Атеисты-материалисты
bb_butterfly — 15.08.2025
Атеизм - мировоззрение, отрицающее бытие Бога, а также существование сверхъестественного мира (ангелов, духов и т. п.); отрицание религии вообще. В европейской культуре под атеизмом обычно понимается отрицание существования личного Бога.
Сейчас под атеизмом понимается чаще всего научный атеизм - система взглядов, отрицающая реальность сверхъестественного, включая божеств или бога, и рассматривающая науку как единственный способ познания. В сфере понимания реальности отрицается любой компромисс с религиозным мировоззрением. Сфера науки ограничивается физическим миром, но утверждается, что другой вариации мира не существует, а «духовный» мир считается иллюзией. С темой атеизма тесно связана тема материализма.
Материализм — это философское учение, которое утверждает первичность материи и вторичность сознания. В его основе лежит представление о том, что мир состоит из материальных объектов, а сознание является производным от материи.
Противоположность атеизму не обозначает обязательную приверженность какой-либо религии, скорее это вера в Бога и в сверхъестественные силы и существа, а также в духовный мир. По статистике ВЦИОМ за 2025 год, больше всего в России православных – 67%, а атеисты в меньшинстве – их всего 11%.
Мне больше интересны научные атеисты – во-первых, они никакие не атеисты, а верующие в науку и научную доктрину, так как многие научные концепции (подавляющее большинство) просто-напросто непроверяемы для обычного человека и является точно таким же предметом веры, просто выраженными другими современными и наукообразными словами.
Во-вторых, многие научные концепции сами явно или неявно являются идеальными по своей сути – про явно идеальную я писала тут (и это научная концепция), а неявно – вся квантовая физика, теория струн, теория Большого Взрыва и так далее так и дышит идеализмом.
В-третьих, сама наука очень неоднородна и не дает исчерпывающих и ясных ответов на глобальные вопросы об устройстве мира, в котором мы живем.
В-четвертых, наука уже очень ушла вперед и по сложности, и по объему для восприятия обычным человеком, и то, что обычному человеку дают как научную картину знаний – есть ни что иное, как определенная крайне упрощенная доктрина со своими постулатами и правилами.
В-пятых, есть ограничение нашего восприятия – то есть если мы так воспринимаем окружающий мир, абсолютно не значит, что это так и есть. Простейший пример – видимый и невидимый спектр электромагнитного излучения.

Чем же они мне интересны? Если честно, я не понимаю, как можно верить в науку и считать себя атеистом-материалистом
|
|
</> |
Покупка автомобиля без риска: безопасно и быстро с DSS-Group
Частная собственность и крупный бизнес
Угадай выставку
электрический друг
В каких шляпах щеголяют герои фильма "Д’Артаньян и три мушкетёра" (1978)
«Время гвардейских танковых дивизий безвозвратно ушло»
топический спиронолактон?
Психопаты: рождение диагноза, часть десятая
Чистка в ЦВС Китая напоминает о цене пребывания в рядах элиты

