Аутсайдер (2023)
lizardian — 20.07.2024
Аутсайдер2023
Россия
Режиссёр - Владимир Нахабцев (младший)
Кино-театр
"Ментовской" сериал из Санкт-Петербурга.
24 серии по 50 минут. Одно дело занимает две серии. Финальное дело - 4 серии.
Главного героя, подполковника полиции (суровый мужчина на постере), обвиняют в убийстве любовницы. Он признан невиновным, но на всякий случай его переводят в "бумажный отдел", который должен перебирать архивы и пытаться раскрыть дела с истекающим сроком давности. В отделе подобрались яркие личности - специалист по освобождению заложников с нервным срывом после гибели заложников, чувак, склонный к мелкой коррупции, девушка, которую мать (которая тоже работает в МВД) упрятала подальше от беготни и стрельбы.
"Аутсайдер" - почти случайное слово, это название оперативного дела, которое заводит на главного героя основной "злодей" (но не всё так однозначно) фильма. Слово звучит в фильме 2-3 раза. С таким же успехом его можно было бы назвать "Додекаэдр" или "Трицератопс".
Первое дело они действительно берут из архива. И оно заметно отличается от всех остальных, например, в нём много места занимают родители главного героя, которых нет во всех остальных сериях. Раскрытие строится в основном на том, кто с кем удачно сидел или в танке горел. И удачных совпадениях. Возможно, это был пилот, потому что в конце главный герой говорит "Может быть, это наше последнее дело, а лимит удачи и совпадений исчерпан". В фильме есть некоторое количество шуток и отсылок (или мне так показалось). Но мало, хотелось бы, хотя бы по одной на серию. Девушка из отдела смотрит сериал НТВ. Когда полицейские из разных отделов чуть не перестреляли друг друга, их генерал говорит им "Что вы тут ментовские войны устроили?" Есть какие-то просто уместные смешные фразы.
К сожалению, концепция, что дела берутся из архива, быстро отходит на второй план. Потому что дела на них валятся случайным образом, например, по распоряжению сверху. Или убивают полицейского агента, который только сообщает, что у него есть информация по групповому убийству 10-летней давности. Они лезут в свой архив, находят 3 групповых убийства, на всякий случай раскрывают два (попутно ловя убийцу агента), а третье - драка за рынок, там все сами договорились.
Финальная серия - это вообще разрыв мозга (в хорошем смысле).
Мне понравилось. И опять этот парадокс. Это просто сериал "про ментов", актёры снимаются (фигурально выражаясь) в своём, нет великих спецэффектов, есть некоторое количество перестрелок и погонь (т.е., по деньгам, я думаю, это как любой другой "ментовской" сериал), но от него нет чувства, что тебе гадят в глаза, уши и мозг. Т.е., есть люди, которые могут придумать нормальные диалоги, которые нормально расставлены в сюжете, а не болтовня ради болтовни.
|
|
</> |
Когда без такелажной компании не обойтись 
