рейтинг блогов

атомная бомба

топ 100 блогов mi3ch12.05.2016 атомная бомба

Во время взрыва атомной бомбы в Хиросиме японский фотокорреспондент Йошито Матсушиге был у себя дома, менее чем в трех километрах от эпицентра:

«Я закончил завтракать и собирался идти в редакцию, когда это случилось, — вспоминал фотограф. — Была вспышка от проводов, как если бы ударила молния. Я не слышал никаких звуков, мир вокруг меня стал ярко-белым. Я на мгновение ослеп, словно свет магния зажёгся прямо перед моими глазами. Немедленно после этого последовал взрыв. Я не был одет выше талии, и взрыв был такой сильный, что я чувствовал, будто сотни иголок проткнули меня одновременно».

После этого Матсушиге направился в город, чтобы сделать фотографии катастрофы. Он взял с собой две фотоплёнки на 24 кадра и ходил по разрушенному городу несколько часов, но сделал только семь снимков.

«Я тоже был жертвой той бомбы, — сказал Матсушиге позже, — но у меня были незначительные ранения от осколков стекла, тогда как эти люди умирали. Это было такое жестокое зрелище, что я не мог заставить себя нажать на кнопку затвора. <�…> Видоискатель был затуманен моими слезами. Я чувствовал, что все смотрели на меня и думали в гневе: «Он фотографирует нас и не оказывает никакой помощи».

Так как фотолаборатории были разрушены, Матсушиге проявлял негативы ночью на улице, промывал их в ручье рядом с домом и сушил на ветке дерева. Сохранились только пять из семи его фотографий.

p.s.
В комментариях к посту про союзников долго обсуждался вопрос:

View Poll: АБ



атомная бомба

Три фотографии были сделаны у моста Миюки. На первых двух снимках видно, как полицейские разливают растительное масло, чтобы смазать им ожоги школьников. Фото были сделаны в 2,3 км от эпицентра взрыва, между 11.00 и 11.30 утра.

атомная бомба

Ещё два кадра были сделаны в доме фотографа. На одном его жена, Сумие, надевшая шлем для защиты от воздушных налётов, пытается прибраться в парикмахерской, которая принадлежала их семье. Другой сделан из окна дома: вид открывается на деревянную четырёхэтажную пожарную станцию, полностью разрушенную.

атомная бомба

В пять часов вечера Матсушиге вернётся сюда, чтобы сделать ещё один снимок. На нём раненый полицейский выписывает горожанам свидетельства на получение аварийных рисовых пайков.

атомная бомба

via

атомная бомба атомная бомба атомная бомба атомная бомба

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Теорема Крокодила. Утверждение: Крокодил более широкий, чем длинный. Доказательство: Сначала докажем, что крокодил более зеленый, чем длинный, а потом что он более широкий, нежели зеленый, тогда в силу транзитивности операции более, теорема будет полностью доказана. 1. Крокодил б ...
...
Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста, я не знаю совсем как справиться с ребенком. У меня мальчик 5 лет - хороший, умненький, любимый. Но он воспринимает меня как ровесницу - чаще всего мы с ним договариваемся нормально, но иногда просто коса находит на камень. Сложность еще в том, что ...
...
Я не раз встречала, что если кто-то видит у кого-то объемную фотогалерею, то непременно задаётся вопросом зачем хранить столько фото. Как правило, в таком архиве много каких-то красивых моментов или просто что-то увиделось, понравилось и запечатлелось на память. Я время от времени ...