Авиамедведь Мансур

топ 100 блогов liseykina24.11.2017 Авиамедведь Мансур

-Мама, а что мы правда сейчас поедем к медведю который на аэродроме живет?
-А что он там делает?
-А на самолете летает?
-А как он туда попал?

Такие вопросы задавали дети пока мы ехали по Новорижскому шоссе где-то в 200 км от Москвы. Глаза детей светились от восторга и удивления. И удивляться было чему - настоящий медведь. И не в зоопарке и клетке, а на аэродроме - можно протянуть руку и погладить, если не боишься. Аэродром это само по себе прекрасно и пленительно, а тут еще и сказочный зверь. Да что там дети, я тоже была в предвкушении встречи с чем-то сказочным.


Авиамедведь Мансур
Да, удивительные истории, порой происходят когда их совсем не ждешь. Маленький медвежонок появился на аэродроме Орловка прошлым летом. Никто не знает откуда он взялся. Но скорее всего история банальна до невозможности - охота «на берлогах». При ней страдают медведицы которые только что родили медвежат. Медведица в берлоге ворочается и шумит, чем привлекает охотников. Даже если медведица убежит, то ее страх становится настолько велик, что в берлогу к медвежатами она уже никогда не вернется. У таких медвежат практически нет шансов выжить. Еще очень часто бывает ситуация когда медведица просто теряет медвежат - кто-то более слабый отстает, а мама же считать не умеет, для нее три и четыре медвежонка одно и тоже... Видимо, один из таких потерявшихся медвежат и забрел на аэродром.

Авиамедведь Мансур
Чтобы вы стали делать если бы нашли у себя на даче медвежонка? Вот и пилоты тоже стали обзванивать зоопарки и искать заповедники. Но так получилось, что зоопаркам и своих медведей хватает. А с "заповедниками" произошла вообще интересная история. Человек из Министерства природных ресурсов и экологии Тверской области дал координаты эксперта, который пообещал устроить мишку в заповедник. Но вместо заповедника Мансур поехал на притравочную станцию совершенно в другую сторону. Естественно, об этом выяснилось когда авиаторы решили проведать найденыша. С притравочной станции медведя благополучно вернули обратно на аэродром где он и живет сейчас с готовится к зимней спячке.
Авиамедведь Мансур

Авиамедведь Мансур

Почему нельзя было отпустить медвежонка в лес? тут все банально. Самое главное чем должен обладать медведь для того чтобы выжить в дикой природе - страх перед человеком, а у Мансура этого чувства уже нет. Слишком много времени он общался с людьми. Поэтому он живет в окружении друзей и самолетов на аэродроме. Мишке выделена территория в полгектара, у него есть своя берлога в виде строительного вагончика и игровая площадка, а самое главное очень много любви и заботы. А на своей страничке в Фейсбуке не так давно Мансур искал друга - человека который бы о нем заботился и играл пока родителей-пилотов нет рядом. И нашел. Приемные родители теперь озабочены постройкой нового вольера для медведя, в котором бы ему было комфортно и удобно.
Авиамедведь Мансур

Хоть и считается, что медведи намного умнее собак и по интеллекту ближе к дельфинам все равно это дикий зверь к которому нужен подход. Поэтому приемных родителей постоянно консультируют различные специалисты - из зоопарков, из заповедников, поддерживаются контакты с ветеринарами. Один из таких специалистов Валентин Пажетнов, который по невероятному стечению обстоятельств живет в паре сотен километров от Орловки в Тверской области, среди лесов и озер в деревне Бубоницы. До того как Валентин и его жена Светлана переехали туда 20 лет назад в деревня была практически нежилой, но сейчас там постоянно живет около 15 человек, практически все из них биологи и зоологи с семьями, которые работают тут же на биостанции "Чистый лес". Конечно, мы не могли проехать мимо уникального места - детского дома для медвежат.

