Аватар-2

топ 100 блогов azesmer20.12.2022 Посмотрел "Аватар-2".

С одной стороны, кино явно выродилось по сравнению даже с Аватаром-1.
Там хоть какая-то идея "предательства" из личного эгоизма была. А теперь тот же анекдот рассказывают второй раз, только вдвое длиннее и скучнее.

Два часа какой-то невнятный затянутый скучный "Нешнл Джиографик", видимо, с целью показать семейную идиллию Джейка Салли. Какая там идиллия? Семейка Адамс по сравнению с ним - образец психической нормальности. Капец у него токсичная семья. Мама - истеричка-психопатка, с пограничным расстройством личности. Папа - домашний тиран и абъюзер с нулевой эмпатией. Младший сын - социопат с суицидальными наклонностями. Одна дочь явно отстает в развитии, другая - нарцисс с ЧСВ размером в планету. Один сын условно нормальный был бы, да вся эта семейка его затравила, накладывая на него ответственность за себя, так что он напрочь завиновачен и втоптан в комплекс неполноценности с виктимным поведением. Его единственного, кстати, и замочили, при его попытке спасать семейку психов.

Еще час - столь же скучная батальная сцена. Как в окошко стиральной машины час наблюдать за вращающимся бельем. Бж-бж-бж, пшшшш, бж-бж-бж.

С другой стороны, разве вырождение этой идеи и не есть ее философский смысл? Ведь это тоже философский смысл - "эгоизм принципов не имеет и в них не нуждается".
Салли после предательства землян ради синих, предал синих ради зеленых.
После чего предал уже их, ради семьи.
После чего предал одних членов семьи ради других.
А в общем-то, предал он их всех, ради себя.

Идея предательства, абсолютного эгоизма, себя лучше не покажет. Куда еще развиваться, к чему еще идти? Это и есть ее смысл - "предавай всех и вся, ради личного благополучия". Если ты начал в первом кино с предательства всех и всего ради себя, любимого, то что ты можешь дальше делать, как не то же самое, но в бОльших масштабах и по мЕньшему поводу?

Не было у Пандоры врага худшего, чем Джейк Салли. Ведь это он манипулирует и пользует ее, оставляя за собой выжженную пустыню, густо политую кровью. И всегда у него оправдание - "они хотят забрать МОЁ, а мне НАДО". То, что вообще-то у всех есть свое "моё" и "надо", Джейк Салли срать хотел с высокой колокольни. У землян, у индейцев, у китов, у рыб этих крылатых, и птиц зубастых, у деревьев волосатых святящихся - у них у всех тоже какие-то свои желания, им тоже "надо", они тоже хотели бы, чтобы это все было "их" - но никому Салли это не отдаст, он даже не задумывается об их правах, он один в праве. Вот он их всех и использует, в хвост и в гриву, огнем и мечом, силой или хитростью, оставляя за собой лишь пепел и кровь. Всё это его игрушки, все это его собственность, весь мир для его удовольствия, и он безжалостно и любыми способами уничтожит все, но не даст ущемить хоть на грамм себя.

Этот Салли - ядовитая безжалостная тварь. Хуже "Чужого" в фильме с Сигурни Уивер. В единственном числе попал на планету и началась свистопляска. Континентами выгорают. По сравнению с ним даже Корпорация начинает выглядеть умеренными овечками, у них все же есть принципы и совесть. Да, немножко браконьерствуют, но не сильно, так, чтобы не злить индейцев. Салли - вот кому наплевать на индейцев. Да хоть все сдохнут, в процессе его борьбы за "моё надо".

Боюсь представить, что они покажут в Аватаре-3. Куда дальше раскручивать-то? В конце Салли улетает на захваченном землянском корабле в поисках новой планеты для конкистадоринга, а на заднем плане полыхает и разрывается в ядерном взрыве Пандора, пострадавшая в ходе борьбы Салли с другими претендентами? Нет такого количества мертвых китов и мертвых индейцев, которые остановили бы Салли от желания пожертвовать ими ради своего благополучия. Ну так и не такого количества Пандор, смертью которых он не пожертвует ради той же цели. "Это моё". "Мне надо".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
29 сентября 1957 года в Челябинской области произошла ядерная катастрофа на комбинате "Маяк". В этом событии и его последствиях ярко проявилась бесчеловечность советских чиновников, решения которых были не просто подлыми, но и преступными. После взрыва в хранилище радиоактивных ...
Очень красиво было сегодня подлетать к ночной Москве. Из-за ясного неба видно ...
В топе ЖЖ регулярно появляются рассуждения на тему #ЖЖУжеНеТорт, сопровождаемые призывами вернуться в некие #СтарыеДобрыеВремена (когда трава, видимо, была получше). Ругаются многие, от передовиков производства varlamov.ru и tema до совсем юных неофитов. Виной всему се ...
Клубный сезон завершен. Как я уже много раз говорил, на мой взгляд, финальный матч не обязан никому нравиться. Он слишком важен для этого, слишком уникален. Он называет чемпиона. Тем не менее он может нравиться или не нравиться. Скажу вам честно, ...
...