Атомные ледоколы уходят с туристических маршрутов


Во время нашей экспедиции пришла новость про арктический туризм. Несмотря на популярность туров в Арктику и их прибыльность, ледоколы уйдут с туристических рейсов. «Росатомфлот» планирует перенаправить их на выполнение их прямых обязанностей – проводки научных и грузовых судов на промышленных маршрутах Северного морского пути.
Туры в Арктику и на Северный полюс – это исключительно российское изобретение, и аналогов ему в мире пока нет.
История круизных рейсов в Арктику начинает свой отсчет с 1990 года. Первые туристы высадились на Северный полюс с борта атомного ледокола "Россия". С тех пор ФГУП "Атомфлот" проводило не меньше четырех туристических рейсов ежегодно. Общее число туристов в Арктику достигает 1000 человек за год.

Кстати, 12-дневный круиз на Северный полюс обходится любителям экзотических поездок минимум в 770 тыс. рублей. Туризм в Арктику считается одним из самых дорогих направлений в мире. Несмотря на это, ледокольные туры неизменно пользуются спросом, и, как правило, судно заполняется на все 100%. Альтернативой путешествиям к Северному полюсу являются туры в Антарктиду, которые, на порядок дешевле.
А Вы заплатили бы 800.000 рублей за уникальную поездку на Северный полюс?

|
</> |