Аватар

топ 100 блогов a_zagidullin — 23.12.2009 Вчера посмотрел 3D-версию фильма. В этом мире есть люди, которые не просто в теории знают формулу создания идеального кино, но еще и умеют идеально перемешать все ингредиенты на практике. Как вот например снять блокбастер, который будет не просто чертовски зрелищным, но в нем еще будут объемные герои, сердце, философский контекст при всем этом еще и хороший юмор? Ну есть вот такой фильм, называется "Терминатор 2", там все это есть и все работает.

На мой взгляд таким и должен быть идеальный массовый фильм - завлекает, развлекает и заставляет думать. Однако одно дело понимать, другое дело - сделать.

Когда смотришь много фильмов сознание чуть притупляется и ты уже не испытываешь особых эмоций, просто наблюдаешь за тем как это сделано и анализируешь - что вот тут должен испытать зритель, как эта сцена работает, почему тут так смонтировно а там иначе и пр.

Когда выходит кино, которое смотришь и напрочь забываешь обо всем этом, следишь за историей и действительно переживаешь все то, что происходит вместе с героями - вот это настоящий фильм. Плохой фильм это когда видишь на экране взрывы и думаешь "ого, какой классный план, потрясающе сделано!". Хороший фильм, это когда видишь на экране тоже самое и думаешь "Господи, их  сейчас всех убьют". "Аватар" - это как раз про второй случай. Режиссер прекрасно понимает, что вот этот крупный план глаз, полных разбитых надежд работает в 15 раз сильнее, чем сам экшн. Технология emotion-capture вот настоящий прорыв фильма. Я бы никогда не сказал что На'ви это смоделированные в 3D персонажи. Я бы сказал что это загримированные актеры.

В интернете уже многократно пнули фильм за простой сюжет и плоские характеры. А на мой взгляд режиссер точно понимает, что поднимает свой фильм на уровень мифа, а в мифе полутона были бы неуместны. Зло должно быть злом, а добро добром. Не стала бы картина еще лучше, если бы начальник службы безопасности был выписан как злой, но сомневающийся тип, которого дома ждет любимая жена и дочка и пр. В фильме все равно есть развитие характеров (даже того же начальника службы безопасности), что не может не радовать.

Простая история? Самая лучшая история - это простая история. А сделать так, чтоб простая история "работала" - вот это на мой взгляд не просто. И я не припомню когда последний раз на любовной сцене хотелось действительно сказать "аххх", а не как обычно "ну да-да, понятно, у них любовь вселенская, че там дальше?". И если честно, я не думаю что история про морского пехотинца чье сознание помещено в тело генетически созданного жителя другой планеты - это одна из тех историй которую слышишь каждый день.

Плюс - абсолютно каждая сцена "работает". Если Джейк учится прыгать с большой высоты по растениям - ему это пригодится. Нас познакомили с фауной Пандоры? Это не красоты ради, а потом будет работать на сюжет.

Как и в "Терминаторе" - а Аватаре есть зрелище, есть юмор, есть эмоции и есть небольшой, но МОЗГ. Ну а для фанатов - тут как обычно у Кэмерона есть новый персонаж "сильной женщины с принципами" (теперь она работает биологом), есть своя новая Васкез - типичный для Мишель Родригез образ "chick with balls", есть свой новый "злобный военный, готовый зайти слишком далеко" как Майкл Бин из "Бездны", есть любовная линия персонажей из разных миров, которая вызывает неприятие окружающих (как Джек и Роуз в "Титанике"), опять-таки мотив существа из другого мира в чуждой ему обстановке (как в обоих "терминаторах"). Но никогда не хочется сказать что вот тут режиссер\сценарист повторяется, т.к. в фильме все идеально работает.

Теперь про 3D. Честно, как и тыкавшая мне в глаз палка из кинофильма "Немезида" в 90-е годы, так и цветы из лесов Пандоры в 3D никаких новых горизонтов не открывают. "Аватар" это кино, которое будет работать даже зажатым в 3gp-формат на экране мобильника. Да понятно что в 3D такие вещи как "перспектива" и "глубина кадра" принимают именно то значение, которое должны принимать, однако лично я уже на 30й минуте забыл про 3D и смотрел кино. Иногда мимо глаз пролетали какие-то объекты на переднем плане, но ничего такого они фильму не добавляли. Жду не дождусь когда фильм выйдет на blu-ray, очень хотелось бы увидеть в переводе моего любимого Гаврилова. Кстати, озвучка в русском дубляже тоже была весьма приличной.

PS
Сейчас у продвинутых "киноманов" и людей считающих себя экспертами должна волна отторжения от фильма пойти. Ну конечно, если массы "да!", мы такие элитарные и продвинутые скажем "нет!" и пойдем пересматривать "Бездну". Читать негативные рецензии на фильм также смешно, как в 98-м негативные рецензии на "Титаник". 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Картинка кликабельна ...
verter@-99925:07:2013г. 23:00 "@Вот, снова повторяет то, что говорите и пишите Вы. Идёт по Вашему блогу, в наглую и озвучивает это от себя, почему в ответ молчите Ольга? -«Прутик от веника ломают легко Веник не переломит! Ваши стихи! -Только ...
Приветствуем движение Русской Церкви! Вслед за бойцами ЧВК "Вагнер" в Африку начал экспансию Московский Патриархат... "1. Констатировать невозможность дальнейшего отказа клирикам Александрийской Православной Церкви, подавшим соответствующие прошения, в принятии их под омофор Московского ...
В нынeшнeй Укpaинe нapяду co Cтeпaнoм Бaндepoй «oтцoм-ocнoвaтeлeм» гocудapcтвeннocти cчитaют «лeвoгo нaциoнaлиcтa» Cимoнa Пeтлюpу. Oднaкo зa пpeдeлaми Нeзaлeжнoй имя aтaмaнa accoцииpуeтcя c кpoвaвыми звepcтвaми, в oтмecтку зa кoтopыe caм Пeтлюpa был убит чepeз нecкoлькo лeт пocлe ...
Какой неожиданный поворот в ежегодном мартовском сраче. Мне только одно непонятно. Я понимаю, почему в этом году можно счесть кринжовым отмечание дня армии (который на самом деле не гендерный). А женщины-то ему что сделали? Или вся вина этого дня, что он, международный, отмечался в СССР? ...