рейтинг блогов

Автокраны: особенности и использование

топ 100 блогов constantinus — 31.07.2017 — Авто

Автокраны: особенности и использование

Автокран — это самоходная машина с подъемным механизмом башенно-стрелового типа. Такие устройства обычно создают на шасси грузовых автомобилей, поэтому они могут сами приехать на стройплощадку на относительно небольшие расстояния, а в случае дальних перевозок их просто грузят на железнодорожный транспорт.

Особенности

К главным характеристикам этой техники относится грузоподъемность и тип привода.

Выделяют три класса грузоподъемности: малый, средний и высокий. К первой группе относятся машины, способные поднять до 30 тонн, ко второй — до 80 тонн и к третьей — еще больше. При этом нужно понимать, что номинальный показатель всегда будет выше реального. На фактический показатель влияют длина, вынос и угол наклона стрелы, характер поверхности, на которой проводится работа, а также наличие выносных опор (ими нужно пользоваться обязательно!). В технической документации всегда есть схемы, поясняющие, какой вес можно понимать конкретно этим краном при тех или иных условиях.

Что касается типа привода, то большинство представленных на рынке моделей имеют гидравлический привод. Это означает, что двигатель работает в паре с насосом. Такой механизм обеспечивает очень плавный и мягкий ход стрелы, аккуратное перемещение и идеальную тонкость работы. Также встречается электрический привод, то есть действует пара двигатель и генератор, но такие устройства менее востребованы.

Сфера использования

Чаще всего эти машины можно встретить на стройплощадках. Речь идет как о городском, общественном, так и о частном, загородном строительстве. Они всегда необходимы при закладке фундамента, но могут пригодиться и для других нужд: подъем и перенос стройматериалов, быстрая погрузка и разгрузка и т.д.

Еще одна сфера, в которой бывает очень полезна аренда автокранов в Петербурге — ремонт и реставрация старинных зданий и памятников архитектуры.

Как работают на автокране?

Первым делом крановщик должен проверить состояние самой машины и условия на площадке: погоду, освещенность, плотность почвы.

В команде всегда работают двое — крановщик и стропальщик. Второй отвечает за надежное крепление груза. Часто возникает вопрос: может ли один работник справиться с обеими задачами? Правила безопасности запрещают это, так как оператор крана должен постоянно контролировать его работу и отслеживать ситуацию на площадке.

Перед началом погрузки обязательно нужно правильно установить технику, используя выносные опоры, и запустить машину на холостом ходу, а также убедиться, что на площадке не остались те, кто не участвует в данной операции.

Подъем, перенос и снижение груза выполняются плавно, без резких движений и рывков. Очень важно следить за высотой: расстояние от самой высокой точки на пути следования до самого груза должно быть не меньше 0,5 метра. По правилам, подъем грузов свыше 50 кг на высоту от 2 метров должен проводиться с помощью специализированного оборудования, а не вручную.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мне казалось, что этот рецепт — фейк. Но покопавшись в интернете понял, что скорее всего так и есть. Это настоящий салат Оливье. А я то думал всегда, что это чисто народная еда :-) Вот немного истории этого салата, кто подзабыл …   Знаменитый салат Оливье был ...
Статья про спасение пенсионеров http://alla-astakhova.ru/spasenie-predpensionerov/#comment-16334 Можно самим почитать. Тут другое: Еще один важный комментарий к статье про предпенсионеров: "Если закон будет принят, то женщинам придется туго работать после 55 лет. В этом возрасте ...
 Последний скандал с ЕГЭ никого не оставил равнодушным. Всерьёз поднят вопрос о качестве нашего образования. А какие меры предлагаются... полицейских в каждый класс, видеокамеры, уголовное преследование и пр.и пр. Но с того ли конца мы подходим ...
Спасибо всем за подробные комментарии про овладение навыками вождения! Думаю, многим пригодится. Но особенно хочу поговорить про навык "быть в потоке". Не зря у меня и транс на эту тему есть . Кстати, тем, кто боится водить в оживленных местах, он очень помогает, если его слушать ...
Есть такое развлечение в фанатских кругах. Организация драки фанатов,противоборствующих клубов. 20 на 20, 40 на 40 драка, постоянно там кого-то калечат. Государство смотрит сквозь пальцы. Музыканта в переходе привлекут к уголовной ответственности, за проведение массовых мероприятий. Но ...