рейтинг блогов

Авиасалон МАКС: итоги

топ 100 блогов fotografersha28.07.2021 Давно такого не было, и вот опять… МАКС!
Тонны фотографий, километры видео... Из семи тысяч картинок надо отобрать 2% лучших, а остальное безжалостно удалить. А чтобы всё это добро на возвращающейся в Москву жаре не пропало, начинаю выкладывать. Готовы? Тогда стартуем!

Авиасалон МАКС: итоги 01


Кажется, все высказались, что этот МАКС был каким-то не таким. Павильонов и стендов компаний стало меньше, но концентрация интересных новинок – выше. Народу меньше, но те, кто были – все свои. Словом, мероприятие получилось уютное, практически камерное.
Авиасалон МАКС: итоги 02


Не скажу, что народу не было вообще. За шесть дней организаторы насчитали 135 тысяч человек. На МАКС-2019 заявляли, что было больше 500 тысяч. Но в выходные на площадке было, прямо скажем, не пусто. Спасибо хорошей погоде!
Авиасалон МАКС: итоги 03



Ладно, пора переходить к конкретике. ВВП открывал салон и прямым текстом сказал: организаторы — молодцы, самолёто- и вертолётостроители — молодцы, учёные — молодцы, и все, кто с нами хочет дружить — тоже молодцы. Давайте теперь будем разбираться, кого и за что похвалили.
Авиасалон МАКС: итоги 04



С суховским ЛТС всё ясно: он сделал свой ход мощно. Сначала "Ростех" всех подразнил тизерами с конём, потом коня в пальто провели по комплексу (якобы сделали утечку). Ну и во вторник устроили презентацию с мультиками, лазерами, дымом и, конечно, самолётом ;-)
Авиасалон МАКС: итоги 05



Из гражданской техники новинка — МС-21-310 с отечественными двигателями ПД-14. Надо отдать должное, что сладкая парочка — 310 и 300 — отжигала по полной программе. Проходы с небольшими интервалом и дистанцией, крутые виражи, интенсивный набор высоты. И всё это происходит тихо.
Авиасалон МАКС: итоги 06



Superjet не новинка. Но летал зачётно. Публика оценила.
Авиасалон МАКС: итоги 07




07а



Кстати, оценила не только публика. SSJ-100 собрал на МАКС-2021 неслабую кучку заказов: "Россия" возьмёт 15 самолётов у "ПСБ Лизинг", "Азимут", Red Wings и единая дальневосточная авиакомпания 10, 25 и 8 машин соответственно.
Авиасалон МАКС: итоги 08



А ещё мне понравился другой "Суперджет" — который бизнес-джет SBJ. Очень приятный салон и дальность 7200. Можно махнуть на споттинг со своими друзьями. Жаль, до Камчатки дотягивает совсем без запаса.
Авиасалон МАКС: итоги 09



Вообще МАКС-2021 по объёму сделок оказался даже выше выставки 2019 года. Сейчас подписали соглашений на 265 млрд рублей. Одно из них — как раз на фотографии. В "Шереметьево" в районе ВПП-3 будет построен новый техцентр. Подписанты — знакомые всё лица: Михаил Михайлович Василенко (в тёмно-сером костюме) и Валерий Михайлович Окулов (в серо-синем). Гражданские авиаторы с огромным стажем.
Авиасалон МАКС: итоги 10



Ил-114-300 на МАКС представлен впервые. Летал хорошо, не громко. Машина производит приятное впечатление… как и 30 лет назад. Внешне от Ил-114 радикальных изменений нет, хотя "под капотом" новаций много: двигатель и винт новые, пилотажно-навигационный комплекс — новый. Обещают поменять угол установки крыла, поставить совершенно новый салон, ну и добавить всяких "ништяков".
Авиасалон МАКС: итоги 11



Хотела написать, что один из немногих совершенно новых самолётов МАКС-2021 — это ЛМС-901 "Байкал", который создаёт компания "Байкал-Инжиниринг". Да только слово "Байкал" уже было засвечено в связи с ТВС-2ДТС. Так что вот вам совершенно новый ЛМС. Казахстан, кстати, машиной заинтересовался. Но купил не десяток-другой машин, а сразу 20% в компании-производителе.
Авиасалон МАКС: итоги 12



Следующая порция новинок – от "Вертолетов России". Тут ВВП показывают Ми-171А3, который сделали специально для работы с офшорных платформ. Очень симпатичная машина. А на переднем плане – Ка-32А11М. То есть это базовый сертифицированный Ка-32А11ВС, в который поставили новые двигатели ВК-2500ПС-02, новую авионику. И до кучи рядом с вертолётом показывали систему пожаротушения СП-32. Её сделали с подогревом, чтобы можно было тушить пожары при -20 градусах. Я так думаю, что по осени в этой бочке можно ванны принимать, если обогрев включить ;-) Очень полезный вертолёт!
Авиасалон МАКС: итоги 13



