рейтинг блогов

Атлант так и не расправил плечи

топ 100 блогов ekaterinabill10.05.2015 Заметила вторую волну популярности в России книги «Атлант расправил плечи» Айн Рэнд, а точнее, Алисы Розенбаум, русско-еврейской девушки, ненавидящей коммунизм и социализм и в 21 год уехавшей из СССР в Америку.

Атлант так и не расправил плечи

В чем же феномен Айн Рэнд, её книг и объективизма, созданного ею философского направления? Когда-то лет в 20 я с упоением прочитала все 3 тома «Атланта», несмотря на уже тогда очевидную для меня шаблонность и простоту изложения. Там не было ни заковыристостого слога, ни интересных сюжетных линий, ни ситуаций, наталкивающих на философские рассуждения. Ничего, что я так люблю и уважаю в книгах. Но там была Идея. Каждое слово, каждое описанное действие в этой книге было посвящено Идее и борьбе за Идею.

Идея была очень проста — взять капитализм и довести его до абсурда, ну или взять коммунизм и придумать полностью противоположное ему течение, также доведенное до абсурда. Чистой воды радикализм. Радикальности идей часто подвержены студенты и малограмотные слои населения, чем и объясняется необычайная популярность книги среди молодежи и людей в таких странах, как Индия.

В двух словах опишу в чем заключается идея. Берем страну, убираем в ней все налоги, все государственные образования, оставляем только частный капитал. Дети-сироты? Инвалиды? Люди, обанкротившиеся перед пенсией или не сумевшие на нее заработать? Извините, каждый сам за себя. Все просто. Такая система абсурдна по определению, она хуже социализма и фашизма. Отношения между женщиной и мужчиной там строятся по принципу «каждый сам за себя и никто никому ничего не должен». Эти отношения так же утопичны, как и вся философия объективизма.

Это не те партнерские отношения, о которых я писала в прошлых постах. В партнерских отношениях женщина — это личность, интересная и амбициозная, занимающаяся любимым делом, но понимающая, что ей всегда подставит сильное плечо мужчина. В объективизме женщина — это ломовая несгибаемая лошадь, которая даже в ресторане заплатит сама за себя, но при этом, если мне не изменяет память, имеет полное право и погулять с другим мужиком. Настоящая «феминистка», как её понимают сейчас.

Феминизм зарождался как очень правильное течение, женщины хотели иметь возможность голосовать и состояться в жизни, хотели быть «партнерами». А сейчас феминизм опустили до уровня объективизма, с раздельными счетами и половой невоздержанностью. Если женщина реализует себя, но при этом по обоюдному согласию за многие вещи платит мужчина, — это нормальные партнерские отношения. Во всем необходима адекватность и отсутствие радикальности. И, когда я писала о том, что мужчине не нужна лезущая в драку сумасшедшая, я не подразумевала, что ему нужна неэмоциональная кукла.

Любой радикализм утопичен как в политике, так и в отношениях.
Добавить в друзья

Поделиться на Фейсбук
Поделиться ВКонтакте

Оставить комментарий

Marat Galt 08.07.2015 14:35
Обьективизм соответствует законам природы и выживания
Архив записей в блогах:
Уровень дружбы при Украине и при ДНР Юры «Черта» с Колей Левченко и Димой Трапезниковым разный. При Украине для «Черта» Левченко был предпочтительней Трапезникова. Все же секретарь Донецкого горсовета имел больше возможностей обелить черный бизнес бандита Черткова, чем зампред ...
На портрете был нарисован какой-то мужчин с красивым белым жабом. в конце урока ...
В Музее Востока проходит небольшая выставка «Победа Красной Армии» . Главный «герой» экспозиции в честь Дня Победы – картина иранского художника Хусейна Тахира Заде (1887-1962) «Победа Красной Армии над фашизмом». Мастер закончил ее в 1945 году и торжественно передал советскому Дому ...
Восстанавливается работа аэропортов Московского авиаузла, обесточенных из-за обрывов проводов. "Мы всю ночь выпускали задержанные авиарейсы. Точных цифр я назвать не могу, но это более 60 рейсов", - сообщила руководительница пресс-службы ...
А вот скажите мне, братцы кроликиУ кого из вас – именно у вас, а не у ваших родителей – полная семья с детьми?Это я всё к чему.А к тому, что нынче люди стали такие атомарные. И очень ранимые. Ведь самые большие враги человеку – это ближние его.Не ...