Астон Вилла (Бирмингем)

топ 100 блогов FUTBOL05.01.2010 Футбольный клуб "Астон Вилла" был основан в 1874 году членами команды Вилла Вислиан Кросс Чэпл, которые были игроками в крикет, искавшими вид спорта для тренировок в свободный от игры в крикет период. Четырьмя основателями клуба были Джек Хьюз, Уолтер Прайс, Уильям Скаттергуд и Фредерик Мэттьюс.
В силу того, что в то время в Бирмингеме преобладал такой вид спорта как регби, первое состязание Астон Виллы состоялось в марте 1875 года против местной команды по регби(!) "Астон Брук С-Мэри" на Уилсон Роуд. По достигнутой договоренности первую половину матча играли по правилам регби, а вторую по футбольным «Шеффилдским правилам».
в 1876, произошло событие, положившее начало восхождению Астон Виллы на футбольный Олимп. Двадцатиоднолетний шотландец Джордж Рэмси случайно попал на игру в Астон Парке. Рэмси был одаренным футболистом и настолько поразил команду своей техникой, что в тот же день не только был включен в состав команды, но и назначен капитаном. В 1878 году Рэмси и Джон Линсей (тогдашний директор Астон Виллы) стали инициаторами покупки стадиона «Пэрри Бар», что дало им преимущество в борьбе с местными командами. В то же время под руководством Рэмси (который не только являлся капитаном Астон Виллы, но и взял на себя обучение игроков) заметно улучшилась игра команды, и в 1880-ом Астон Вилла выиграла свой первый трофей – Старший Кубок Бирмингема.



«Астон Вилла» – главный футбольный клуб Бирмингема, второго по величине города Англии. Один из старейших клубов мира, основан в 1874 году и является семикратным чемпионом Англии, семикратным обладателем Кубка Англии и пятикратным обладателем Кубка Лиги.

Последнее чемпионство «Астон Виллы» датируется 1981 годом, когда команда, руководимая Роном Сондерсом, опередила в чемпионской гонке «Ипсвич» и «Арсенал». А уже через год бирмингемский клуб красными буквами вписал свое имя в историю Кубка европейских чемпионов. Поочередно обыграв берлинское и киевское «Динамо», бельгийский «Андерлехт», в финале благодаря голу Питера Визе «Астон Вилла» оказалась сильнее мюнхенской «Баварии» – 1:0. Не устоял перед напором команды Сондерса и обладатель Кубка Кубков испанская «Барселона», уступив Суперкубок Европы бирмингемцам (0:1, 3:0).

В 1987 году команду постигло расставание с сильнейшей английской лигой, однако в дивизионе рангом ниже бирмингемцы не задержались, вернувшись обратно уже через год. С тех пор команда неизменно является участником элитного английского дивизиона, в 1990 и 1993 годах добираясь до «серебра» первенства.

Из наиболее ярких футболистов, когда-либо защищавших цвета клуба, стоит выделить Денниса Мортимера, Дэвида Платта, Дуайта Йорка, Пола Мерсона, Петера Шмейхеля, Давида Жинолу, Саво Милошевича, и Питера Крауча.

Рекордное количество матчей в составе клуба принадлежит шотландцу Чали Эйткину (657), наибольшее число забитых мячей на счету Билли Уолкера (244).

Президент : Ранди Лернер

Тренер : Мартин О'Нил

Состав команды

Стадион : Villa Park (42788)

Достижения:


Английская Премьер-лига : 7 (1894, 1896, 1897, 1899, 1900, 1910, 1981)
Кубок Англии по футболу : 7 (1887, 1895, 1897, 1905, 1913, 1920, 1957)
Лига чемпионов УЕФА : 1 (1982)
Первая футбольная лига «Кока-кола» : 1 (1972)
Суперкубок УЕФА : 1 (1983)
Чемпионат футбольной лиги «Кока-кола» : 2 (1938, 1960)

Официальный сайт: http://www.avfc.co.uk
Русский фан-сайт: http://www.astonvilla.ru
Страница клуба в "Википедии": Wikipedia/ Астон Вилла
Календарь игр клуба: сезон 2009-2010

При написании темы использованы материалы:
http://fannet.org/clubs/aston_villa
http://www.sports.ru/tags/1315275.html


Астон Вилла (Бирмингем) (700x525, 182Kb)

Сегодня, завтра и вчера.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Давайте зададимся вопросом, а что мы знаем о депутатах ГосДумы? Только постараемся ответить не предвзято и избитыми штампами, а хорошо все взвесив и обдумав. Ну как? Получается? Думаю, если Вы не крутитесь в этой сфере, то скорее всего точного ответа не будет. Именно потому, мне стало ...
Я, конечно, часто ляпаю в словах различные ошибки по невнимательности, но в данном случае в слове "мерское" я ничего не перепутала. Ибо сидели мы по Мера пиком. И было это вовсе не мерзко, как может показаться из названия, а временами очень даже приятно. Да и сидением эти наши четыре ...
Подруга попросила на День Рождение связать шапку с ушками. И тут я задумалась. Как ...
Найди чубушник называется. Первая подсказка: цветет белыми бокальчиками. Вторая подсказка: размером с ромашку. А если серьезно, то зацвел юный чубушник Воздушный десант. Пахнет очень приятно, что-то земляничное. Правда пока надо над ним склониться, чтобы учуять. Мал слишком. ...
Собрались сегодня друзья в любимом кабаке. Повод замечательный – празднование прошедшего Дня Рождения. И ведь это всего лишь эпизод такой яркой и удивительной жизни Маргариты Богорад.Фото Иеремия Див ...