Серенький "Ансат-М" – тоже особо внешне неприметная машина. Но в неё запрятали дополнительный топливный бак. Так что по дальности полёта это уже очень интересное решение.
Авиасалон МАКС: итоги 14



Этот Як-40 — вообще новейшая разработка. Летающая лаборатория для отработки гибридной силовой установки. Внутрь наворотили вообще всё, что было в институте (ЦИАМ): боковые двигатели — штатные АИ-25. Вместо второго двигателя — турбовальный ТВ2-117. К нему прицепили генератор. В самолёт положили аккумуляторы. И на нос повесили электромотор с хитрой системой охлаждения. И всё это летало, причём даже с включением электромотора. Понятно, что пассажиров он возить не будет. Но электродвигатель и прочую обвязку должны довести до ума, а там, глядишь, соорудят что-то для местных линий.
Авиасалон МАКС: итоги 15



А этот ТВС-2МС создан как летающая лаборатория по проекту "Партизан". На нижнее крыло повесили восемь небольших электродвигателей. На взлёте и посадке лопасти раскрываются, моторы включаются, закрылки выпускаются… взлетает машина реально с пятачка. Правда, критики уже набежали, говорят, что при встречном ветре пустой Ан-2 и без этих наворотов может взлетать. Но всё равно это выглядит эффектно.
Авиасалон МАКС: итоги 16



Что ещё новенького было? Ну вот вам беспилотники от "Кронштадта". Сзади "Гелиос-РЛД" — машина аж на 4 тонны. "Орион-Э" уже показывали. Тут он был со скромным набором вооружения, но, как говорят, это то, что уже испытали и отработали.
Авиасалон МАКС: итоги 17



Новая "Сигма-7". Как и предшествующая "Сигма-5", умеет складывать крыло. В компактном виде её можно таскать на прицепе, самолёт может и сам зарулить в гараж.
Авиасалон МАКС: итоги 18



Airbus порадовал. Два МАКСа подряд к нам прилетал "карбоновый" A350-900, на этот раз прибыл самый большой самолёт в этом семействе — A350-1000. Здоровый, однако. На переднем плане BK117, он же EC145, он же H145.
Авиасалон МАКС: итоги 19



Airbus A220-300, в прошлой жизни Bombardier CSeries. Такие машины возили пассажиров в Москву, сама на таком летала ещё три года назад из Риги. Теперь же самолёт airBaltic порадовал посетителей авиасалона.
Авиасалон МАКС: итоги 20



Pilatus PC-12NGX, тоже новинка. Новая система управления двигателем, новые иллюминаторы. Говорят, стал тише и комфортнее. Надо бы полетать, потестить... Жду приглашения ;)
Авиасалон МАКС: итоги 21



С самолётно-вертолётными новинками разобрались. Надо сказать и про двигатели. Вообще ОДК отгрохали офигительный павильон. Видеостены, мультимедийные презентации, всякие инсталляции. Просто какой-то музей современного искусства. Ну и моторы были. Это военная тематика, ещё показали совершенно новые ВК-650 и ВК-1600.
Авиасалон МАКС: итоги 22



А вот макет ПД-35 не привезли. Зато вместо него показали типа входное устройство. Справа — от ПД-35, слева, для масштаба, от ПД-14. Мотор намечается грандиозный!
Авиасалон МАКС: итоги 23



Теперь на секунду заглянем на стенд ОАК. Тут всё попроще, более традиционный формат. Но не без интересных находок.
Авиасалон МАКС: итоги


Вот такая моделька от "МиГа". Справа ещё виден беспилотник С-70 "Охотник". Но подробностей никаких...
Авиасалон МАКС: итоги 25



Ещё одна интересная штука — интерактивный тренажёр Су-57Э. Конечно, это не полноценный тренажёр с подвижностью, но говорят, что такая штука тоже вполне себе вштыривает. Для первого знакомства с техникой — в самый раз.
Авиасалон МАКС: итоги 26



А ещё на МАКС бывают полёты. Нет, не так. ПОЛЁТЫ! Взлетает Су-57, в кабине Сергей Богдан.
Авиасалон МАКС: итоги 27



Программа очень сильная. Ну и с погодой повезло, по цветам – очень приятные картинки, фактурные облачка и всё как мы любим.
Авиасалон МАКС: итоги 28



Ещё один Су-57 "отдыхал" в отдельном "номере" на статике и к нему была постоянная очередь на "посмотреть кабину".
Авиасалон МАКС: итоги 29



"Русские Витязи" на МАКС-2019 летали ещё на Су-30СМ. Сейчас на новеньких Су-35.
Авиасалон МАКС: итоги 30



