Австрия. Ожидание второй волны короны и новые "темные" цифры.

топ 100 блогов joeck_1208.05.2020 Судя по всему, первая волна коронавируса в Австрии идет на убыль. Всего инфицированных по стране на данный момент  осталось 1.324 (это официально). Смертность пошла на убыль - вчера от короны во всей Австрии умер только один пациент.



Австрия. Ожидание второй волны короны и новые темные цифры.
Далее  под катом.

Хронология новостей по короне у меня в ЖЖ по тэгу "корона".

Для начала общая статистика по короне на утро 8 мая:

В Австрии на данный момент 1.324 инфицированных (зарегистрированных).
За все время с начала эпидемии у нас выявлено 15.774 случев, из которых ок. 92% выздоровели.
Умерло всего 614 человек
В тяжелом состоянии 81 человека .
Тестов проведено около 304 тысяч.

Первая волна вроде идет на убыль. Но медики уверены, что вторая волна тоже придет. И, возможно, третья тоже.

Мне внезапно захотелось кебаба и именно из будки на перекрестке Вестбанштрассе/Циглергассе. Там на мой вкус самый лучший кебаб в Вене (по вкусу, цене и качеству). Там всегда очередь, но на этот раз очередь растянулась до трамвайной остановки за углом.
Австрия. Ожидание второй волны короны и новые темные цифры.

Как я уже писала раньше, Австрия это одна из немногих стран мира, где кроме прочего проводят также и выборочное тестирование у случайных людей из населения. В начале апреля говорилось, что предположительно и с достоверностью 95% в стране инфицировано 0,12%-0,76% населения.

Теперь же на основании новых случайных тестов и исследований эту "темную" цифру скорректировали "вниз" - утверждают, что инфицировано не более 0,15% населения. Случайным тестам подвергались почти 11 тысяч человек по всей Австрии, живущие дома (то есть не в общежитии, не в доме престарелых и не в интернатах).

Насчет тестов на антитела...В 27 населенных пунктах Австрии, которые были наиболее подвережены эпидемии, были взяты тесты на антитела у 269 человек (которые тоже живут дома) старше 16 лет. Антитела были обнаружены у 4,7% человек.

Также с прошлой недели стало возможным протестировать себя по желанию на антитела. Услуга стоит от 40-90 евро (у разных врачей по-разному). Потому что многие люди в последние месяцы посещали места, где потом произошла вспышка короны, или общались с людьми, которые потом заболели. Они подозревают, что возможно, они незаметно переболели короной.

Сейчас в Австрии пытаются вернуться к нормальной жизни. Постепенно открывают всякие заведения. Но все равно это не 100% нормальная жизнь, как раньше...В магазины запускают "порционно". Общепит пока закрыт, но многие открыли двери и продают еду и напитки "на вынос".

Кебабщики вышли на улицу принимать заказы и кассировать деньги. А раньше заказы шли через их окно.

Австрия. Ожидание второй волны короны и новые темные цифры.

Маски нужно обязательно носить внутри общественных помещений или в общественном транспорте. А вот на улице уже половина людей без масок, или маска висит на одном ухе. Я тоже не люблю маски на улице.

Есть какая-то настороженность, если кто-то к тебе слишком близко приближается, например, стоишь, рассматриваешь полки в супермаркете, а кто-то прямо перед твоим носом что-то с этой полки берет. Или узкой на лесной тропинке (у меня лесопарк под боком) кто-то идет навстречу. Оба отшатываются в противоположные стороны, более, чем раньше. И вообще мне показалось, что люди стали сдержаннее в плане обниманий при встрече. Многие пробуют новую моду приветствий - касание локтями или ступнями ног.

Проехала несколько раз в метро и в автобусе. Много сводобных мест. Я сама по возможности хожу пешком. Или на машине, если далеко надо.

Как все-таки классно - электронные рецепты! Звонишь врачу, говоришь, что такое-то лекарство у тебя закончилось и говоришь, на какую именно (удобную для тебя) аптеку выставить новый рецепт. Забрать лекарство можно сразу же, только карточку страховую аптекарю предьявить.

На следующей неделе наконец иду к парикмахеру, а то с конца февраля не была. Оказывается, парикмахерские хотя и были закрыты с середины марта, но по крайней мере с середины апреля они принимали звонки с назначением времени на май. В салоне, где я стригусь, они просто переключили стационарный номер на мобильный. Знала бы, позвонила бы месяц назад и сидела бы уже 2 мая в кресле моего мастера. "А что, так можно было?"(с)

Наконец-то пришло время, когда можно встретиться с подругами и друзьями. Но сесть за чашкой кофе пока негде. Но можно вместе погулять где-нибудь.

В дрогерии "Мюллер" меня  окликнула старая знакомая (мы обе были в масках), которую я не видела лет 10. Я ее не сразу узнала из-за маски. А она меня узнала. Постояли на почтительном расстоянии и поболтали минут 10.

Ребята, хочу посоветовать тем, у кого хандра из-за короны, посмотреть отличный британский фильм "Путешествие Гектора в поисках счастья" (2014).

список моих статей (в основном на исторические темы).

А про корону мне уже надоело писать, честно говоря.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Там Россия и Китай наложили вето на резолюцию, которая открыла бы путь вмешательсву натовским фашистам во внутренние дела Сирии и свержение президента Асада. http://top.rbc.ru/politics/05/10/2011/618688.shtml?from=qip Возмущены они... Да пусть засунут свое ...
Наталья Ветлицкая знаменитая звезда 90-х, ее популярность пришла вместе с песнями «Посмотри в глаза»,«Душа»,«Плейбой», «Пламя страсти», «Глаза цвета виски». Певица собирала полные залы, а ее музыкальные клипы становились очень популярными. Наталью часто сравнивали с Мадонной. Но ...
01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 ...
Очередная фееричная поездка - на этот раз, не так уж далеко, всего лишь Архангельское. Пугали невест, переодевались на глазах изумленной публики и честно пытались фотографироваться. Я сделала аж 35 кадров, прежде чем ливанул дождь, а охранник ...
Вероятно, настал срок констатировать вслед за мудрейшим Платоном: «Не так уж далеки от нас те времена, когда считалось постыдным и смешным для мужчины показываться голым». Но времена, как известно, меняются. Сегодня становится очевидным, что ...