рейтинг блогов

Аватар: путь в никуда

топ 100 блогов alex_dragon31.12.2022 Постер фильма «Аватар: Путь воды»

Не удержался, таки посмотрел экранку второго «Аватара». Не хотел сперва, ожидая нормального релиза, а потом подумал, что можно и не дотянуть, учитывая мягко говоря неспешность производства этой франшизы и нынешние военные обстоятельства.

Что сказать? Кэмерон, конечно, голова. Конечно, величина. Особенно на фоне окружающего мелкотемья и скудоумия. Но не «великий режиссёр», не классик. Голливудщина всё душит. И в общем-то то, что я предполагал ранее, так и оказалось. Ярко, феерично, живо. Движуха — дай бог, я вот так навскидку даже не припомню какой ещё трёхчасовый фильм воспринимался бы субъективно вдвое короче, если не больше. Что называется, на одном дыхании посмотрел.

Но сюжета кот наплакал, всю эту историю можно изложить на одном листе бумаги крупным шрифтом, а всё это действо можно было бы уложить в час экранного времени — и то много будет, и это был бы совершенно проходной фильм. При том какие-то моменты остались за кадром. Может я чего пропустил, но я так и не понял откуда взялась дочь у Грэйс Огустин и сын у полковника Куоритча. Но это ладно.

Самое главное, что как я и думал, идейное содержание будет спущено в унитаз, никакой мысли, большей, чем в первой части, они не родят. Хоть какой-то флёр фронды, антиколониального и антикапиталистического пафоса испарился. Осталась сюжетная рутина, ранее установленные правила игры: есть живущие в гармонии с природой милые дикари, есть белые колонизаторы-антимидасы, превращающие в говно всё к чему прикоснуться. И как водится в буржуазном искусстве, всё в конечном итоге сводится к личному противостоянию протагониста и антагониста. Конечно, с «маленькой помощью друзей», но всё это оказывается довольно шаблонно и беззубо. Хотя, может быть для чуть более критичного, чем у жующего поп-корн обывателя, ума это повод в очередной раз задуматься о тупиковости и бессмысленности пасторальных утопий.

Ну в самом деле, проходит десятка полтора лет после того как невиданным превозмоганием дети природы наваляли технологически на порядки превосходящему врагу. Но любой разумный человек понимает, что в реальной жизни это только временный успех, можно говном и палками закидать отдельные отряды захватчиков, но потом-то сагибы вернуться во всеоружии и вырежут аборигенов. Что должны были бы делать те аборигены эти годы? Усиленно готовиться к обороне, хоть как-то пытаться преодолеть технологическое отставание, синтезировать свою пресловутую гармонию с природой с технической мощью повстречавшейся другой цивилизации, родить новое качество — только которое и способно было бы противостоять олицетворяющим силы хаоса врагам. Великий вождь и воин Джейк Салли должен был бы с жопой в мыле мотаться по планете и договариваться с другими племенами об объединении усилий. По первой части фильма казалось, что там происходит эпическая битва планетарного масштаба, а на самом деле во второй оказывается, что это была местечковая деревенская разборка, а вокруг живёт куча других племён, которые ни сном, ни духом и вообще заядлые пацифисты, дремлющие в своём первобытном сне.

Но нет, все как ни в чём не бывало пребывают в своем идиллическом расслабоне, клепают деток и всё такое прочее. Ну ладно, обзавелись десятком автоматов и научились пользоваться рациями. А рации-то откуда берутся? А патроны к автоматам? А сами автоматы? Если исходить из сколько-нибудь правдоподобной логики, то никакого продолжения тут и не должно быть, никаких там эпических рукопашных и битв на ножах, просто вернувшиеся сагибы тупо перестреляли бы и перетравили бы всех уцелевших с прошлого раза.

Но что Голливудску до логики? Ему бабки делать надо.

И конечно же вот этот перфекционистский подход к клепанию виртуальной реальности оказался совершенно тупиковым. Кэмерону поют осанну за внедрение передовых методов в кинематограф, но куда он ведёт? Жизнь уже вламывается сочными оплеухами всех калибров в дома обывателей, а творцы всё пытаются высосать что-то из мудей, сочинять сказочки — хотя доза всяких там веществ выведет в «иную реальность» куда как вернее, интереснее и виртуальнее всех этих ухищрений. Это дорога в никуда, в наркотическое забытье.

Конечно непременно найдутся идиоты, которые примутся меня убеждать в том, что я ничего не понимаю, что это надо смотреть в кинотеатре, в каких-нибудь очках — и только ощутив во всей полноте преимущества новых технологий можно как-то судить. Но я даже спорить не буду, а просто превентивно заранее посылаю на хуй: в произведении искусства важен в первую очередь смысл, а если его нет или в основе убогая идея — то никакие технические ухищрения не сделают мёртвое живым. Технические средства ровно настолько хороши, насколько позволяют передать смысл. А если передавать нечего — хоть усритесь, это будет просто очередной ярмарочный аттракцион и балаган.

Пожалуй экранка вот эту убогость и обнажает: ты видишь не ах-ох какую совершенную иллюзию, а мутный компьютерный мультфильм. Если там за душой есть что-то — то не стоит беспокоится, это будет замечено, отмечено и станет поводом увидеть и полноценный оригинал, техническое совершенство которого позволит глубже проникнуться сутью. А если нет — то и говорить не о чем. В данном случае ругать как-то не хочется, но и откровения не случилось.

Это тупик и чисто технически: затянутость такого сложного производства просто-напросто обессмысливает это производство. Когда в промежутках между сериями одни успевают умереть, а другие вырасти или состариться — само действо сильно меркнет. При этом ведь и создатели могут помереть. Пятый «Аватар» обещают аж в 2028 году. Это даже не смешно. Это просто глупо.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Филипп Киркоров не перестает удивлять публику своими эксцентричными поступками. На открытии конкурса «Новая волна - 2010» певец не только появился в юбке, но и показал многотысячному залу свое нижнее белье.Там есть фото не для ...
1984 год ...
Год назад моя подруга mary_ron сделала нам фотосессию Милки. В то лето Милка была неразлучна со своими друганами, Самый Лучший Друг и Самая Лучшая Подруга сопровождали ее везде, в том числе и на фотосессию. Никуда не спеша, через год мы добрались до фотокниги. Она ...
Знаете кто это? Все те, кто не подал декларацию о доходах до 1 апреля. Во времена, описываемые в Новом Завете наций само собой не существовало вообще. Были племена, и Савл принадлежал к племени фарисеев (его отец был знатный фарисей). В латинском языке, буква П легко превращается в Ф, ...
В свое время это был самый секретный объект на Чукотке. При приближении к нему, местных жителей просто расстреливали, во всяком случае нам так рассказывали. Подземная база (Объект «С») была построена в 1958 году, в 1961 году заступила на боевое дежурство. Объект представлял собой ...