Жгли и дымили не по-детски!
Авиасалон МАКС: итоги 31



Блондинки были в восторге!
Авиасалон МАКС: итоги 32



"Соколы России" не отставали.
Авиасалон МАКС: итоги 33



У них, правда, не столь яркая ливрея. Но воздушный бой в их исполнении захватывающий.
Авиасалон МАКС: итоги 34



"Стрижи" впервые за всю историю участия в МАКС выступили девяткой. Кучно пошли!
Авиасалон МАКС: итоги 35



Морская пара Су-30СМ очень знатно покрутила пилотаж, по сравнению с 2019 годом добавилось несколько элементов.
Авиасалон МАКС: итоги 36



Авиасалон МАКС: итоги 37


Впервые после перерыва выступали "Беркуты" на Ми-28Н. Очень хорошо, ярко.
Авиасалон МАКС: итоги 38



Гости МАКС-2021 из Индии — группа Sarang. Красавчики, каких ещё поискать. И вертолёты покрашены, и дымы отлажены, и летают весьма слаженно. Настоящее украшение полётной программы.
Авиасалон МАКС: итоги 39



"Первый полёт" выступил отлично, впрочем, как всегда.
Авиасалон МАКС: итоги 40



Светлана Капанина срывала овации на раз. Летает она просто за гранью возможного.
Авиасалон МАКС: итоги 41



Как и в прошлые годы, "Вертолеты России" начинали с большого прохода всей своей линейки. Получается внушительно.
Авиасалон МАКС: итоги 42



В принципе, мы все их машины видели. Вот Ка-62 хорошо полетал. Про остальных как-нибудь в другой раз.
Авиасалон МАКС: итоги 43



Вообще "Вертолеты России" выступили на этот раз по-крупному. Стенд был маленький, но около него построили большую площадку, на которой выставляли то один, то другой вертолёт. Подписывались с "Газпромом" на разработку Ми-171А3 – поставили его...
Авиасалон МАКС: итоги 44


…а когда передавали Ми-8МТВ-1 для НССА – стояла эта машина.
Авиасалон МАКС: итоги 45



Для полноты картины вот вам ещё Як-130 с Андреем Воропаевым…
Авиасалон МАКС: итоги 46


…и МиГ-35 с Михаилом Беляевым ("А скажи что-нибудь по-навигаторски")).
Авиасалон МАКС: итоги 47



И только планеристов приходится в небо тянуть. Зато потом, пока пилоту кружить не надоест, фиг два он приземлится. Так и будет парить.
Авиасалон МАКС: итоги 48


МАКС-2021 пришёлся на третью волну. На входе проверяли QR-коды, ПЦР-тесты и вот это всё. Некоторые гости и участники даже были в масках.
Авиасалон МАКС: итоги 49


У полиции были маски-налокотники.
Авиасалон МАКС: итоги 50


А собаки ходили без намордников!
Авиасалон МАКС: итоги 51


Быстро пролетели бизнес-дни... затем публичные дни.
Авиасалон МАКС: итоги 52


Быстро, но не зря. На этот раз салон был плотно набит событиями, полётами, встречами, но не запомнился ни толкучкой, ни ливнями, ни безбожной жарой. Люблю такое!
Авиасалон МАКС: итоги 53


Вот и всё, мои дорогие друзья авиации. Самолётики ложатся спать, смотреть сны про прошедший МАКС-2021 и грядущий МАКС-2023, который состоится в июле-августе.
Авиасалон МАКС: итоги 54

Вот такая красота!



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По случаю своего 100-го дня в посткроссинге проведу лотерею . Закрою в воскресенье вечером.Победителя выберет генератор случайных чисел.Нумеруйтесь сами.Всем ...
Леонид Радзиховский разосрался с "Эхом Москвы", опубликовав на прощание обидный для них текст: http://www.echo.msk.ru/blog/radzihovski/846566-echo/ Я, честно говоря, не следил за развитием событий. "Эхо Москвы" в связи с обострением политической ситуации у меня вновь ...
Наконец-то мне доставили чулочки и пояс, которые я заказывала ^_^ Теперь день точно пройдет на волне позитива! Всем доброго утра и хорошего настроения ^_^ ...
Поскольку имел место накануне День экскурсовода - то покаэу вам город симпатичный. Он и для Масленицы подойдёт, так как перекусить там - вполне годится. Город Мышкин появляется - с палубы теплохода на него смотрю. В этой беседке, как я потом узнал и проверил, замечательная акустика. ...
Не секрет, что нынешний глава оборонного ведомства Сергей Шойгу обладает уникальным влиянием на действующего президента России Владимира Путина. Чего и сам, впрочем, особенно не скрывает. Дескать, у нас с президентом есть взаимопонимание © . Это влияние особенно возросло с момента ...