Примерно 60 километров по разбитому грейдеру вглубь тверских лесов от Торопца, если бы не дорога, можно было бы сказать что здесь почти как в Финляндии - нетронутая природа и плотность населения 1 человек на 50 километров вокруг.
Неприметная деревня Бобоницы, если просто ехать мимо никогда не догадаешься что тут находится уникальный центр реабилитации для медведей. Хотя, а зачем тут вообще ехать мимо, по этим дорогам среди полузаброшенных деревень ездят только те, кто точно знает зачем и куда он едет.
Авиамедведь Мансур

Доктор наук и один из ведущих специалистов по медведям в мире заваривает чай и достает на стол конфеты, суетится и переживает чтобы дети не обожглись и мы начинаем чувствовать себя как в гостях у старых добрых друзей, хотя если честно, узнала я об этом месте всего пару дней назад. Но в том и прелесть спонтанных путешествий и приключений. С горящими глазами Валентин Сергеевич рассказывает о своей работе с медвежатами, о том как был охотником и как они вместе с женой ходили вместе по Тайге.
Авиамедведь Мансур

Медвежата попадают в "интернат" чаще всего весной.
Маленькие потерявшиеся медвежата попадают в Бубоницы со всей Европейской части России. Чаще всего их "приносят" охотники и егеря, но иногда просто поступает информацию о том, что нашелся медвежонок, тогда сотрудники заповедника едут за ним и привозят в Бубоницы на станцию.
Прибывшего детеныша осматривают, взвешивают, определяют возраст. Если медвежата маленькие или вовсе новорожденные, то их определяют на постой в домик-берлогу со специальными отапливаемыми ковриками и кормят каждые два часа из соски.
Самое главное в реабилитации медвежат - минимальный контакт животных с человеком: если медвежат не брать в руки, то они сами обучаются всем навыкам, необходимым для жизни в лесу. Медведь должен бояться человека и воспринимать его как опастность, только так он сможет потом выжать в лесу.
С середины лета медвежата уже бродят по округе, а в вольер (огороженный гектар леса) наведываются раз в сутки – за едой. Это последний этап воспитания. Если за месяцы полусвободы медвежонок ни разу не вышел на человека, можно увозить. Выпускают медвежат в том месте, откуда медвежонок родом. Иногда для этого приходится ехать за сотни километров. Сейчас на многих медвежат крепят gps передатчики и их судьбу можно отслеживать в реальном времени - все воспитанники живут в дикой природе. Кроме этого, многие охотоведы и егеря сообщают где и когда видели воспитанников интерната с бирками.

Так почему Мансур не попал к Пажетновым? ответ прост - было уже слишком поздно, медвежонок слишком привык к людям и реабилитация была бы бесполезна. Но Валентин Сергеевич всячески поддерживает и консультирует авиаторов.

Так что если будите в Тверской области загляните к Пажетновым, только стоит о своем визите предупредить заранее, никакого "центра для посетитилей" тут нет, все очень камерно по домашнему - http://clean-forest.ru/visiting/

И к Мансуру можно заехать, только договоритесь заранее - мишка будет рад вкусняшкам - https://www.facebook.com/mansurbear/

Сейчас в планах строительство большого и комфортного вольера. Примерно как на проекте:
Авиамедведь Мансур Авиамедведь Мансур
Авиамедведь Мансур Авиамедведь Мансур

Если вы хотите и можете чем-то помочь, то всегда можно связаться с командой через официальный сайт или в социальных сетях - http://www.mansur.il-14.ru/pomosh

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
нельзя скушать) Потому что не лето ни ...
четвёртый день под 40 держится. какое зелье пить? что-то не припомню чтоб меня так придавливало. как вызвать врача, если нет полиса? упд. доктор едет едет сквозь снежную равнину урррра! получил в задницу анальгина с димедролом и рецептов, что пить. ...
Всем привет! Давно не писал в блоге, но на то была причина, и она – в теме этой статьи. Не знаю, известно ли читателям, но недвижимость – не является моим заработком на данный момент. Я работаю в обычной фирме, занимающейся оптовой торговлей, но по роду деятельности неплохо знаком с ...
Сохранивший себе жизнь трусливым поведением на боле боя в Украине контрактник РФ Виктор Агеев попал в плен к украинским военным и передан в СБУ. Как и говорилось ранее, все тайное становится явным. Очередной случай с заблудившимся отпускником, ранее уволенным в запас по версии Кремля, ...
Как не крути, но мало что станет вровень по значимости  с последними событиями в Киеве. Конечно, многие аналитики предупреждали о сложности внутриполитической обстановки в Малороссии, или как ее еще называют Украине, все же мало кто мог предположить, что вопрос об экономическом ...