Неопознанное что то. Вообще я не дофига разбираюсь в этих аппаратах – даже попытки нагуглить названия марок и года выпуска признаю неудачными. Просто вот выкладываю кучей.

244.12 КБ

348.23 КБ

265.73 КБ

Обратите внимание, какой мощный на Кубе трафик. Он такой практически везде. Парадокс - есть дороги, но не на чем ездить. А в мск - 7 миллионов машин, но нет дорог. ых.
285.03 КБ

Тем не менее, случается всякое.
337.25 КБ

261.46 КБ
Наш МИ-8. Заправщик - американский.

352.78 КБ
Это - туристов катать, понятно. Но вообще в деревнях - полно лошадок.

И вот на этом файле место на хостинге у меня закончилось. Поэтому больша ничего выложить не могу.
572.55 КБ

Первая часть тут

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В продолжении поста утреннего про двойников , а так же сообщества двойников - ru_dvoynik , есть такой предложение: Будем общими усилиями искать двойников для себя, и помогать другим. В комментарии выкладывайте свою фотку, а мы постараемся ...
2 сентября 2019 года только что назначенный премьер Украины А.Гончарук пообещал рост ВВП в предстоящие 5 лет на 40% : «... одной из задач нового Кабмина является достижение экономического роста страны на 40% за пять лет ... 40% роста экономики – это не цифра, взятая с потолка. ...
Зимой с особым удовольствием шастается по выставкам, благо, их много разных... Ну, и вот эта : Художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия». Сначала попался ролик с интервью от Российского Союза Кузнецов, потом подборка фотографий с самой выставки. А мне очень ...
Подобная тема встречалась в этом сообществе, я ее читала, однако ответов для себя не нашла, поэтому решаюсь вынести сюда свою проблему. Я не знаю, как мне справляться с советчиками. С обычными такими бытовыми советчиками, которые лезут ко мне с непрошенными советами. Например моя мама. Что ...
Моя беседа с Екатериной Хазиной в «Честной истории». Аннотация канала: В этом выпуске с Сергеем Цветковым, мы поговорим про путь “из варяг в греки” – знаменитый Волховско-Днепровский путь, который многие историки считают ключевым торговым маршрутом Древней Руси. Этот путь был ...