Астролюбители нашли экзопланету у солнцеподобной звезды

топ 100 блогов kiri2ll17.01.2022 Добровольцы, участвующие в проекте Planet Hunters TESS помогли астрономам обнаружить ранее неизвестную экзопланету. Она является представителем достаточно редкой категории долгопериодических транзитных миров и содержит много тяжелых элементов в своем составе.
Астролюбители нашли экзопланету у солнцеподобной звезды

Planet Hunters TESS является одним из проектов гражданской науки. В его рамках все желающие могут анализировать данные, собираемые космическим телескопом TESS. Он ищет изменения яркости звезд, вызываемые транзитами их спутников.

1 февраля 2020 года участник проекта по имени Том Джейкобс обратил внимание на небольшое изменение яркости солнцеподобной звезды TOI-2180, расположенной в 379 световых годах от Земли. Ее блеск уменьшился на полпроцента, а менее чем через 24 часа вернулся к предыдущему значению. Джейкобс сообщил о своей находке профессиональным астрономам. В ходе последующих наблюдений им удалось зафиксировать новый транзит, тем самым подтвердив существование экзопланеты, получившей обозначение TOI-2180b.

Вновь открытая экзопланета представляет собой газовый гигант. Она обладает вытянутой орбитой с периодом обращения в 260 дней, что является редким показателем для экзопланет, найденных при помощи транзитного метода. Как правило, они обладают периодами обращения, не превышающими месяца.

TOI-2180b также обладает необычным составом. Ее масса превышает массу Юпитера в 2,8 раза при схожем радиусе. По мнению ученых, это объясняется тем, что экзопланета содержит большое количество тяжелых элементов в своих недрах — их доля оценивается более чем в сотню масс Земли. Предполагается, что это могло произойти из-за поздней аккреции ледяных планетезималей на ядро TOI-2180b во время ее формирования.

Материал на сайте журнала The Universe. Space. Tech

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С интересной инициативой выступил Союз потребителей. Тема пенсионеров, одиноко проживающих в своих квартирках, использовалась не только в классической литературе или синематографе, но часто звучит и в криминальных хроника. Жилищный вопрос испортил не только москвичей. Предлагается ...
Рейтинг Яндекса: о чем говорят сегодня Крепче сожмите кошельки в карманах ...
Оригинал взят у zlatoalex в МММ- крупнейшее массовое мошенничество в истории человечества (фото) МММ видимо крупнейшая финансовая пирамида в истории. Ну, за исключением ФРС США разумеется. Тут уж Мавродий мелкий щегль. Было понятно когда в неразберихе 90х люди купились на эту а ...
Каких только чудаков не встретишь в социальных сетях. Представляю вашему вниманию очередную порцию идиотизма, трэша и неадеквата из соц. сетей. ...
Привет! :) Не хочется писать предисловий ... лучше сразу начну рассказ о том, что ...