рейтинг блогов

Автомобильная зарядка Orico UCA-3U

топ 100 блогов spb_auto07.10.2015 Извенити, шо я пешу тут на аутомобильную тему - так получилось...

Оригинал взят у Автомобильная зарядка Orico UCA-3U m13ale в Автомобильная зарядка Orico UCA-3U
Автомобильная зарядка Orico UCA-3U

Про упаковку/комплектацию писать не буду — все подробности есть на странице продавца. Перейду непосредственно к товару. Зарядка эта — на 3 USB порта. По заявлению производителя — 2 порта по 1А, плюс один «умный» порт на 2.4А. Сама зарядка легкая, достаточно компактная. Корпус из приятного на вид и на ощупь матового пластика. Никакой индикации питания (светодиода) в зарядке не предусмотрено, впрочем это может быть как минусом, так и плюсом. Теперь о потрохах — данная зарядка собрана на тайваньском 2-х канальном ШИМ контроллере AX3071 и двух n-канальных полевичках AMS4004. Производитель заявляет для данного контроллера рабочую частоту 120кГц и на выходе — 2 х 2.4А, что вполне укладывается в декларируемые Orico 4.4А суммарной нагрузки.

Автомобильная зарядка Orico UCA-3U

Два 1А порта подключены параллельно, соответственно, с любого из них можно снять до 2.4А. Дата-линии на 1А портах закорочены, причем зачем-то одновременно и smd-перемычкой и соплей припоя. «Умный» порт имеет хитрую обвязку дата-линий — стоит 5-ногая мелкосхема с маркировкой 2635, предназначенние которой - обманывать подключаемые устройства, прикидываясь фирменной зарядкой эппл, самсунг и т.п.

Автомобильная зарядка Orico UCA-3U
Производитель не стал изобретать велосипед — схема зарядки практически полностью копирует типовую схему включения AX3071 из даташита. Предохранитель на входе — имеется. Как видно из фото — у зарядки действительно два независимых канала. Контроллер имеет встроенную термозащиту. Полевички имеют рабочую температуру перехода до 150С, так что выход зарядки из строя из-за перегрева — маловероятен.

Автомобильная зарядка Orico UCA-3U

Используемые провода — весьма серьезного сечения и в термостойкой изоляции. Монтаж — типично китайский — SMD компоненты распаяны нормально, но всё, что припаяно вручную — на троечку и флюс не смыт.

Теперь о работе зарядки. Напряжение без нагрузки — 5,15В. С нагрузкой 4А — 4.94В. С нагрузкой выше допустимой 5А — 4,75В.

Автомобильная зарядка Orico UCA-3U

В принципе просадка напряжения несущественная, однако пауэрбанк Xiaomi 10400 от этой зарядки берет всего 1-1,1А, в то время как от Nillkin Jelly — 2-2,2А.

С нагрузкой 4А за полчаса зарядка нагревается до 40-45С — горячая но пальцы не обжигает. Писков/свистов и помех на радио при работе зарядки не замечено. В гнезде прикуривателя держится хорошо, однако некотрые пользователи жалуются, что зарядка постепенно вылезает из гнезда прикуривателя и контакт теряется. Также стоит обратить внимание на короткий штекер зарядки, не предназначенный для более глубоких гнезд прикуривателей отечественных авто.

Подводя итог — это довольно неплохая зарядка для иномарки — без проблем может заряжать одновременно и 2.4А планшет и типичный 1А смартфон. Дешево и сердито - прямщас можно взять за 4,6$, а если подождать - по акции можно хапнуть и за 3-4$.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня будет кофий) Как проходят выходные?) У меня пока однообразно, но эт временно) ...
Я всегда шел по линии наибольшего сопротивления. (Н. Гумилев.) Уверенность в себе составляет основу нашей уверенности в других. (Франсуа де Ларошфуко.) Ах, унестись в прошлое, пережить далёкую эпоху, Как свою собственную, не читать даже газет, не знать, Существуют ли на свете ...
Настроение: как в ковидное лето. Жить надо "здесь и сейчас", потому что будет ли "потом" и какое оно будет неизвестно. Новости стараюсь не смотреть и не обсуждать, но все равно долетают. У меня много работы. Пытаюсь компенсировать количеством работы размер ее оплаты. Параллельно пытаюсь ...
(с) Сергей Варшавчик В интерьерах ГУМа. ...
Наконец-то развязались со столбиками забора. Правда у нас косяк с цементом сегодня случился. Последний мешок цемента открыли а он все... жопа. И ведь хорошо был пленкой укрыт. Думаем, это конденсат с пленки и подмочил цемент. Сгоняли в Лосево в "Вимос", купили мешок цемента. Забетонили ...