рейтинг блогов

Атмосфера в доме – важная составляющая воспитания ребенка

топ 100 блогов sabinus — 31.03.2017 — Дети

Атмосфера в доме – важная составляющая воспитания ребенка

Как правильно воспитывать детей? Это, наверное, самый главный вопрос, который мучает многих родителей. Обычно им хочется решить, что лучше: держать ребенка в строгости или баловать его, наказывать за шалости или не обращать на них внимания, общаться авторитетно либо по-дружески и многое-многое другое.

Да, воспитание детей – один из самых важных и значительных вопросов в жизни. В более широком смысле под ним понимается не просто воздействие на малыша в определенные моменты, когда родители чему-то учат, делают замечания, хвалят или ругают. Зачастую намного больший эффект дает пример самих мамы и папы, несмотря на то, что многие из них просто не осознают всю силу такого влияния. Даже пара-тройка слов, которые на автомате скажут родители друг другу, способны оставить в душе их сына или дочери намного более весомый след, нежели длинные поучительные речи, вызывающие лишь отторжение.

Согласно многим исследованиям, между детьми, воспитываемыми строго, и теми, с кем обращаются намного мягче, почти нет особой разницы. За редким исключением, которое как раз и подтверждают правило.

Соответственно, воспитательное влияние семьи представляет собой не просто набор различных педагогических способов, конечно же, важных для детей, но и заключается в чем-то гораздо более значительном.

Что может остаться в памяти взрослого человека от его детских лет, когда многое начинает забываться? По всей видимости, в памяти всегда остается нечто, сформированное на самых начальных этапах жизни – определенная атмосфера домашнего очага, которая связана с различными ежедневными мелкими событиями. Итак, остаются больше чувства и ощущения, нежели какие-то события. Атмосфера в доме оказывает значительное воздействие на детей, будь она спокойной либо напряженной, полной страха или комфорта и безопасности. К тому же она важна еще и потому, что, вероятнее всего, во многом повторится в будущей семье ребенка.

Конечно, сейчас существует немало различных методик и направлений относительно воспитания и развития подрастающего поколения. Причем сколько специалистов, столько и мнений. Однако главное, что должны усвоить молодые родители - это, во-первых, не бросаться в крайности, а во-вторых, научиться создавать в доме позитивную атмосферу, в которой малыш сможет чувствовать себя полностью защищенным. Именно правильный микроклимат в семье – это первый помощник в вопросах воспитания детей.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
15 августа - день, когда все еще чувствуется точное противостояние Солнца и Сатурна. Поэтому многие могут ощущать нехватку энергии и недостаток готовности включаться в рабочий ритм. Не стоит ничего делать через силу. Лучше меньше да лучше. Небрежность и безответственность в будущем ...
Угу, и это я не смотрел (позор!) Но вот арт - у-у-у, тут один только ракурс и его обыгрывание чего стоят - ...
Мы иногда выбираемся куда-то на один день – утром садимся в машину, а вечером уже дома. Для нас, домосеков, идеальный формат путешествий. Я только недавно осознала, как же приятно возвращаться домой даже после всего-лишь 12 часов путешествий по другим городам. Дома (я сейчас не про ...
Хочу, чтобы в старости у меня была подруга, которой можно было позвонить и старческим дрожащим голосом воодушевленно заорать: Ну, чё, старая коза, когда пойдём пенсию тратить?! выкладывайте свои хотелки! ...
Не так давно я рассказывала о том, что на территории Гомельской области начал свою работу благотворительный проект «Я вижу!» . Очень коротенько расскажу новым читателям и напомню тем, кто читает мой блог давно, о проекте. Это совместный проект Белорусского детского фонда и компании ...