АСТРЕЛЬ-СПб: вампирские саги "порвали рынок"

топ 100 блогов galina_vr15.12.2010

 АСТРЕЛЬ-СПб: вампирские саги

В Москве много издательств и много семинаров на тему продвижения авторов к успешности. А в Питере и издательств меньше, и открытое мероприятие такого типа едва ли ни первое. Потому я, как узнала из жж, что изд-во Астрель_СПб приглашает всех желающих бесплатно послушать умные вещи на эту  актуальную тему, так и пожелала там быть.

Организовано было все прекрасно, по предварительной записи. Так что, сколько мест было в зальчике, столько людей и пришло (человек 50).

 

 Говорил, преимущественно главный редактор Александр Прокопович, и другие редакторы – Екатерина Серебрякова (направление: современная проза), Петр Разуваев (направление: фантастика), Наталья Тюленева (направление: нон-фикшн) – составляли как бы группу поддержки и дополняли главного по своим направлениям.

 Встреча длилась более двух часов, разговор касался многих тем, но сюда хочу вынести три темы: о востребованности жанров,  о продвижении писателей,  и о выступлениях авторов.

 Востребованные направления

Уже не впервые слышу, что востребована историческая проза, но  только в части Римской империи, Киевской Руси, времена Ивана Грозного, что хуже идет Азия, Африка.

 Фантастика тоже должна быть  с историческим уклоном.

 В детской литературе в первую очередь востребована обучающая литература для дошкольников или уникальный авторский мир, изобретенный самим автором.

 А у школьников-подростков идут именно вампирские саги (вынесенные в заголовок слова и были произнесены выступающим в этой связи).

 Но, казалось бы, родственное направление: мистика-хорор в нашей стране идет так себе. 

 Про женскую прозу говорили мало, отметив, что недостижимый для современных авторов идеал – это «Москва слезам не верит».

 Продвижение авторов

В этом деле существует своя наука-практика (и главная засветка происходит в магазинах). Определенные деньги каждое заметное изд-во вкладывает в раскрутку в целом. К примеру, оплачивает в магазине три столика-кубика, и каждую неделю выкладывает на них новых авторов. Смотрит, как они идут. Кто идет хуже других, того перестают выкладывать на видное место. И, вообще, места расположения книг оговариваются с магазином.

 Есть практика, когда автор вкладывает свои деньги, деньги заметные, больше миллиона рублей. И одну книгу, допустим,  продаст, а 2-3 зависнет (если книга так себе),  и автор прогорает.

Кому нужны встречи с авторами

– В некоторых случаях заинтересованы магазины, чтобы под мероприятие покупателей привлечь (не обязательно на книги данного автора, но, вообще, в магазин), для формирования социальный среды вокруг магазина;

– Иногда бывает интересно издательству (если оно сотрудничает с магазином);

– Самому автору (в смысле его раскрутки) это мало что дает. На автора идут, если продажи уже были хорошие.

 Большие авторы, чьи выступления или поездки оплачивают изд-ва, имеют некий бонус в виде разнообразия жизни.

 В процессе проведения встречи задавались и разные частные вопросы, звучали откровения редакторов в шутливом тоне о тех или иных моментах, над чем-то присутствующие чудесно смеялись (если не сказать - ржали). В общем, мне понравилось: и кое-что полезное узнала, и время неплохо провела. 


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вспоминали студенческие годы... Вчетвером, мы как то провожали друга домой. В общаге напровожались так, что еле двигались. Однако, несмотря на наше физическое состояние, мы пошли на вокзал. Друга то мы отправили нормально, думаю, что за шесть часов тряски он успел протрезветь, а вот ...
Дорогие мои читатели! Хочу сообщить, что 2-3 февраля в НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина на Каширском шоссе в рамках дня открытых дверей, приуроченного к Всемирному дню борьбы протом рака, состоится акция по ранней диагностике меланомы. Как и в предыдущих наших акциях подобного рода, можно ...
Турция утратила доверие США, и теперь славная страна янки желает перевезти свое ядерное оружие от вредного Эрдогана в другую, более покладистую, европейскую страну. Предположительно, это Румыния, но Украина уже готова распахнуть закрома под чужие томогавки. Если сообщения СМИ о вывозе ...
Среди работающих женщин есть определенный стереотип мышления. Все они считают, что как только у них появится ребенок, они уйдут в декрет.. и вот тут то наступит рай! Любимое чадо агукает из кроватки под балдахинчиком. У женщины появляется куча свободного времени на хобби, сериалы, вышивку ...
Доброе Утро! Сегодня 10 февраля. День Памяти Александра Сергеевича Пушкина. В этот день в 1935 году был основан Сихотэ-Алинский заповедник. Сегодня родился Борис Константинович Зайцев. Сегодня празднуют День Рождения Наталья Федотова и Артём Еманов. Мои поздравления! По народному ...