рейтинг блогов

Автоэгоизм

топ 100 блогов periskop21.03.2013 Хотел поделиться жизненным наблюдением о поведении во дворах московских автолюбителей. Поведение, если честно, меня весьма существенно удивило - я полагал, что люди там всё же не раздроблены вот так на мелкие атомы, практически не желающие друг другу помогать в сложной погодной ситуации.


Сразу несколько вводных, чтобы можно было понять всё остальное.

1. Дело было в пятницу 15 марта, когда шел сильный снег и ситуация была (по московским меркам, конечно) достаточно экстремальной.

2. Дом, двор которого я показываю, ему 3 года. То есть он новострой, не старый фонд. Люди, соответственно, вселялись тоже недавно.

3. Вот диспозиция двора (сшивать не стал, состыковал примерно кадры, но по ним все понятно, стрелки обозначают разрешенное направление движения, снимал на сл. день после снега, когда ударил плюс и всё потекло):
Автоэгоизм
Смотрите, там все стоят плотно, машин много, жильцов и этажей тоже. По ряду непосредственно у дома можно двигаться в одном направлении, по ряду ближе к школе, где тоже ставят машынки - в двух. Заезд в тот ряд, который ближе к школе (на фото - выезжает чорная машинка), в эту погоду стал проблемным для разных пузотерок и паркетных жыпов.

Теперь ситуация: со стороны главного заезда (слева кадра) едут машинки, которые возвращаются после работы. Одна, вторая, третья... трафик немаленький. Валит сильный снег, валит долго. Затем какая-то из машинок решает свернуть на верхний ряд, что у школы, и застревает на повороте, загородив 1-стороннюю дорогу. Крутится, визжит тормозами... попала. Водила (не чорный, не желтый, обычный на литсо типаж) выходит, чешет репу, снова садится, снова газует.

В это время, поскольку первый чувак загородил дорогу не на минуту и не на пять, начинает сзади скапливаться очередь. В итоге - машин пять. Причём те, кто подьехал после, не выходят, не помогают бедолаге, а просто сидят внутри и ждут. А некоторые - ещё и сигналят нетерпеливо, типо когда ты, чувелла, свалишь отсюда! не держи движение! А бедолага газует, туда-сюда подает, но выбраться не может.

Я смотрел сверху и охуевал от такого поведения, честно. Почему?
Ну вот смотрите. Как бы такая ситуация выглядела в нашем обычном питерском дворе? Если такая засада, вышли бы из машин те, кто сзади, и толкнули бы бедолагу. Может, и новичок за рулём - не всё понимает. И ты ведь не сразу рулить стал хорошо, верно? Бывало разное - и меня толкали, и я толкал. Да и делов-то на копейку, в принципе, трое мужиков несчастную пежо-208 бы вытолкнули в два счёта. Кроме того, ведь и сам быстрее проедешь. А тут - нет, ждут. Наглые ещё и жмут на сигнал, на нервы давят. В общем, барахтался чувак минут десять, туда-сюда, пока не сьехал ближе к обочине и не зацепил дорогу попрочнее.

Ладно, все разъехались, пошёл перекусывать. Жую, а через полчаса - опять знакомый визг. Что такое? Да точно также пузотёрка застряла на этом повороте. Опять. Другая. А снега всё больше. И тот же самый алгоритм - сзади скапливаются соседские машины, некоторые сигналят. А я-то думал, по первому наблюдению, может аномалия какая, ну просто попались козлы-эгоисты, как на подбор. Ан нет - это, оказывается, система такая. Устойчивое поведение водителей.

Вы будете смеяться, но в промежуток с пяти вечера до девяти такая засада (со стандартным описанным выше алгоритмом) случилась четырежды. Но я уже не удивлялся. На пятый раз, примерно пол-десятого, ужинаем, слышим, какая-то более солидная машина в засаду попалась. Снова визг покрышек. Ага, смотрим сверху - скорая! И точно также, сзади машынки стоят, ждут - все водилы сидят по тёплым нутрям. Мужичок бегает - видать тот, куда вызвали. Потом мужик забежал в подьезд, догадался через консьержа вызвать пару дворников-таджиков, через пару минут вышли. Ну вот, они и подтолкнули.
Автоэгоизм

Вот такой алгоритм поведения...
Атомизация людей на мелкие кусочки, дошедшая до абсурда. Эгоизм в кубе.
У нас во дворе такое поведение было бы немыслимо.
А вы как, вылезли бы, толкнули? Или нет?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Есть понятие, которое чрезвычайно сложно формализовать. Легитимность. Умные словари дают определения этому понятию, но на самом деле оно всегда на уровне ощущений. Люблю - не люблю. Верю - не верю. Справедливо - несправедливо. Заманчиво вывести ...
Либо ты Государственник, либо ты либерал. Либо ты за дороги и горячую воду в квартирах, либо ты за лгбт и разруху. Либо темнейший, либо либеральная гниль. Либо границы, либо развал. Либо один киселев, либо другой, но оба мрази. А где нынче выборы- выбор граждан, а не корпораций и ...
В Г... пройдет матч за Суперкубок России по футболу Футбольный стадион в Г... примет матч за Суперкубок России и игру сборной России по футболу. Об этом заявил глава Российской футбольной Премьер-лиги Сергей Прядкин. Как сообщали ЮГА.ру, ...
Вдогонку к посту про "сдохнуть в одиночестве" . Внезапно - реклама бельгийского банка "Dexia" с укоризненным слоганом "Кому достанется наследство после вашей смерти?" Возникает встречный вопрос: "А не пофиг ...
В случае эскалации конфликта на Украине США могут запретить ввоз в Россию одного товара. Как узнало агентство Reuters, речь идет об импорте микросхем. По данным агентства, ограничения могут коснутся блокирования доступа страны к глобальным поставкам электроники. Источники агентства ...